Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.11.2003 15:52 | Правда | Администратор

ТАКОЙ ПОЛУЧИЛСЯ ЛАПШЕВНИК

Дебаты с кулаками

В очередной предвыборной телепередаче (дебатах) от 19 ноября развлекающему телезрителей Жириновскому противостояли лидер Аграрной партии Лапшин и представитель вновь созданной какой-то партии (название не запомнил, кажется, она называется «Русь». Так много стало партий в России, что вряд ли их все по памяти могут назвать даже члены ЦИКа).

Не успел Лапшин обосновать в черных красках бедственное положение сельского хозяйства (об истинных виновниках в развале аграрного сектора ни слова), как на него коршуном набросился Жириновский. Он не только оскорблял Лапшина, он рвал его на куски. Лапшин на какое-то время оторопел, замолк, затем, опомнившись, пытался было произнести такие магические слова, как «земля-матушка», «земля-кормилица», но буквально взбесившийся от того, что его осмелились прервать, лидер ЛДПР с еще большей яростью набросился на свою жертву: назвал его красным бароном; обвинил в приобретении за бесценок (или просто за так) в личную собственность земли под Москвой, что временно живет на Алтае, а теперь хочет вернуться в Москву, но уже депутатом ГД, и т.д. и все в таком духе.

Ну, думаю, сейчас врежет ему Михаил Иванович. И что же? Лапшин начал заискивать перед оскорбившим его Жириновский и, чтобы как-то ублажить самозваного обвинителя, начал задавать ему удобные, я бы даже сказал, трогательные вопросы. Ну, например: «как вы, Владимир Вольфович, смотрите на сооружение памятника Терентию Семеновичу Мальцеву? Жириновский дал «согласие», но в такой грубой форме, что если бы не представитель партии «Русь», неожиданно назвавший Жириновского скоморохом, то бедному Лапшину пришлось бы совсем туго. А тут обличитель вынужден был переключиться на другого оппонента.

Меня в этой передаче удивило не скоморошье поведение Жириновского — это его амплуа, санкционированное кем-то (на скандалах и драках в Думу пробивается), а сверхскромность Лапшина. Всегда такой смелый, когда надо лягнуть КПРФ или обвинить ее в чем-то (если это лягание угодно «партии власти»), а тут испугался. Чего? Кого? Разоблачения с приобретением земли? Там не все чисто? А ведь в ГД интересы крестьянства (взять хотя бы вопрос Земельного кодекса) отстаивали только фракция КПРФ и ее союзник — Агропромышленная группа, с которой Лапшин не желает сотрудничать. Ведь Лапшин не может не понимать, что если бы аграрная партия шла на выборы в блоке с КПРФ, то силы в отстаивании интересов крестьянства значительно бы возросли. Выходит, что Лапшин чем-то другим руководствуется?

А Жириновский, уверовав в свою мифическую силу, дарованную ему «демократами», продолжал внушать страх всей России: «Меня весь мир боится», по-заячьи хвастливо заявил он, сделав при этом зверски сердитое лицо. Да никто вас в мире не боится, Владимир Вольфович, весь мир смеется над вами. Только россиянам от всего этого не до смеха. Смотришь на Жириновского и невольно вспоминаешь Ивана Андреевича Крылова: в пустой бочке больше звона.

Евгений ПОХИТАЙЛО.

Омск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList