Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.05.2002 23:42 | Правда | Администратор

«МЕНЯТЬ СИСТЕМУ ВЛАСТИ!»

Олег ГОЛОВИН: Ни для кого не является секретом, что коррупция в последнее время в России приняла невиданный размах. Валерий Андреевич, не могли бы вы, как человек знающий, рассказать, почему на сегодняшний день в России настолько, мягко говоря, затруднена борьба с коррупцией?

Валерий СТРЕЛЕЦКИЙ: Я считаю, что сегодня ее вообще не может быть. Она не существует, это блеф. Почему? Нужно представить, что произошло в нашей стране за последние 10 лет. У нас произошел захват власти небольшой группой людей. Эта небольшая группа людей захватила власть в своих целях, в своих целях приватизировала государственный аппарат, и сейчас мы имеем такую известную в истории модель, как государственно-олигархический капитализм. То есть, чиновник и человек, владеющий деньгами, переплелись в единое целое. Такой государственный аппарат служит только этой небольшой группе людей. До сих пор. И эта группа забыла о существовании всего остального населения. Ведь для чего назначается государственный аппарат? Для того, чтобы он отстаивал последовательно интересы всего общества, всех слоев населения. И самых богатых, и средних слоев, и самых бедных. Сегодня у нас госаппарат защищает интересы небольшого круга заинтересованных лиц. И у нас происходит заблуждение, что вот олигарх Березовский, или олигарх Гусинский сделал то-то и то-то. Неправильно называть этих людей олигархами, потому что олигархами у нас на сегодня являются все от президента до самого мелкого чиновника, так как государственно-олигархический капитализм и называется потому так, что олигархи — это все, они переплетены: и банкир, и промышленник, и чиновник, и прокурор, и министр. Эти люди захватили власть и начинают под себя изобретать законы. С другой стороны, этому частично начинает сопротивляться или сопротивлялось в течение этих десяти лет Государственная дума и, в целом, Федеральное собрание как законотворческий орган. Образовался хаос, неразбериха. Естественно, бороться с коррупцией в таких условиях невозможно. В этом случае госаппарат вынужден был действовать "по понятиям". На 90 процентов мы и живем в обществе "по понятиям". Это следствие всего того, что я сказал выше.

Что принято называть государственным аппаратом? Это общественный инструмент по управлению этим же обществом. Сколько у нас на сегодняшний день, по разным источникам, процентов людей, которые реально управляют всеми нашими финансами, участвуют в управлении экономикой, реально располагают средствами, реально располагают властью? Процента 1,5-2, не больше. В интересах именно этих людей и работает госаппарат. До тех пор, пока мы не изменим существующую систему власти, до тех пор, пока мы не поставим, вследствие изменения этой системы, экономику на ноги и не поставим под контроль общества государственный аппарат. Но как это сделать? Во-первых, что касается изменения системы власти. Необходимо сделать все ветви власти взаимно подконтрольными и подотчетными, чтобы у нас не было абсолютизма во власти, потому что благодаря абсолютизму власти. Если власть безгранично находится в руках одного человека, то неизбежно вокруг этого человека начинает формироваться какая-то среда, которая пытается создать для себя, за счет всего общества, привилегированные условия существования и в экономическом, и в политическом, и в правовом плане. Эти люди становятся как бы вне контроля, вне закона. Если представить на секунду, что, допустим, парламент избирает народ вне всяких партий, а напрямую. Та группа людей, которая получила большинство в парламенте, формирует правительство, значит, она несет ответственность за это правительство, а правительство знает, что оно ответственно перед парламентом, который делегировал ему исполнительную власть. Если президент будет каким-то образом зависеть от правительства и законодательной власти и не будет бесконтролен, то только тогда можно говорить о реальной борьбе с коррупцией. Ведь на сегодня президент абсолютно неподконтролен, если в конституции есть какие-то вещи, которые можно назвать контролирующими власть президента, то они, скорее всего, мифические.

Правителями в современной России фактически являются всего несколько кланов, несколько человек имеют практически все то, что раньше принадлежало всем. Когда мы изменим систему власти, тогда уже нужно будет думать об изменении законодательства, для того, чтобы экономически можно было разорвать эти железные рамки, в которых сейчас находится российская экономика. А то получается, что деньги ходят по кругу. Причем круг этот достаточно узок. Это люди, которые сейчас в окружении президента: здесь есть и представители прошлой "семьи", и те нынешние люди, которые сейчас часть собственности все-таки отвоевали. Я имею в виду Газпром. По фамилиям я их тысячу раз называл и сейчас назову. Окружение "семьи" более чем известно. Дьяченко, Юмашев, Мамут, Абрамович и т.д. Допустим, Вяхирев, который относился к людям из старой власти, — это человек, который сосредоточил в своих руках определенную долю наших общих богатств. На сегодняшний день "новые питерские" из правительства уже отобрали у Вяхерева часть финансовых средств. Сейчас в других отраслях они будут пытаться повторять то же самое, потому что, естественно, без этого они существовать не могут. Но система-то власти не меняется. Ладно, отобрали. Сейчас существует определенный "близкий круг". Но будет ли передел собственности внутри этого круга? Экономика будет, как и раньше, сосредоточена в этом узком кругу, и все наши деньги, весь наш бюджет будет вертеться в этом "бермудском треугольнике". Смотрите: сырье добывается, продается, часть денег остается на Западе, часть денег ввозится сюда, в Россию для того, чтобы пустить на наше производство гораздо меньшую часть, далее опять вывозится сырье, большая часть денег остается снова на Западе, часть ввозится в Россию для воспроизводства, для того, чтобы крохи достались на пенсии, на пособия и тому подобное. И вот так наши деньги по кругу и вертятся, обслуживая интересы этой маленькой группки людей. Мы должны разорвать этот порочный круг.

Только в том случае, если общество возьмет под контроль государственный аппарат, можно будет говорить уже о борьбе с коррупцией, о борьбе с преступностью как таковой.

Привожу более конкретный и детальный пример, чтобы было понятно. Скажите, как, у нас работают правоохранительные органы?

О.Г. Не так хорошо, как хотелось бы.

В.С. Я бы сказал, отвратительно. А знаете почему? Потому что они работают на маленькую группку людей, которая сейчас захватила власть. Это и в центре, и на местах тоже. На местах проявляется как в зеркале все то, что происходит в центре. В милиции преступления не регистрируются. Если регистрируются, то, по моим данным, процентов на двадцать. 80 процентов преступлений не регистрируется. В таком случае о какой борьбе с преступностью можно вести речь? Естественно, если 80 процентов преступлений не зарегистрированы и не раскрыты, то с каждый годом этот снежный ком будет только нарастать. Я уже говорил, что нынешняя система власти не стремится к тому, чтобы эти преступления раскрывались, потому что правоохранительные органы заняты обслуживанием интересов известной небольшой группы людей. Деятельность правоохранительных органов сейчас оценивают по следующим критериям: по количеству раскрытых или нераскрытых преступлений. То есть, во главу угла оценки деятельности правоохранительных органов поставлен один-единственный критерий: статистика. А что такое статистика? Статистика — это вспомогательный элемент для оценки преступности как явления и для того, чтобы принимать меры по реагированию на это явление, которое мы называем преступностью. Таким образом, какие принципы у нас нарушаются: неотвратимость наказания и равенство всех перед законом — а это два основных элемента, которые необходимы для элементарной борьбы с преступностью. Для того, чтобы это все изменилось, нужно, чтобы общество взяло под контроль государственный аппарат, и он бы был подотчетен, подконтролен обществу. Как это сделать?

О.Г. — У вас есть огромный опыт работы в МУРе от простого опера до начальника большого отдела. Вы знаете всю эту систему изнутри. Что бы вы сделали, окажись на месте руководителя МВД?

В.С. Допустим, если бы я был министром внутренних дел, я бы сказал: "Ребята, отныне у нас не существует людей вне закона. Отменяется работа по понятиям. С сегодняшнего дня основным принципом нашей работы будет являться равенство всех перед законом, которое должно быть незыблемо. Неотвратимость наказания за совершенное преступление — это основной принцип, по которому мы должны работать. На сегодняшний день коренным образом меняется оценка нашей деятельности. Краеугольным камнем становится количество поступивших на нас жалоб. Процент меня не интересует. Процентом пусть занимаются криминалисты при выработке решений, рекомендаций и т.д. для подразделений внутренних дел. Меня интересует лишь то, как реагирует общество на нашу работу".

Приедут после совещания эти люди на места, соберут начальников горотделов, райотделов и скажут им: с этого момента меняется установка, равенство всех перед законом, неотвратимость наказания и вся наша деятельность теперь будет оцениваться теми людьми, которые к вам приходят с заявлениями. И это позволит, что простого человека будут принимать везде: и в милиции, и в судах как клиента, причем богатого клиента, в самом шикарном магазине Москвы. Если бы Грызлов сделал это при нынешней системе власти, его бы вышвырнули на следующий день.

Что такое равенство всех перед законом? Это означает следующее: отобрать власть у этой небольшой группы людей, которая сейчас захватила все ресурсы, потому что каждый день они нарушают законы. Сама государственная власть нарушает закон. Мы же говорили, что она живет по понятиям. Эта ситуация возможна лишь в том случае, если мы изменим систему власти, если мы изменим многие законы, которые у нас сегодня существуют. Только в этом случае произойдет подъем российской экономики, увеличение бюджета, ВВП и ВНП. На сегодня для этого нужна политическая воля. И только тогда мы сможем во весь голос говорить о борьбе с коррупцией, о том, что у нас наконец-то прекратится невыплата заработной платы, о том, что у нас резко упадет количество преступлений и о том, что у нас станет нормальным общество нашей страны. Далее>>>


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList