Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.09.2003 06:41 | Правда | Администратор

НЕ ГНУТСЯ ШВЕДЫ, а эстонцы предпочли прогнуться

Референдумы

     Население Швеции сказало решительное «нет» евро на референдуме, проведенном по этому вопросу. Своей национальной кроне они вполне доверяют, и на то у них есть все основания. Крона не привязана к доллару, инфляции практически не подвержена. Отсюда — и стабильность национальной экономики, особенно ее социального сектора. В нынешнем мире, который подчинен или доллару, или евро, как его противовесу, нет ничего более надежного, чем собственная твердая валюта и самодостаточная экономика.

     Поэтому премьер-министр Швеции Горан Перссон, огласив окончательные итоги референдума о введении в стране евро, сообщил, что большинство шведов не поддержало идею о принятии единой европейской валюты. Против вступления Швеции в зону евро высказались 56,3% граждан страны. «За» проголосовали 41,7% участников референдума, 2% воздержались. Комментируя итоги референдума, премьер-министр заявил: сколь бы ни был подобный результат разочаровывающим для правительства, он представляет волю граждан страны, и она будет выполнена.

     Шведский премьер напомнил, что население было хорошо проинформировано о последствиях отказа от введения европейской валюты. Противники евро указывают на то, что темпы экономического роста в Швеции выше, чем в остальной Европе, безработица ниже, а различные бюджетные ограничения, составляющие основу финансовой политики зоны хождения евро, нанесут стране экономический ущерб. Сторонники же вхождения страны в зону евро упирали на необходимость большей интеграции в единую Европу. Как пишет Daily Telegraph, отказ от евро нанесет Швеции скорее политический, нежели экономический урон. Основные торговые партнеры страны, такие как, Норвегия, вообще не имеют никакого отношения к евро. Сохранение же национальной валюты придаст стабильность социальному сектору экономики (он, как известно, в Швеции сильно развит), представители которого были одними из самых активных противников евро.

     После убийства министра иностранных дел страны Анны Линд ожидался абсолютно другой результат. Линд была ярым сторонником вхождения Швеции в зону евро. Как заявил глава Еврокомиссии Романо Проди, для страны результаты референдума означают, что Стокгольм теперь будет терять влияние на процессы принятия решений в ЕС.

     По словам премьер-министра Дании Андерса Расмуссена, который является сторонником присоединения страны к зоне евро, итоги референдума не окажут влияния на позицию Копенгагена по единой валюте. Однако, как пишет Daily Telegraph, после 14 сентября число сторонников сохранения национальной валюты как в Дании, так и в Великобритании значительно возрастет. В связи с этим проведения подобных голосований в этих странах в ближайшее время скорее всего ожидать не стоит.

     Если для благополучных европейских стран Швеция может быть примером, то вряд ли следует ожидать, что таким же примером станет для них Эстония, которая в очередной раз пошла искать по свету, к кому бы прислониться, чтобы потом было против кого бороться за свою независимость. Вся предыдущая история этой страны располагает к такому сценарию.

     На референдуме о присоединении Эстонии к единой Европе «за» высказалось около 67 процентов принявших участие в голосовании. Но эта цифра вовсе не означает, что большинство эстонских жителей поддерживают идею присоединения.

     Борьба за «демократию» и «независимость», начавшаяся здесь еще в конце 80-х годов, увенчалась тем, что четверть населения Эстонии лишена вообще каких бы то ни было гражданских прав. Это русские, насильно лишенные гражданства.

     Против вступления в единую Европу высказались и 33,1% эстонцев, пришедших на участки для голосования. Согласно данным избирательной комиссии, в выборах приняли участие 63% жителей, имеющих право голоса: 850 000 из 1,4 миллиона эстонцев. С учетом всех проживающих в стране людей за вступление высказалось меньшинство. Что ж, это вполне в духе той «демократии», которая установилось на постсоветском пространстве — меньшинство диктует свою волю большинству.

     Нам тоже надо сделать выводы. Меньшинство агрессивно и активно. А большинство, как всегда, безучастно. Поэтому и оказывается в роли потерпевшего.

     Западные СМИ наперебой хвалят Эстонию, называя ее примером либеральной экономической политики и обещая ей низкие налоги. Высказывается надежда, что итоги голосования эстонцев могут оказать поддержку также сторонникам вступления в ЕС в Латвии. Правда, там в отличие от Эстонии сторонников и противников почти поровну.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList