Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.08.2003 02:07 | Правда | Администратор

НЕ ДЕЛАЙТЕ С “МЕДВЕДЕМ” МИРОВОЙ!

Знаете, какая партия в России подвергается наибольшим гонениям со стороны властей? Ни за что не догадаетесь! Оказывается, “Единая Россия”! По крайней мере, об этом было заявлено на “медвежьей” сходке, прошедшей в начале июня в Рязани. В ней приняли участие “единороссы” из регионов красного пояса: Рязанской, Брянской, Волгоградской, Ивановской, Камчатской, Кировской, Тульской областей и Ставропольского края. Бедные делегаты чуть ли не слезами обливались, рассказывая о том, как травят их красные губернаторы. Для защиты исчезающей популяции “медведей” было решено создать так называемое Информбюро. Вскоре эта контора развернула бурную деятельность по выпуску различной политической макулатуры, в основном направленной на дискредитацию КПРФ. Впрочем, работает она по-медвежьи топорно.

ОДНИМ ИЗ ПЕРЛОВ “едиросской” пропаганды стала книжонка заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России Андрея Исаева. Если кто не знает, это те самые профсоюзы, которые в народе называют “голубыми” (таков цвет их знамен). В своем опусе Исаев сравнивает минимальный размер оплаты труда (МРОТ) во время работы “левой” Думы прошлого созыва с тем, который существует сейчас. Исходя из этого и переворачивая все с ног на голову, он обвиняет коммунистов в популизме, а “Единую Россию” представляет защитницей интересов народа. Давайте разберемся, в чем тут дело. Во первых, называя Думу прошлого созыва “левой”, Исаев совершает серьезную ошибку. У коммунистов не было тогда подавляющего большинства в парламенте, и их голосов хватало в основном лишь на то, чтобы блокировать разрушительные инициативы правительства и президента. Теперь о главном тезисе Исаева. В 1996 году МРОТ, по его словам, составлял примерно 13,55 доллара США, а к моменту окончания работы “левой” Думы он оказался равен лишь 2,9 доллара. Нынешний же состав парламента, где у так называемых центристов большинство, поднял МРОТ до 14 долларов, или в рублевом эквиваленте до 450 рублей.

Господин Исаев забывает одну очень серьезную деталь. 17 августа 1998 года произошел дефолт, в результате которого финансовая система страны рухнула, а деньги в одночасье обесценились. Главными виновниками этого происшествия стали премьер Кириенко и его заместитель Немцов. Первый сегодня является полпредом президента в Приволжском федеральном округе, а второй — одним из лидеров партии СПС, верной союзницы “Единой России”. Да и многие высокопоставленные “медведи” причастны к тому, что произошло. Например, Сергей Шойгу в 1998, также как и сегодня, являлся членом правительства.

От полной катастрофы по аргентинскому варианту страну после дефолта спас приход нового Кабинета министров, поддержанного депутатами-коммунистами Государственной думы. К сожалению, этому правительству тогдашний президент Ельцин не дал нормально работать, и потребовались еще долгие годы, чтобы экономика России смогла выйти на докризисный уровень. Произошло это не благодаря усилиям властей, а скорее вопреки им. И правительство Степашина, и правительство Путина действовали прежде всего в интересах олигархов, блокируя большинство инициатив, направленных на улучшение жизни народа. Так же продолжает действовать и нынешнее правительство Касьянова. А незначительное повышение МРОТ — это всего лишь популистский ход кремлевских политтехнологов. Так что “Единая Россия” здесь ни при чем. Кстати, что такое в наше время 450 рублей?

Передо мной еще один любопытный документ. Это произведение все того же “единоросского” Информбюро. Листовка отпечатана в городе Ставрополе тиражом 50 000 экземпляров. Кстати, когда я вижу по телевизору репортажи о различных помпезных мероприятиях, проводимых “Единой Россией”, мне не дает покоя мысль: откуда берутся на все это средства? Неужели из членских взносов? И уж не бюджетные ли денежки исчезают в прожорливой “медвежьей” пасти?

Но вернемся к листовке. В ней речь идет о пенсиях. Что и говорить, вопрос очень важный, тем более в нынешних условиях, когда по воле правящего режима большинство пенсионеров влачат нищенское существование. И что же делает “Единая Россия”? Кается? Ничуть не бывало! Она рапортует об успехах. “Пенсии стали больше! У инвалидов первой группы, инвалидов первой и второй группы с детства, детей-инвалидов — на 240 рублей. На 400 рублей — у 100 тысяч круглых сирот. На 400 рублей у инвалидов первой группы, получающих социальные пенсии. На 240 рублей больше стали получать 2,4 миллиона пенсионеров, достигших 80-летнего возраста. У 5 миллионов работающих пенсионеров — рост на 450—500 рублей. На 175—240 рублей — у 380 тысяч пенсионеров, не выработавших полностью трудовой стаж. На 250 рублей — у 250 тысяч северян. На 360 рублей вырос размер пенсии у 2,5 миллиона пенсионеров, выработавших установленные сроки под землей и в горячих цехах, на производствах с вредными и тяжелыми условиями труда”. Видимо, “единороссы”, избалованные бесплатной спецмедициной (ведь большинство из них — чиновники и депутаты различных уровней), не имеют никакого представления о том, сколько сегодня стоит лечение. 240 рублей хватит инвалиду, в лучшем случае, на одну упаковку какого-нибудь импортного лекарства, а при серьезном заболевании таких упаковок требуются десятки и даже сотни. Кстати, никакого реального повышения пенсий на самом деле и не происходит. Все, что получают пенсионеры, тут же съедает увеличение тарифов на услуги ЖКХ, причем нелишне напомнить, что так называемую реформу этой отрасли поддержала именно “Единая Россия”. Депутаты от “медвежьей” партии проголосовали также за реформирование РАО “ЕЭС” по Чубайсу и за развал единой системы железных дорог. Эти “реформы” неминуемо приведут к скачкообразному росту цен, причем не только на электроэнергию и железнодорожные перевозки, но и на все товары и услуги. Так что сводки “единоросского” Информбюро, мягко говоря, не верны.

У английского поэта Редьярда Киплинга есть стихотворение “Мировая с медведем”. Герой этого стихотворения однажды на охоте пожалел медведя, прикинувшегося добрым и ласковым, за что жестоко поплатился. После нападения зверя он лишился зрения и остался калекой на всю жизнь. Давайте не будем уподобляться этому незадачливому охотнику!

Руслан ТХАГУШЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList