Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.10.2003 04:01 | Правда | Администратор

Молодежь шагает левой

Всероссийский марш “Антикапитализм-2003”

В Москве 28 сентября прошла третья всероссийская политическая акция протеста “Антикапитализм-2003”, в которой приняли участие практически все существующие левые молодежные организации: Союз коммунистической молодежи (СКМ), Революционный коммунистический союз молодежи, “Социалистическое сопротивление”, Авангард красной молодежи. К ним примкнуло много сочувствующих ребят, тех, кто не желает склонять голову перед правящим режимом, капитализмом и курсом диких реформ.

В ПОЛДЕНЬ от станции метро “Чистые пруды” к памятнику Грибоедова стала подтягиваться молодежь. По транспарантам можно было узнать географию делегаций: Тверь, Рязань, Брянск, Ярославль, Воронеж. Развернув красные флаги, выстроившись в колонну, ребята шли несколько километров пешком до Славянской площади. Они несли портреты Ленина, Сталина, Че Гевары, скандировали патриотические лозунги: “Наша Родина — СССР”, “Вся власть — Советам!”, “Путин Бушу продал душу”, “Не нужны нам Путин, Греф — мы хотим КПРФ!”

Все это время, не отставая ни на шаг, протестующих сопровождало “недреманное око” милиции: конники, внутренние войска, омоновцы. Со стороны казалось, что их даже больше, чем митингующих. Вклиниваюсь в толпу и начинаю беседу с людьми. Интересно, с какими мыслями пришли сюда эти ребята, будущее России?

— Сейчас у молодежи нет смысла жизни,— считает студент Брянского государственного педагогического университета Николай Савин. 

— Нет духовной опоры, идеалов. Многое разрушено в обществе. Я не могу получить бесплатное образование, мне приходится платить 400 долларов в год за обучение, хотя я знаю, что после получения диплома не пойду работать по специальности. У меня нет возможности получить собственное жилье, рассчитывать на достойную самостоятельную жизнь.

Одной из первых жертв капитализма действительно является молодежь. Капитал лишает ее осознанного выбора жизненного пути, тысячами превращая в наркоманов, бомжей. Не на последнем месте стоит проблема материнства, отцовства и детства. Все это вынуждает ребят вставать на путь политической борьбы.

— Нам навязывают криминально-буржуазные порядки: культ силы, доллара, алчности, зависти. Многие СМИ пропагандируют власть капитала, унижают Россию перед Америкой, но мы будем бороться за общество, в котором деньги не являются единственной ценностью. Мы — за свободу, равенство и братство, за обеспечение прав человека и равноправие,— говорит Кирилл Васильев, возглавляющий Союз коммунистической молодежи Ленинградской области.

На Славянской площади обстановка была весьма напряженной. Ребятам пришлось пройти тщательный досмотр, затем их прогнали через “металлоискатели”. Со всех сторон площадку оцепила сплошной стеной милиция, оставившая для прохода щель шириной в 3 метра. Начался митинг-концерт. Выступав-шие призывали молодежь бороться против диктатуры Путина и олигархов. “Капитализм — это не слово, от которого можно отмахнуться,— доносилось со сцены,— это безжалостная реформа ЖКХ, это — приватизация, это — те же милицейские кордоны...”

Выступая перед участниками марша “Антикапитализм-2003”, первый секретарь Московского горкома КПРФ Александр Куваев сказал:

— Представленный правительством бюджет наглядно показал, что свертываются молодежные социальные программы, урезаются программы, касающиеся образования. Бюджет составляет 75 млрд. долларов в противовес бюджету РСФСР — 750 млрд. долларов”. На митинге принята резолюция, выражающая возмущение антинародным курсом правительства, отвергающая продажу земли и жилищно-коммунальную реформу.

Эта акция наглядно показала, что чем больше капитализм будет плодить дикость и нищету, тем активнее молодежь будет вставать в непримиримую оппозицию к режиму грабежа, насилия и обмана — режиму капитализма.

Ирина ТРИФОНОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList