Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.11.2001 04:17 | Правда | Администратор

НАТОВЕЦ В СТАЛИНГРАДЕ

Почему Волгоград? Цель своего визита в город-герой на встрече со студентами Волгоградского технического университета и научными кругами господин Робертсон объяснил расплывчато: видите ли, мои русские друзья, иногда хочется отдохнуть от президентов, премьер-министров и министров обороны и просто пообщаться с нормальными людьми.

Эта встреча для нас началась, скорее, нормально, чем ненормально. Генеральный секретарь НАТО, возможно, что-то такое и предполагал. Вслед направившемуся к трибуне Робертсону раздались крики: <НАТО - фашисты! НАТО - убийцы! Позор!> Зал крикуна поддержал дружными аплодисментами. Это вместо гвоздики по щекам.

Доклад натовского генсека лаконичным не назовешь. Мистер вспомнил Сталинград и героическую Советскую армию, преклонился перед мужеством солдат и поблагодарил их за победу, и даже процитировал Анну Ахматову. Не забыл, естественно, напомнить о том, что в ту лихую годину рядом со сталинградцами были западные союзники, а весь мир замер в ожидании нового мирового порядка, при котором Советский Союз и Запад выступали бы заодно (вроде бы хотели Сталина <интегрировать>, как Горбачева, Ельцина и Путина, в <мировое сообщество>). К сожалению, эти надежды вскоре рухнули.

Прошли годы. По словам Робертсона, горькие годы, и вот теперь благодаря мужеству россиян вновь представилась возможность жить дружно. И тут как нельзя кстати 11 сентября снова возникла общая беда - неуловимый Усама. Как его изловить? Только сообща. За прозорливость в этом вопросе и умение повести за собой, имевшие, как зазвучало из доклада, решающее значение, достались похвалы президенту Путину. Да и почему бы не похвалить? Впервые за шестьдесят лет <нет тайных умыслов, нет прежней подозрительности и противоречивых интересов>. Робертсон осторожно задается вопросом: надолго ли? И сам себе отвечает - эта коалиция будет процветать. Сомнений быть не может, во-первых, потому, что сегодня Запад уверен: Россия твердо стоит на позициях демократии, навсегда отказавшись от тоталитаризма. С другой стороны, все больше и больше россиян, Робертсон не допускает сомнений, осознают, что Североатлантический альянс не несет никакой угрозы России.

Что сегодня из себя представляет НАТО? Наивный вопрос. Альянс играет очень важную роль.

Ну, например, участвует в преодолении кризисов (наверное, имелись в виду Югославия, Сомали - авт.). Реагирует на возникающие угрозы (а это уже Афганистан, и поговаривают, который раз, об Ираке). Помогает новым демократическим государствам Европы заниматься вопросами своей безопасности (например, <сбор урожая> в Македонии).

Ну, и кроме всего вышесказанного, сегодня у России и НАТО как никогда возник большой общий интерес - международный терроризм, исподтишка расползшийся по всем странам и обществам. Заметьте, все-таки исподтишка лет двадцать тому назад, откуда ни возьмись, возник воинствующий бен Ладен. Общие беды нас тоже теперь сближают. Катастрофа <Курска> - это такая трагедия! <Первым порывом для нас было стремление ехать и спасать ваших моряков>, - сочувственн произносит господин Робертсон. Да помнится, такой же порыв бы и у Владимира Путина. Но он остудил себя и остался в Сочи...

Нет, что ни говори, сегодняш ние члены НАТО - это самые на дежные партнеры и друзья Рос сии, именно в этом к концу сво его выступления заверил глав альянса. И совсем не стоит беспо коиться по поводу вступления НАТО новых членов. Ведь ничт так не обеспечит безопасность ве ликой России, как демократия процветание ее соседей. А членст во в НАТО, безусловно, укрепи эти достижения.

Всего лишь, дорогие россияне Что же мы тогда все пыжимо бюджет, бюджет...

Юлия ФАРАДЖЕВА,

корреспондент газеты <Волжская правда>.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList