Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.08.2003 00:06 | Правда | Администратор

НА ГЛАВНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Питерские коммунисты накануне выборного марафона

Лидер КПРФ Г.Зюганов 15-16 августа посетил Санкт-Петербург с рабочим визитом. Как заявил он на пресс-конференции, главной целью его поездки в северную столицу стало участие в работе второго этапа II отчетно-выборной конференции Санкт-Петербургского отделения партии.

Основной темой этого партийного форума стала подготовка питерских коммунистов к той долгой череде выборов, которая им предстоит в ближайшее время, ведь в этом регионе, почти наступая друг другу на пятки, пройдут выборы губернатора Санкт-Петербурга, а дальше почти без перерыва — парламентская предвыборная кампания, а вслед за ней и президентская.

И первый же вопрос, который вызвал оживленные дебаты на конференции, стоял так: следует ли коммунистам, так сказать, дать бой режиму на всех фронтах и участвовать в каждой избирательной кампании, либо сконцентрировать силы на «направлении главного удара»? Член Президиума ЦК КПРФ Ю.Белов, возражая сторонникам «перманентной предвыборной борьбы», подчеркнул, что надо щадить силы наших людей, которые, не переводя дыхания, из одной изнурительной предвыборной схватки должны вступить в следующую.

Дал он ответ и тем горячим головам, которые предлагали партии через печать официально призвать своих избирателей к бойкоту губернаторских выборов. На это Ю.Белов ответил: «В этом случае большинство кандидатов, которые сейчас грызутся, как пауки в банке, мгновенно сплотятся на такой платформе — якобы «коммунисты хотят сорвать выборы», чтобы повторное голосование еще раз ударило по карману избирателей.

В результате обсуждения участники конференции все же пришли к выводу, что не следует распылять свои силы и главный бой надо дать режиму на парламентских и президентских выборах. Тем более, как сказал в своем выступлении Г.Зюганов: «Каждому из нас предстоит не просто избрать депутата на очередные 4 года, а сделать выбор судьбы России на ближайшие десятилетия. Потому что курсом Путина — Касьянова страна подведена к такой черте, за которой ни резервов, ни запасов больше нет. Все, финиш. И, значит, уже никому не следует уповать на везение — мол, все обойдется, как-нибудь переживем. Поскольку запас прочности народного хозяйства, полученный «реформаторами» в наследство от социализма, уже исчерпан ими и промотан без остатка. Это видно без всяких научных выкладок, хотя бы по состоянию коммунального хозяйства, которое изношено полностью, и зимой уже целые города остаются без тепла и света. Так же обстоит дело и в нашей промышленности».

По словам Г.Зюганова, эти «6 процентов роста», о которых взахлеб вещает власть, не более чем предвыборные манипуляции со статистикой. «Я спрашиваю у них, покажите в натуральных показателях — что и где у вас выросло в этом году? Не считая, конечно, умножения наркомании и казнокрадства? — говорит Г.Зюганов — Так и не могу получить вразумительного ответа». Потому что если промышленность для собственной армии получает заказ на 2 самолета, 5 артиллерийских систем и 600 автоматов, то это означает одно из двух — либо уж собственная промышленность доведена до уровня Верхней Вольты, либо правящий режим и не собирается оказывать сопротивление внешней агрессии.

«Отсюда ясно, что эти выборы имеют особое значение, — продолжал далее Зюганов, — мы подошли к рубежу исключительной исторической ответственности. Курс Путина медленно, но верно ведет страну к гибели. И наш главный лозунг на предстоящих выборах — смена курса и смена власти».

О том, как власти накануне выборов поистине с ловкостью карточных шулеров манипулируют статистическими данными, говорили в своих выступлениях и делегаты конференции.

Первый секретарь Лужского райкома КПРФ Л.Евстафьева: «Наша Ленинградская область нередко преподносится как образчик благоденствия и процветания, едва ли не как парадная витрина реформ. Да, в официальной отчетности цифры растут. Но давайте посмотрим, по отношению к какому периоду берутся эти проценты? Оказывается, к 1997—1998-му, когда наше сельское хозяйство достигло самой низкой точки падения. Поэтому немудрено сегодня показывать какой-то рост, если за точку отсчета брать нулевую отметку. А давайте сравним современные достижения с советскими временами, и оказывается, что, например, тогда в хозяйстве нашей области поголовье коров насчитывало 25 тысяч голов, а сейчас только 8 тысяч. Вот и получается, что в спорах с оппонентами о мнимом сегодняшнем процветании нам следует прежде всего оперировать натуральными показателями».

Многие делегаты высказывали опасения, что избиратели еще не до конца расстались с иллюзиями и надеждами, которые они в свое время возлагали на Путина.

На это Г.Зюганов ответил: «Наша партия всегда занимала конструктивную позицию и использовала любую возможность для социальных изменений. И к Путину мы тоже долго присматривались. Но сегодня надо определенно сказать — он принял и твердо держит даже еще более правый курс, чем Ельцин. Даже Ельцин не решился отдать железные дороги и землю в частные руки. Сегодня при Путине и то, и другое пущено на продажу. Даже до Ельцина порой доходило, что надо договариваться с оппозицией. Так, после кризиса и дефолта 1998 года он вынужден был пойти на создание правительства народного доверия во главе с Примаковым и Маслюковым. Но сегодня путинская партия власти состоит из людей, которые никого не хотят слушать и ни с кем не могут договариваться. Кроме разве что своих зарубежных покровителей. Поэтому наша партия по отношению к ней уже давно заняла позицию непримиримой оппозиции».

Кроме того, лидер партии привел данные независимых опросов, которые свидетельствуют, что рейтинг и самого президента, и партии власти далек от тех заоблачных вершин, куда его привычно загоняют официальные СМИ.

Так, согласно самым последним исследованиям, «медведи» пользуются поддержкой не более 8 процентов сельского населения и не более 17 процентов городского.

И совсем уж обескураживающие результаты получили, как было сказано, российские спецслужбы, которые выясняли настроение армии. Оказалось, что только 18 процентов военнослужащих испытывают доверие к Путину — своему, к слову сказать, главнокомандующему.

Однако высказывалось на конференции и такое сомнение — что внутри урны для голосования происходит некий фокус— там эти, и в самом деле незавидные рейтинги, вдруг как по волшебству превращаются в победный для правящей клики итог голосования. И председатель избирательной комиссии, как иллюзионист на арене, на глазах изумленной публики вынимает для них депутатский мандат. Так не напрасны ли все наши усилия, задавали вопрос питерские коммунисты: если правящий режим сам же и считает свои голоса, сам же их себе и приписывает?

На это Г.Зюганов сказал: «Мы ожидаем, что это будут самые лживые, самые бесчестные и самые бандитские выборы. Еще в феврале Кремль собрал свою команду и поставил задачу, что они любой ценой должны получить в парламенте 301 голос, чтобы и дальше без помех продолжать свои разрушительные реформы. И манипуляции этих господ с бюллетенями для нас не новость. У нас голоса и прежде воровали напропалую».

Он рассказал собравшимся, что только в Татарстане украли 600 тысяч голосов. Потом партия три года судилась с Шаймиевым и его командой, суд признал, что голоса украдены, но все участники этой аферы отделались легким испугом.

«Однако, — продолжал далее Г.Зюганов, — партия накопила опыт и сейчас имеет в своем распоряжении средства, позволяющие противостоять такому беззастенчивому обману. Так, на выборах в Саратовской области, где шла наша секретарь обкома Алимова, мы опробовали новую тактику тотального контроля. Наши наблюдатели отследили количество пришедших на участки и количество выданных бюллетеней, широко использовали видеосъемку, и с помощью наших товарищей в сейфе у ответственного чиновника удалось обнаружить дубликаты бланков и печатей. В итоге в 2 часа ночи на пресс-конференции мы уже обнародовали подлинные результаты голосования. А когда власти к утру спохватились, то уже стало ясно, что сфальсифицировать итоги не удастся».

Эту практику коммунисты готовятся распространить и на предстоящих парламентских выборах. Для этого потребуется по 5—6 наблюдателей на каждый участок, а всего около 500 тысяч человек для контроля выборов. Но, как прозвучало на партийном форуме, партия готова к борьбе.

В заключение, подводя итоги обсуждения, Ю.Белов сказал: «Все мы ждем политической поэмы. Но не будет поэмы, если мы не окажемся готовы к политической прозе — каждодневной рутинной работе».

Сергей ИВАНОВ,
наш соб. корр.
Санкт-Петербург


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList