Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.10.2002 09:36 | Правда | Администратор

КУДА ВЕДЕТ ЛЮБОВЬ К ОШИБКАМ?

На днях в Госдуме состоялись слушания о судьбе Калининградской области, которую Запад хочет отрезать от России, введя визы на поездки туда через Литву. Выступавших можно разделить (по характеру выступлений) на три группы. Депутаты Госдумы В.Никитин, В.Алкснис, В.Ледник, В.Илюхин, общественные деятели и ученые С.Бабурин, Н.Нарочницкая, А.Плотников дали четкую оценку ситуации и конкретные предложения, что нужно делать, чтобы область не отрезали от России. Сильным было выступление представителя общественности Калининграда В.Сыроватко — давнего борца за интересы России в Прибалтике.

Вторая группа — официальные представители Калининградской области. Губернатора В.Егорова и В.Багалина из областной Думы опасность отсечения области от России почему-то не особенно взволновала. Они больше печалились по поводу экономического положения, хотя такие же проблемы сейчас практически у каждой российской области. Калининградские власти всячески избегали острых тем отношений с ЕС и Литвой, будто боялись, что Европа их подслушает. Г-н Егоров даже не попытался дать оценку интригам Евросоюэа.А г-н Багалин с ходу кинулся на защиту Литвы, назвав выступления Депутатов-патриотов «экстремистскими». Он закончил свою речь бодрым рапортом, что в областной Думе сложилось правоцентристское большинство. В кулуарах, правда, жаловался, что лояльность плодов не приносит. Денег Москва как не давала, так и не дает.

Третий подход обнаружился у представителя МИДа, посла по особым поручениям В.Богомазова. Его выступление было на редкость блеклым. Вгоняющим в тоску голосом он заунывно говорил о неких развязках, о бесконечных посланиях, письмах. Складывалось впечатление полной обреченности и безнадежности. Если в МИДе царят такие настроения, то надеяться на успех не приходится. На этом фоне как глоток свежего воздуха выглядело энергичное выступление заместителя начальника Главного штаба ВМФ контр-адмирала В.Пепеляева.

Все эти позиции заслуживают отдельного анализа, что мы предполагаем сделать в ближайшее время. А сейчас отметим, что в ходе слушаний четко выявились два принципиально разных подхода к вопросу о транзите в Калининград. Проправительственные депутаты (Д.О.Рогозин), официальные представители Калининграда и чиновники МИДа явно не мыслят себе иного решения, нежели через переговоры с Евросоюзом. С другой стороны, депутаты и ученые, представляющие левые и патриотические силы, убеждены, что этот путь изначально ошибочный и что проблему нужно решать прежде всего с Литвой.

И действительно, с какой стати переговоры ведутся с Евросоюзом? Литва ведь не член ЕС. Однако Кремль, МИД и СМИ подают дело так, будто вопрос о принятии Литвы в ЕС уже решен на 100%. Так ли это? Ведь Европа затягивает принятие новых членов. В отличие от НАТО, которой нужны пушечное мясо для всемирной экспансии и аэродромы Прибалтики для противостояния России, Евросоюз ведет себя более осторожно. Принимать прибалтов в ЕС вроде бы решили (по геополитическим, но никак не экономическим причинам). Но оттягивают неприятный момент, когда вороватые элиты Литвы, Латвии и Эстонии смогут сесть за общеевропейский стол. Вернее, на шею Западной Европе.

Во-вторых, кто спрашивал мнение народа? По конституции той же Литвы важнейшие решения по внутренней и внешней политике (а к таким явно относятся вопросы вступления в ЕС и НАТО) должны приниматься через референдум. Однако правящая верхушка всячески уворачивается, прекрасно зная, что дело закончится поражением идеи «интеграции в Европу». Литовцы (так же, как и латыши, и эстонцы) уже хлебнули «дружбы» с Западом. Незримо (не на телевидении, а на кухнях) идет очень серьезная переоценка ценностей. И постепенно идет поворот в сторону России.

Все это игнорируют те, кто рулит российской внешней политикой. Скорее всего, эти «рулевые» о таких «мелочах» даже не догадываются. Их кругозор ограничен столами переговоров и банкетными столами. А ведь нам в России нет дела до того, как на все это посмотрит Евросоюз. Транзитный путь пролегает через Литву. Вот с ней и нужно разговаривать. Сейчас литовская элита хорохорится. Не дожидаясь вступления в ЕС, вводит визы для поездок в Калининград уже с 1 января. Региональная сверхдержава, одним словом. Может и Россию прижать. Но вообще-то оснований, чтобы надувать щеки, раздражая и унижая Россию, у литовской верхушки нет. Ей бы сейчас, наоборот, нужно добиваться улучшения отношений с Россией. И вот почему.

Дело в том, что эта вороватая и недалекая «элита» вогнала свой народ в такую нищету, что при населении Литвы в 3,2 миллиона человек уже более 300 тысяч эмигрировали за рубеж. Уезжают самые работоспособные, талантливые и образованные. Места в Литве им нет. Они и бегут, спасаясь от нищеты и голода. Такое уже было 70 лет назад, до присоединения к СССР, когда из обнищавшей буржуазной Литвы народ бежал в Канаду и США. Сейчас «благословенные времена независимости» вернулись. Опять свобода умирать от голода.

В Литве больше миллиона пенсионеров и инвалидов. Кто будет их кормить? Наиболее трудоспособные и молодежь уехали. А у оставшихся нет работы, ибо промышленность, созданная в советские времена, сознательно уничтожена реформаторами — русофобами. Сельское хозяйство, и без того развалившееся после ликвидации колхозов, в этом году подкосила тяжелейшая засуха. Крестьяне были вынуждены забить большую часть скота. От Европы, и так не особенно щедрой, ничего ждать не приходится, ибо она настрадалась от наводнений.

Романтические надежды на Запад испаряются под давлением суровых фактов жизни. Чего стоит одна история с американской компанией «Уильяме», за-хватившей (с помощью президента Литвы В.Адамкуса — бывшего гражданина США) Мажейкский НПЗ и обокравшей Литву на 700 миллионов долларов. Недавно Литве предложили послать 40 солдат повоевать за интересы США в Афганистане. По-видимому, это переполнило чашу терпения. 13 сентября в ходе популярной телепрограммы «Коррида» проходил опрос общественного мнения. Так вот прозападную ориентацию Литвы поддержали 9300 зрителей, позвонивших в телестудию. А антизападные настроения выразили 15600 телезрителей, то есть более 60% позвонивших. Вот вам и миниреферендум.

А ведь звонили прежде всего горожане, больше выигравшие от «самостийности». Крестьяне, пострадавшие от «дружбы с Западом» (на западные рынки их не пускают, а российские — утеряны), на телестудии, как правило, не звонят. Не звонили и 80 тысяч человек, у которых отключили телефоны за неуплату. Шведы, приватизировавшие телефонную сеть Литвы, задрали цены до небес. Так что число недовольных «объятиями» Запада, по-видимому, приближает-ся к 70—75% населения Литвы.

Стало ясно, что в Евросоюзе литовцам ничего не светит. Будет окончательно разрушено сельское хозяйство (одно из лучших в мире в советские времена). Промышленность также не выдержит конкуренции с западными корпорациями. Полезных ископаемых (нефти, газа) у Литвы нет. Дело — швах. Вот и начинают глаза литовцев поворачиваться с Запада на Восток. В чьих интересах вступление в ЕС и НАТО? Да только в интересах тончайшего слоя литовских политиков и бюрократов (500—600 человек), которые жируют, разво-ровывая западные подачки. А у простонародья в Литве сейчас в ходу фраза — «при русских было лучше».

Всем стало ясно, что Литва как была, так и осталась неразрывно связана с Россией. Даже сознательно разрушив промышленность, созданную в Литве за годы Советской власти, нынешняя «элита» не смогла избавиться от связи с Россией. Это просто не в ее силах. Эти интеллектуальные карлики решили, что силой русофобских лозунгов можно отменить экономические законы. Но не получается. Ведь тонна нефти даже из дружественной Норвегии обходится заметно дороже, чем тонна нефти из России.

100% газа, который идет не только на отопление жилищ теплолюбивых литовцев, но и на производство азотных удобрений — одного из главных экспортных товаров Литвы, — также поступает из России. Добавим, что Клайпедский порт держится на обработке российских экспортных грузов и что Игналинская АЭС, экспортирующая электроэнергию, работает на российском атомном топливе. Кстати, мало кто знает, что Литва, не имеющая автозаводов, экспортирует 2,5 миллиона автомашин в год (при населении в 3,2 млн.человек), получая свыше 800 миллионов долларов. А ведь другого рынка для миллионов литовских машин, кроме российского, нет и быть не может.

Убедившись в огромной зависимости Литвы от России, зададим вопрос: какие транзитные визы? Кто кого должен умасливать? Это Литва должна определиться, готова ли она вступить в ЕС, испортив отношения с Россией. Но ведь никто перед Литвой вопрос в такой плоскости не ставил. Вот литовская «элита» и куражится. Она уверена, что сможет продолжать, как хитрый теленок, сосать молоко у двух коров — у России (это основная дойная корова) и у Евросоюза.

Что, всего этого в Кремле не знают? Тогда что делает в Вильнюсе посольство РФ во главе с бывшим разведчиком г-ном Зубаковым? Занимается укреплением дружбы с властями Литвы или защищает интересы России? Скорее первое. Ибо уже много лет МИД РФ культивирует абсолютно порочную концепцию «особых отношений» с Литвой. Это выдается за верх дипломатической тонкости. Якобы в пику «отмороженным» эстонским и латвийским «элитам» нужно иметь добрые отношения с Литвой. Разумеется, официальный Вильнюс, столь же русофобский, как и Таллин с Ригой, не упускает ни малейшей возможности, чтобы нагадить России. Вот и сейчас «друзья» из Вильнюса, не моргнув глазом, введут транзитные визы в Калининград. Грубо говоря, облапошили простаков из МИДа РФ.

Вернемся теперь к Евросоюзу. Есть крупный вопрос: а какую, собственно говоря, Литву собираются принять в ЕС (а заодно и в НАТО)? Литву в каких границах? В Акте о восстановлении независимого государства от 11 марта 1990 года четко записано, что основой нового Литовского государства является Акт о независимости от 16 февраля 1920 года. Замечательно. Напомним, однако, что в 1920 году в состав Литвы не входило около 30% ее нынешней территории. Клайпедский (Мемельский) край принадлежал Германии, Виленская область — Польше, часть территорий — Белоруссии. Все эти земли попали под управление Литвы в результате ее вхождения в СССР. Однако нынешняя Литва заявила о непризнании советско-германских договоров 1939 года и Договора о вхождении Литвы в СССР в 1940 году Это означает возврат нынешней Литвы к границам 1939 года. То есть без всех вышеперечисленных территорий. Так какую же Литву собираются принимать в Евросоюз и в НАТО?

Наша страна очень дорого заплатила за эти территории. Сначала деньгами, когда в 1939 году выкупила у Германии Вылкавышский район (соединяющий Калининградский край с Белоруссией), а затем и жизнями сотен тысяч солдат Красной Армии, погибших при освобождении Литвы от фашистской нечисти. Россия обязана поставить вопрос о законности (вернее, незаконности) нынешних границ Литовской Республики. Пограничный договор между Россией и Литвой не ратифицирован, значит, у Литвы есть территориальные споры с одним из соседей — с Россией. По правилам ЕС и НАТО такие страны не могут быть приняты в эти организации. Вот от этой печки и нужно танцевать в переговорах что с Литвой, что с Евросоюзом.

Хотя разговоры с ЕС абсолютно бесперспективны. В Европе и не особенно скрывают, что оторвать Калининградскую область от России — долгосрочная, стратегическая задача. А почему Европа ведет себя так нагло? Да потому, что горе-правители России за последние 12 лет приучили Запад, что Москва в любом спорном вопросе немного пошебуршится, но затем сдастся, что все внешнеполитические решения в Москве в конечном счете принимаются вопреки интересам России. Достаточно напомнить безропотный вывод (скорее, бегство) российских войск из Германии, Чехословакии, Прибалтики. Ныне столь же стремительно Кремль выводит наши войска из Праднестровья и Грузии, дал согласие на создание натовских баз в Средней Азии.

Путин благодушно относится к расширению НАТО. включая прием в альянс той же Литвы. А по чисто военной логике НАТО просто обязана перерезать лит» снабжения российской воинской группировки в Калининградской области. Однако президент РФ даже пальцем не шевельнул, чтобы предотвратить вступление Литвы в альянс. Более того, недавно президентские фракции завалили проект постановления Госдумы «О мерах по предотвращению расширения НАТО». Поэтому в Брюсселе недоумевают, чего это вдруг Москва заупрямилась в вопросе о транзите в Калининград. ЕС лениво возится с этим вопросом, ожидая, что Путин рано или поздно сдастся. Как всегда.

Вся эта история — еще один крупнейший внешнеполитический провал Кремля и МИДа, которые были просто обязаны принять эффективные меры задолго до того, как ситуация обострилась. Тем более что возможности для этого были. Да их и сейчас больше чем достаточно. И экономических, и политических. Через три месяца в Литве состоятся президентские выборы. Вопрос об отношениях с Россией будет играть очень важную роль. Есть силы, которые выступают за восстановление связей с Россией. Делает ли руководство РФ хоть что-нибудь, чтобы поддержать эти силы? Ничего не делает. Так что нечего пенять на несговорчивость Европы. Она ведет себя вполне логично. С точки зрения своих интересов.

В ходе парламентских слушаний депутат В.Алкснис заявил, что в Москве существует литовское лобби. Судя по тому, с каким напором периодически начинают проталкивать пограничный договор с Литвой, абсолютно противоречащий интересам России, такое зловещее лобби действительно есть. Фамилии депутат не называл, но если г-н Путин поспрашивает своих ближайших помощников господ Ястржембского и Приходько, то может статься, что они про это самое лобби что-то знают.

Все происходящее вокруг Калининградской области — это чудовищная смесь продажности, некомпетентности и слабоволия нынешней «элиты» России. Вот здесь, в Москве, и нужно искать корни зла.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList