Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.10.2002 09:27 | Правда | Администратор

ОСЕННЕЕ НАСТУПЛЕНИЕ!

В преддверии Всероссийской акции протеста 10 октября редакцию нашей газеты накрыла волна писем. В них выплескиваются боль и гнев россиян, их протест против так называемых реформ, обрекающих народ на такие лишения, которых он не испытал и в годы Великой Отечественной войны. Это — как индивидуальные послания, что называется, «крик души», так и коллективные заявления, постановления.

Среди последних, например, письмо от жильцов дома № 55, что расположен на Пологой улице города Владивостока. Справедливо рассудив, что ныне не время отсиживаться по своим квартирам, которых в одночасье можно к тому же и лишиться, жильцы дома провели собрание и постановили, что... «осуществляемая в стране жилищная реформа по своей сути антинародна, ибо не улучшает положение людей, а, наоборот, лишает их одного из главных компонентов жизни — жилья, так как более 40 миллионов человек просто не в состоянии его оплачивать».

Вероятно, нынешние власти считают большую часть россиян обывателями, с которыми можно поступать как заблагорассудится. Ошибаются. Эти люди — граждане, готовые защищать свои права. И защищают. Они требуют остановить «антинародные реформы, отправить в отставку правительство Касьянова, прекратить издевательства под видом реформ!

Всего восемь пунктов требований, включая и обращение к прокурору — своевременно и оперативно реагировать на незаконные действия краевых и городских властей.

Понятно, что речь в этом письме шла об одном из четырех вопросов, которые оппозиционные левые силы предлагали включить к опросу в референдуме, запре-щенном властями. Как видим, народ берет в свои руки проведение такого референдума вопреки запрету и послушно-агрессивного большинства Госдумы, и президента, испугавшегося выслушать народ.

Фактически начался народный референдум и по другому вопросу — о купле-продаже земли. Об этом письмо из города Каменск-Шахтинский Ростовской области. Там инициативная группа провела социологический опрос. Так вот, из 153 человек в возрасте старше 18 лет 117 (76,3%) высказались против купли-продажи земли, 36 (23,7%) — за, но с примечательными оговорками (только россиянам, только тем, кто будет на ней работать). Надо полагать, что власти в принципе знают о том, что подавляющее большинство россиян против продажи земли в частные руки, а потому и испугались референдума. Но при этом гнут свою линию, стремясь силой загнать россиян в капиталистический «рай».

Впрочем, россияне уже знают истинную цену этому «раю». Об этом свидетельствует полученное редакцией письмо рабочих Черноголовского завода алкогольной продукции. Оно направлено в администрацию президента, генеральному прокурору, в Госдуму и в Министерство труда и социального развития. Так вот, если верить письму, хозяева, в том числе депутат Госдумы В.Пекарев, «ничего не хотят знать про Трудовой кодекс РФ: продолжительность смены на конвейере составляет 12 часов и днем, и ночью, без выходных». Профсоюза, который мог бы защищать интересы работников, на предприятии нет.

Надо полагать, что такое положение как нельзя лучше устраивает работодателей, новоявленных хозяев бывших государственных предприятий, но, к их сожалению, это в целом не устраивает россиян. Отсюда и растущие протесты, в том числе и акция 10 октября. Наша газета уже писала о подготовке к ней в различных регионах страны. Сегодня вместе с москвичами и питерцами на улицы и площади своих городов выйдут и граждане Иркутской области. В предыдущие дни там проходил Марш протеста, который завершится в самом Иркутске, около Дворца спорта. Даже по признанию местных властей областная казна пуста, долги по зарплате превышают 1 млрд. рублей. И это в одной из самых богатых в недалеком прошлом облаете» России, где добывается золото, производится «металл будущего» — алюминий. Дело доходит до вопиющего беспредела:

мафиозные кланы выставляют в лесах области собственную охрану, валят и машинами вывозят лесоматериалы, отличающиеся высоким качеством.

В Новосибирской области НПСР разворачивается «Осеннее наступление трудящихся 2002 года». Промышленность области фактически разгромлена младореформаторами. Крупнейшие предприятия — Сибсельмаш (сельскохозяйственная техника, «оборонка»), Текстильмаш (новейшее оборудование, новейшие технологии, успешно конкурировал на международном рынке), завод им. Коминтерна, Точмаш и другие — расчленены, остановлены конкурентами, оборудование распродано. По оценкам специалистов, состояние местной промышленности угасающе-умирающее. В области третий год подряд получают высокие урожаи, но также третий год растут цены на хлеб и крупы, другие продукты питания. Новосибирская область стала первой, где НПСР официально договорился о проведении совместных акций с местным отделением Федерации независимых профсоюзов. Всероссийская акция протеста прой-дет в области не 10, а 15 октября.

К этому дню вокруг города замкнется «Красное протестное кольцо», а в 17.00 на центральной площади Ленина состоится митинг протеста.

В Читинской области 10 октября — день протеста против роста безработицы, резкого скачка тарифов на электроэнергию, объявленного 11 сентября, против полного забвения области федеральным центром, парадоксальной, если не преступной, ситуации — цена угля в области неуклонно растет, а его добыча падает.

Возмущение жителей Воронежской области вызывают действия как федерального центра, Госдумы, так и местных властей. На митинге в центре Воронежа намечается начать сбор подписей за отставку мэра в связи с тем, что он так и не отменил, хотя и обещал, мартовско-апрельское повышение тарифов ЖХ. Оплата стандартной двухкомнатной квартиры достигла уровня 800 рублей при том, что уровень доходов на душу населения в Воронежской области находится на последнем месте по всему Центральному округу. Люди надеялись, что выскажут свою позицию на предстоящем референдуме, однако власти его запретили. «Надежда развеяна», — говорится в Обращении, принятом педагогическим коллективом школы № 73 г.Воронежа.

Педагоги убеждены, что «своевременно проведенная акция моральной силы даст возможность не допустить открытого попрания конституционной законности, образумит власти, пресечет наступление на жизненные интересы каждого работника и всей России в целом».

Демонстрацией моральной силы народа и является Всероссийская акция протеста 10 октября. Есть косвенное подтверждение тому, что именно так ее расценивают и власти. За два дня до митинга протеста в Москве на Васильевском спуске его организаторы получили уведомление, что, дескать, проводить его в этом месте невозможно. При этом документ был подписан не мэром Москвы, как это положено по закону, а врио (!) начальника Управления по работе с организациями и обеспечения безопасности правительства Москвы. После интенсивных переговоров с мэрией эту жалкую атаку, организаторы которой, судя по всему, обретаются за стенами Кремля, удалось отбить. Но факт, конечно, примечательный. Эти люди понимают: СИСТЕМА, построенная ими за 10 лет, безнадежно проигрывает социализму, а следовательно, раньше или позже должна уйти в небытие. Понимают и цепляются за власть, не чураясь и мелких пакостей. Да ведь не спасут и они. В конечном итоге народ все равно настоит на своем и вернет в свои руки страну, которую создавал и пестовал. И эта страна - РСФСР.

Валентин СИМОНИИ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList