Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.09.2003 20:17 | Правда | Администратор

МОСКВА ИДЕТ НА ВОСТОК

Наследный принц Королевства Саудовская Аравия Абдалла ибн Абдель Азиз может с определенной долей оптимизма рассматривать итоги своего визита в Москву. Даже если основными причинами для установления нынешним режимом в Кремле хороших отношений с Саудовской Аравией были финансы, нефть и газ, то тенденцию на улучшение российско-арабских контактов должны только приветствовать все патриотические силы нашей страны. Режим Путина не вечен, а доброжелательность в контактах с арабским миром — залог будущего успешной внешней политики России. Когда-то именно СССР первым установил дипломатические отношения с Саудовской Аравией, о чем сказал и сам принц Абдалла ибн Абдель Азиз, подчеркнувший, что Россия, первое государство, когда-то признавшее молодое королевство, всегда может рассчитывать на сердечное уважение народа его страны.

Когда-то экономические и иные связи СССР и Саудовской Аравии развивались успешно. Посещал Советский Союз в 1932 году министр иностранных дел Аравии принца Фейсал ибн Абдель Азиз. Но власть в Саудовской Аравии всегда считала своим долгом хранить святыни ислама и по мере возможности поддерживать мусульман во всем мире. Атеизм и безбожие пугали жителей страны пророка Мухаммеда. Гонения на мусульман также вредили дружескому диалогу.

Были и более рациональные причины: СССР не предоставил Саудовской Аравии кредиты на создание современной экономики, которая позволила бы этой стране не зависеть от внешних сил. К тому же Советский Союз в 30-е годы продолжал активную поддержку коммунистических партий на Ближнем Востоке. Король Абдель Азиз ставил своей целью создание великой исламской страны, которая не нуждалась в «великих потрясениях». И он решает, что для будущего процветания стране необходима тесная интеграция с финансовыми и экономическими институтами западных стран. После1935 года Москва прекращает все официальные дипломатические и экономические отношения с Королевством Саудовская Аравия. По окончании Второй мировой войны место главного союзника Королевства занял уже не Советский Союз, а Соединенные Штаты Америки. И американцы с охотой предоставили Саудовской Аравии льготные кредиты на развитие нефтедобывающей промышленности...

Как бы то ни было, после того как Советский Союз решительно отказался от поддержки Израиля, многие арабские страны региона стали фактическими союзниками СССР, получая значительную материальную помощь и поддержку на международном уровне. Но даже определенная общность в позиции по ближневосточному конфликту (несмотря на свою роль американского союзника, все короли Саудовской Аравии, начиная с короля Абдель Азиза до ныне царствующего короля Фахда, неизменно занимали в этом вопросе крайне жесткую линию, категорически отказываясь признавать право Израиля на существование) не сблизила Саудовскую Аравию и Советский Союз. Хотя объединение миротворческих усилий двух стран в ряде горячих точек региона вроде Ливана, где король Фахд прилагал все усилия к прекращению братоубийственной войны, пошло бы только на пользу как миру на Ближнем Востоке, так и взаимоотношениям Эр-Рияда и Москвы.

Даже после возобновления дипломатических отношений многие вопросы так и не были урегулированы. Российские СМИ часто упрекали саудитов в финансовой поддержке исламских фондов на территории нашей страны. Но сейчас в Саудовской Аравии крепнет убеждение, что искреннее желание монархии оказать помощь российским мусульманам в деле возрождения их веры часто использовалось в корыстных целях. Теперь деньги, отпущенные на постройки медресе и мечетей, тщательно контролируются, и незнание саудовцами определенных тонкостей «российской специфики» уходит в прошлое, как об этом пишет в своей монографии «Очерк российско-саудовских отношений» доктор Маджед ат-Турки. Надо называть вещи своими именами — негативный образ Саудовской Аравии в либеральных газетах и на экранах телевизоров — дело рук крайне активного произраильского лобби в российской политической и журналистской среде. Именно агрессивное неприятие этих кругов даже тени мысли об урегулировании двусторонних отношений мешал деловым контактам между Россией и Саудовской Аравией. Но визит наследного принца Абдаллы в Россию ставит огромный вопрос на тезис о всесилии подобного рода настроений в нашей стране.

Выход на должный уровень саудовско-российских отношений пойдет исключительно на пользу народов двух стран. Ведь пример Саудовской Аравии в борьбе с тяжелейшим экономическим положением весьма показателен: после тридцати с лишним лет борьбы за объединение страны это была одна из беднейших стран мира. Нищее население, никогда не видевшее школьной парты, скудные запасы питьевой воды и бескрайние пустыни с редкими оазисами финиковых пальм. По дорогам шлялись многочисленные банды разбойников, которые грабили паломников, идущих в хадж в Мекку и Медину, — такова была нерадостная картина страны. Но аравийцы под руководством своего короля победили бедность, голод и отчаяние.

Заслуги королевской династии перед страной неоспоримы. Четверть разведанных мировых запасов нефти — главное богатство страны и главный источник доходов, работает на всю страну, а не для немногочисленных счастливчиков (а не как в современной России, где население испытывает крайне слабые надежды увидеть «нефтегазовые» деньги). Саудовская Аравия — один из ведущих экспортеров пшеницы на мировой рынок, страна победила пески пустыни. Ликвидирован «водный голод». Пробурено свыше 70 тысяч скважин, через которые подземная вода поступает к людям. Построены дамбы, где скапливается дождевая вода, работает самая крупная в мире установка по опреснению морской воды в Джубайле, ежедневно производя 300 миллионов галлонов уже пресной воды. Вступивший в 1982 году на престол Саудовской Аравии нынешний король Фахд — человек набожный и мудрый, предпочитающий обращению «Ваше Величество» титул «Хранитель Двух Святынь», немало сделал лично для ликвидации в Саудовской Аравии неграмотности. Бывший первым министром образования в истории государства (1953 — 1962), он сделал все, чтобы жители страны были грамотными. С его подачи был открыт первый университет в столице королевства, Эр-Рияде, Университет имени короля Сауда. В год открытия в нем было 9 преподавателей и 21 студент. Сейчас же в этом высшем учебном заведении около 50 тысяч студентов. В настоящее время Саудовская Аравия тратит на поддержание и развитие системы просвещения более 7 миллиардов долларов в год. Сумма, о которой в нашей стране учителя могут пока и не мечтать...

В России было второе по значимости официальное лицо Саудовской Аравии — наследный принц, заместитель премьер-министра и командующий Национальной гвардии, брат короля принц Абдалла ибн Абдель Азиз. Состоялась встреча принца с Владимиром Путиным, который подчеркнул, что «в Москве придают большое значение визиту принца Саудовской Аравии в нашу страну, поскольку считают Саудовскую Аравию одним из ключевых государств в мусульманском мире». Были подписаны соглашения о создании совместной рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа, в которую войдут представители Министерства энергетики России и министерства нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии. Аравийские специалисты много писали о досадном пренебрежении в их стране к высочайшему уровню нашей отечественной фундаментальной науки, которая осталась в наследство от СССР. Саудовцы поспешили исправить это «недоразумение»: среди подписанных документов — договоры о сотрудничестве между академиями наук двух стран. Также налаживаются контакты торгово-промышленных палат России и Саудовской Аравии.

После событий 11 сентября 2001 года на Западе и вторжения американской армии в Афганистан и Ирак произошли существенные изменения в отношении США к мусульманам и исламским странам. Все чаще в Штатах звучат призывы «поспособствовать демократизации аравийского общества». Это не может не тревожить власти королевства, заставляя их искать новых надежных партнеров на международной арене. И если в России есть политические силы, которые заинтересованы в дружеских контактах нашей страны с многочисленным и динамично развивающимся исламским миром, то начать их налаживание надо сейчас, не обращая внимания на истошные вопли сионистского лобби о «зеленой исламской чуме».

Виктор БЕЛОХВОСТОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList