Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.11.2002 21:24 | Правда | Администратор

Красных - задушить, зеленых - реанимировать

Свободную партийную нишу природоохранных движений в ближайшее время намеревается занять Чубайс. Для этого он планирует "раскрутить" малоизвестную Российскую экологическую партию "Зеленые" (РЭП). В качестве партнеров и спонсоров Чубайса выступят Потанин ("Интеррос") и Вексельберг ("СУАЛ-холдинг").
О начавшейся реализации этих планов свидетельствует то, что на состоявшемся в конце сентября в Екатеринбурге съезде партии членом президиума Центрального совета "Зеленых" был избран советник гендиректора "Норильского никеля" Сергей Алексеев. Финансирование Потанина подтверждается тем, что в обмен на финансовую помощь "Интерроса" "Зеленые" обещают помогать предприятию в осуществлении экологических программ (организация "совместных проектов" обычно является лишь прикрытием финансирования бизнесом партийных структур).
Со своей стороны, "СУАЛ-холдинг" якобы заинтересовал другом "перспективный" проект "Зеленых" - поставка воды в засушливые регионы Евразии из Свердловской области.
Примечательно, что РЭП, выросшую из экологического движения "Кедр", уже планировали использовать в качестве предвыборного проекта в 1999 г. на думских выборах. Тогда "Кедр" должен был вместе с "Единством" и "железнодорожным" движением "Надежда" стать одной из частей единого "пропутинского" блока Однако в итоге решено было ограничиться созданием "Единства".
Весьма важно, что РЭП можно использовать не только на думских выборах, но и на выборах руководителей регионов - согласно новому законодательству, выдвигать кандидатов в губернаторы имеют право только федеральные партии. Кстати, и Екатеринбурге РЭП уже заключило соглашение с главой области Росселем; партия выдвигает Росселя в губернаторы, а он поддерживает РЭП на думских выборах.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList