Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.02.2003 11:27 | Правда | Администратор

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ: СТАРТ ПРЕДВЫБОРНОЙ ГОНКИ

Осенью этого года жителям Ленинградской области предстоит в очередной раз избирать главу областной администрации. Как и четыре года назад, борьба, похоже, будет достаточно напряженной. Это неудивительно, поскольку уже вполне официально заявлены два участника предвыборной гонки, занявшие первое и второе места в ходе выборов 1999 года.

Первым заявил о своих планах "осчастливить" своим руководством на следующие четыре года ныне действующий губернатор Валерий Сердюков. Для него это решение - вполне логично: в ближайшее время ему вряд ли будут предложены весомые посты в структурах федеральной власти (как в столице, так и на уровне Северо-Западного федерального округа), уходить в бизнес пока что рановато, баллотироваться в ГД означает серьезное снижение статуса. Остается бороться за губернаторство. Тем более что на руку Сердюкову - полная лояльность областных СМИ (будь то газета "Вести", будь то телекомпания ЛОТ, будь то радиостанции, будь то СМИ в районах), относительный экономический рост 1999 - 2002 годов за счет пищевой, табачной, алкогольной и лесной отрасли (вот он - эффект импортозамещения в действии, в чем заслуги обладминистрации, конечно, немного), поддержка крупнейших буржуазных партий ("Единая Россия" и СПС), "социально ориентированный" бюджет - 2003.

Против Сердюкова будет работать не самая лучшая социальная ситуация и тяжкое положение областного ЖКХ, что наглядно проявилось в январские морозы и здорово ударило по авторитету областной администрации в целом и губернатора лично. "В минус" Сердюкову пойдет и изменение с 1 января налогового законодательства РФ (в части сбора акцизов) - областной бюджет понесет огромные потери, которые никак не скомпенсирует "помощь из центра" в виде трансфертов Минфина. Бьет по рейтингу Сердюкова и сложная криминогенная ситуация в Выборге, и конфликты вокруг планов строительства алюминиевого завода во Всеволожске, и противостояние с рядом глав муниципальных образований.

Вторым претендентом на кресло главы администрации является экс-губернатор ЛО и экс-вице-премьер правительства РФ Вадим Густов. Как и Сердюков, он официально заявил о своем участии в предстоящих выборах, намекая на то, что уже, дескать, "провел консультации в Москве" и "заручился поддержкой влиятельных федеральных политиков". Кто эти политики, не говорится, но намек - понятен. Явно речь идет не только о Примакове или Лужкове, поддерживавших Густова на выборах 1999 года, которые он бездарно проиграл нынешнему главе Ленинградской области еще в первом туре.

Шансы Густова на победу снижает не только память о неудаче четырехлетней давности. Не забыты серьезные проблемы по выплатам зарплат бюджетникам, пенсий и пособий, пик которых как раз совпал со временем его руководства областью. Да и сегодня представляя в Совете Федерации администрацию Владимирской области, от повседневныой жизни своего региона Густов далек. Многие его связи вызывают вопросы: непонятно как политик, позиционирующий себя в качестве "левоцентриста", может активно сотрудничать с таким ярым реакционером - путинцем как ректор СПб Горного института г-н Литвиненко. Или, может быть, это связано с тем, что сын Густова работает у бывшего руководителя питерского предвыборного штаба Путина г-на Литвиненко первым заместителем?

В любом случае борьба будет острой - Густов очень хочет взять реванш. Тем более, что на его стороне и спикер областного Законодательного Собрания Виталий Климов (он - свояк Густова, его дочь замужем за сыном сенатора), и, возможно, недовольные Сердюковым областные политики типа некоторых активистов местных отделений "Яблока" или СДПР. В пику Сердюкову Густова вполне могут поддержать и администрация Петербурга, и отдельные "олигархи местного розлива". Вот только хватит ли этого для победы? И будет ли от этой победы хоть какая-то польза для абсолютного большинства ленинградцев? На эти вопросы ответов пока что нет.

06 февраля 2002 г. Владимир Соловейчик

http://www.rpk.len.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList