Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.12.2003 16:22 | Правда | Администратор

ПУТИН НЕ УВЕРЕН В РЕЗУЛЬТАТАХ ВЫБОРОВ

"Франс Пресс"

Чего стоят в России предвыборные рейтинги

МОСКВА, 28 ноября (Франс пресс) – Президент Владимир Путин обратился к россиянам с настоятельным призывом дать ему в результате выборов на следующей неделе поддерживающий его парламент, в то же время намекая, что его собственное будущее зависит от нового состава палаты.

Он также тесно связал свое будущее с результатами прокремлевской партии «Единая Россия», ясно заявив, что это единственная фракция, с которой он сможет работать результативно.

«Единая Россия оказалась способной стать выше популизма, принимая ответственные решения и беря на себя ответственность», - сказал Путин, многозначительно порывая со своей четырехлетней традицией стоять выше политических схваток.

Путинское драматическое десятиминутное обращение в канун парламентских выборов 7 декабря передавалось каждым телеканалом почти через каждый час и подтверждало, что он далеко не уверен в благоприятных результатах голосования.

Опросы общественного мнения в России печально известны своей крайней ненадежностью и часто противоречивостью. Однако большинство независимых опросов показывают, что «Единая Россия», состоящая из многих наиболее могущественных чиновников в России, борется за то, чтобы вырваться далеко вперед коммунистов.

Также избирается вереница меньших партий, в огромной степени зависимых от поддержки Кремля.

При этом вся композиция должна давать гарантию того, что Государственная Дума как нижняя палата парламента будет столь же податлива пожеланиям Путина, как и ее уходящая предшественница.

Однако Путин время от времени намекал, что новой Думе может быть разрешено называть премьер-министра - речь идет о посте, который широко рассматривается в качестве стартовой площадки для президентства после того, как нынешний шеф Кремля уйдет в конце своего второго срока в 2008 году.

Россия была также серьезно ущерблена печально известной низкой явкой избирателей – особенно в регионах, где необходимый минимум, при котором голосование признается действительным, было установлено на нижайшем уровне в 20 процентов.

Путин, которому сейчас 50 лет, судя по всему, пытался обратиться ко всем этим вопросам сразу, деревянным голосом вещая из своего кремлевского кабинета.

Новая Дума определит, «будут ли у меня руки и ноги связаны, сможет ли президент работать, или нет», - сказал он. – Если Дума компетентна, тогда президент вместе с парламентом способен будет сделать многое».

Он подчеркнуто избежал ответа на вопрос журналиста, спросившего, намерен ли он добиваться переизбрания в следующем марте – что явилось мрачным намеком на то, что он может и не пойти на переизбрание, если новая Дума окажется неуступчивой, хотя его высокие рейтинги заставляют большинство аналитиков полагать, что второй срок ему гарантирован.

Его предшественник Борис Ельцин беспрестанно воевал с палатой, в которой доминировали коммунисты, и большинство из его законопроектов было блокировано.

Кремль в канун предыдущих выборов 1999 года организовал массированную пиар- кампанию и, в конце концов, добился результата – коммунисты являются крупнейшей оппозиционной партией, но они нейтрализованы пропутинской коалицией.

Нынешнее выступление Путина перед СМИ явилось частью другого медийного блитц удара, облегченного тем, что большинство СМИ находится под государственным контролем и почти полностью фокусируется на ежедневных перемещениях чиновников, одновременно являющихся ведущими членами «Единой России».

www.kprf.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList