Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.09.2001 00:55 | Правда | Администратор

НАС ЗАГОНЯЮТ В СТОЙЛО

Вот - у меня в руках документы. Цитирую: "Государство бросило нас на произвол. Многие наши семьи бедствуют. Трудно прожить на оклад в 800-900 рублей" -- за этим следуют 307 подписей работников некогда крупнейшего в области завода "Алмаз". "Алмаз" -- военное предприятие, которое производит приборы ночного видения. Его продукция - это сотни и тысячи спасенных солдатских жизней в Чечне прежде всего. Вот - еще одно из многих свидетельств: "Семья голодает. На те мизерные деньги, что от случайных заработков, можно купить только крупы и картошки. Сейчас сезон овощей и фруктов, но они нам недоступны. Мы не можем нормально подготовить ребенка в школу, ей уже 7 лет, надо идти в первый класс, но не можем купить рюкзак, учебники. Уже 4-й месяц завод "Алмаз" не выплачивает зарплату. В.В.Щановсков, 18 июля 2001 года". Кому пишут эти люди, у кого ищут защиты? У главы области, президента? Нет. Там все глухо. Они просят помощи у депутатов-коммунистов.

Вот - более ранние свидетельства человеческого горя, свалившегося на мой город в результате правления ельциноидов. "Сердечно прошу вашей помощи по выплате заработанных мужем за три года денег на заводе "Ростсельмаш". Хроническая невыплата довела моего мужа до тяжелой болезни, лечиться не за что, живем только на пенсию. И он не смог вынести этих страданий и покончил с собой... Даже на погребение не могу получить денег, в то время как долг завода составляет 7195 рублей... Письменная Зинаида Сергеевна". "Мой сын, Петренко Виталий Вячеславович, бывший работник "Ростсельмаша", трагически погиб 13 июня 1998 года... Ему задолжали по зарплате 6650 рублей, получено всего 250 рублей. Моя жена прикована к постели. Наша семья находится в тяжелом положении... Петренко В.М., наладчик УПЭ РэЭФ"... Таких писем, обращений, заявлений - множество.

За эти годы не менее шести человек покончили с собой только на "Ростсельмаше".. Но это -- крайние проявления. А то, что у нас в цехе Коля Лукин сорока двух лет умер прямо на работе, Коля Бутнев, формовщик, умер - сердце не выдержало, едва за сорок ему было, это ведь тоже - следствие общей экономической ситуации в области. А сколько мужиков спилось, опустилось на дно от безысходности, сколько семей разрушено у ростсельмашевцев? Тысячи! Всенародная трагедия.

Кто заступился за них? Чуб? Вот еще один документ - протокол об административном нарушении, составленный на меня в Пролетарском ООП города Ростова. За что? За то, что мы с депутатами-коммунистами Коломейцевым, Иванченко организовали митинг. Мы возмущались тем, что губернатор Чуб принял решение о закупке американской сельхозтехники вместо того, чтобы дать глоток воздуха нашему заводу, мы требовали отставки такого губернатора. Мы, коммунисты, обратились к людям на этом десятитысячном митинге: "Не смейте лезть в петлю. Даже мысль об этом не держите в голове. Кому совсем невмоготу, обращайтесь к нам, мы поможем". И помогали многим, многих, вероятно, кого-то и спасли от петли.

Когда наш десятитысячный митинг выплеснулся с площади на городские улицы и двинулся к областной администрации, Чуб сбежал черным ходом. Я лично был в числе уполномоченных переговорщиков с администрацией. Да, зам. главы Анпилогов был. Но Чуб говорить с нами побоялся. А что он мог нам сказать, если это с его ведома разворовывалась и приватизировалась общенародная собственность в области, а люди труда голодали и голодают? Что он мог сказать, если бывший директор РСМ вместе с ним убеждал нас потерпеть, и мы терпели, а они строили себе особняки, отдыхали на заграничных курортах? Они боятся народа и боятся тех, кто защищает его интересы. Больше всего они не хотят, чтобы такие люди проходили во власть.

В нашем рабочем районе традиционно побеждают на большинстве выборов коммунисты, поэтому к нам - внимание властей особое. В чем оно выражается? Объясню. Когда я был выдвинут кандидатом в депутаты городской думы весной этого года, против меня развернули чудовищную травлю. Но меня в районе знает каждый, и этот номер не проехал, как говорят. А ведь доходило до того, что заместитель главы областной администрации, то есть государственный чиновник, распространяла сплетни о том, что я, мол, построил себе двухэтажный особняк на проспекте Шолохова. Хорошо, что люди знают мой дом-завалюху, который достался мне в наследство от отца, знают, что моя безработная жена вынуждена нянчить чужих детей ради какого-то заработка, а у меня у самого зарплата в 1400 рублей. Знают это все, и дали отпор клевете. В том числе, и своими голосами. Но клеветника-то надо бы судить!

В нашем районе практика досрочного голосования стала постоянной. Как выборы - так и гонят людей на участки. И автобусами, и машинами, и пешим маршем. Все - бюджетники. Посмотрите в любой области, и у нас прежде всего, кто голосует досрочно: врачи, учителя, работники ЖКХ... Совсем замордовали людей. И в нынешнем сентябре это будет повально. Нельзя это допустить.

Вот такое внимание власти к нашему рабочему району. И вот - выборы губернатора. Читаю заводскую многотиражку и дивлюсь: "Чуб - наш кандидат!". Ну надо же, после всего, что он учудил с заводом и с районом! А я объясню, где тут собака зарыта.

Чуба выдвигает узкая группа администраторов, это ясно. К нынешнему, московскому, руководству завода у меня больших претензий нет. Хотя бы уже потому, что они сохраняют наш завод, что они не дают ему развалиться совсем. Ведь правильно говорят: второй такой Ростсельмаш мы не построим никогда. Сейчас мы выпускаем до 7 тысяч комбайнов в год, это уже что-то по сравнению с 1998-м годом, зарплату людям платят....

Но почему эти ребята, москвичи, финансовая группа "Новое содружество", почему они все-таки поддерживают Чуба? Он же над ними не начальник. Я думаю, дело обстоит так. У этой финансовой группы "Новое содружество" нет контрольного пакета акций. Чуб им передал в управление пока госпакет из 20 процентов. Так вот лично мне кажется, что здесь и идет шантаж. Эти 20 процентов акций могут служить орудием: ведете себя лояльно - распоряжайтесь акциями. Чуть против меня выступите - пакет забираю, а там задавить завод вместе с вашими прибылями - уже дело техники.

Эти москвичи прекрасно знают, как обстоит дело в стране с захватом собственности и ее переделом. Они, естественно, опасаются, что это будет сделано и с ними. Вот поэтому Чуб - их кандидат.

Я предвидел такую ситуацию, которая сложилась с выборами губернатора области в этот раз. Выборами без выбора. По радио, телевидению постоянно трещали, только сбор подписей начался: Чуб сдал первым. Людей морально готовили заранее, мол, у Чуба уже идет проверка, а вот если у Иванченко будут подписи фальсифицированы... Ну, да в этом разберется суд, я надеюсь.

Но то, что ситуация с выталкиваем Иванченко с выборной дорожки готовилась и создана преднамеренно, лично у меня никаких сомнений нет.

Вероломные выборы проводить в области умеют. Возьмем выборы в законодательное собрание Ростовской области. Два наших человека выиграли определенно. Это Шабалов и Шакин. Два коммуниста. Под надуманным предлогом у них отбирают победу. У Шабалова - через суд отдают его место в ЗС другому, своему человеку, у Шакина - проводят новые выборы, он пытается вновь зарегистрироваться, так ему сделать это не позволяют.

Теперь власть напугали выборы глав районных администраций и городов. Они не ожидали, что такую серьезную поддержку получат наши кандидаты в крупнейших городах, некогда вполне управляемых. Это Ростов, где Николай Коломейцев набрал почти 40 процентов, и если бы не административный ресурс, он бы победил. В Таганроге Николай Борисенко недобрал всего около процента. В других городах очень неплохо выступили, обновился состав глав администраций больше, чем наполовину. Причем, пришли не те, кого поддерживала администрация области и на кого она надеялась, а другие люди. Так что они отлично понимают реальный расклад. И если мы жесточайшим образом возьмем выборы под контроль, им не поздоровится.

Но почему они так не хотят, чтобы коммунисты прошли во власть? Чем они руководствуются? Любовью к народу? Они боятся, что при коммунистах народ будет жить хуже? Этого они боятся?

Скажу о себе. Вот какие вопросы поднимал я в городской думе. Прежде всего, борьба с наркоманией. Причем, не просто так, голословно, что, мол, надо бороться. Я называл конкретные торговые точки, рассадники этой заразы, которые надо уничтожить. Все сидят, слушают тут же - главы районов, милиция, призываю их: закройте эти рассадники! Несколько лет вообще ничего не делали, потом одну точку закрыли, другие - нет. Меня на одной из сессий это уже вывело из равновесия: четвертый раз выступаю с этим, а вы не можете ничего сделать! Тут я уже правду - в глаза: правильно говорят, что наркобизнес - это быстрая прибыль и это сверхприбыль, что власть срослась с криминалом. Я их специально вызывал на конфликт - все равно промолчали, никто не оскорбился, не возразил. И только после такого публичного обвинения отважились закрыть одну из этих точек.

Я же знаю по своему округу - гибнет молодежь, просто гибнет. А в центре города создается роскошный деловой центр, здесь - офисы, здесь шикарные квартиры, здесь чистота и красота. Жить здесь будут они, а окраины - загибаться от грязи, наркоты, прозябать в неотапливаемом, полуразрушенном жилье... Они же там не живут и их дети - тоже. Есть центр для "белых" и есть окраины, где живут работяги, которые никому не нужны.

Сегодня вся область увешана плакатами: на фоне осетра или комбайна надпись: "Знай наших!". В наши рабочие районы надо эту надпись поместить, знай, дескать, как живет власть. И радуйся этому. Тебе, быдло, достаточно.

Надо, чтобы красовалась она над невспаханными, неубранными полями. Когда депутаты-аграрии в законодательном собрании поставили перед нынешней уборкой вопрос о том, чтобы организовать в области переброску техники из южных районов на север, по мере созревания хлебов, как это делается в Краснодарском крае, Чуб им ответил в том смысле, что кто же вас заставлял столько сеять, что не можете убрать?

Сейчас большинство послушных администрации газет пестрит клеветническими заголовками о коммунистах, о пролетариях. А я вспоминаю одну женщину, которой пришлось помогать в восстановлении честного имени ее отца. Во время войны он был подпольщиком, как коммунист был оставлен для работы в тылу врага. Потом его по чьему-то доносу схватили. И все-исчез человек. Уже в годы перестройки прошелестел слушок: мол, выяснили, с немцами он ушел. Но дочь коммуниста не могла поверить в это. Подняли архивы, разослали запросы. Добрались все-таки до истины. А истина состояла в том, что коммунист-подпольщик был расстрелян сразу же после ареста "за принадлежность к коммунистической партии Советского Союза". Вот так формулировали свои приговоры гитлеровцы.

И сегодня быть коммунистом не просто трудно, но и опасно. Вот поддерживает Л.А.Иванченко умная, образованная, отважная женщина, Татьяна Емелина. Ее должность - руководитель контрольно-правового комитета города Батайска. А вот - документ подписанный мэром города В.В.Путилиным: "В связи с изменением структуры администрации города Батайска... сократить должность председателя контрольно-правового комитета. 16.08. 2001г.". И плевать все хотели, что Татьяна Емелина так много сделала для того, чтобы в городе воцарился действительно закон, а не произвол чиновников, чтобы каждый рядовой человек был защищен!

Не хочу заканчивать свое слово на грустной ноте, но не могу в то же время не сказать о товарищах по партии. Если в целом по области продолжительность жизни сокращается едва ли не темпами военного времени, то первыми и гибнут коммунисты. Как на войне. Именно гибнут. Потому что нельзя назвать своевременной смертью гибель таких деятельных, неравнодушных людей как Анатолий Тимофеевич Письменный, Алексей Федорович Кекух, Виталий Яковлевич Евдокимов, Александо Степанович Васильцов... Они были партийными лидерами, которым доверяли. И слишком неравнодушными к народной боли. Такое выдержать на этом накале долго нельзя.

Но мы, живые, должны вступить в бой за честное имя каждого, кто погиб, от тех военных лет до наших дней. Мы должны оставаться на своем посту и продолжать бой - за Родину, за каждого человека труда, за всех униженных и обездоленных в России.

Власть отлично понимает, что, приди к руководству области Леонид Андреевич Иванченко, многим не поздоровится. Придется держать ответ за все, что сделали с промышленностью области, с ее селом, с народом, доведенным до отчаяния и нищеты. Знают это и люди Дона. Все мы помним, как много делал он для области, когда был одним из ее руководителей, знаем, что и теперь он продолжает защищать ее интересы как депутат Государственной думы. Какой жизненно важный для нас вопрос ни возьми, Иванченко на страже. Будь это протест против купли-продажи земли, рабовладельческого КЗоТА, будь это судьба наших крупнейших предприятий или отдельных людей, обратившихся к нему за помощью.

Мы хорошо понимаем, почему Леонида Андреевича отстраняют от выборов. И пусть не надеются властные беспредельщики, что дурить народ можно без конца. Мы, рабочие, такого издевательства безнаказанно не оставим!

Вячеслав Антохинб, рабочий Ростсельмаша


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList