Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.03.2002 03:25 | Правда | Администратор

Назначение, которого не заметили

У министра печати и массовой информации РФ Михаила Лесина - новый заместитель. Казалось бы, в этом факте нет ничего такого, что могло бы заинтересовать левые да и иные другие СМИ. Мало ли в России министров, а заместителей и того больше. Посему никаких комментариев это назначение не вызвало. А зря, ибо фигура новоиспеченного замминистра говорит о многом.
Заместитель министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации РФ Кирилл Филиппов родился в Ленинграде в 1965 году. Там же окончил ЛГУ, после чего до 1998 года работал в акционерном страховом обществе "Русь", завершив там свою карьеру в качестве гендиректора. (Следует напомнить, что основателем, первым руководителем и фактическим собственником ЗАСО "Русь" был и остался Владислав Матусович Резник, депутат ГосДумы (фракция "Единство") и один из влиятельных руководителей пропутинской партии "Единая Россия"). С 1998 по 2000 год г-н Филиппов возглавлял департамент экономики и финансов ВГТРК (это официальное наименование государственной телерадиокомпании РФ, вещающей на РТР, "Радио России" и др.) в ранге заместителя председателя ВГТРК. (А руководил ВГТРК тогда верный "чубайсовец по взглядам" Николай Карлович Сванидзе, которого чуть позже сменил в кресле главы ВГТРК нынешний министр культуры РФ Михаил Ефимович Швыдкой).
В 2000 году г-н Филиппов возвращается на берега Невы, трудоустраиваясь в ОАО "Ленэнерго" (дочка РАО "ЕЭС") в качестве директора "Энергосбыта". Отвечая за сбор средств за потребленную электроэнергию, Филиппов наряду с шефом ОАО "Ленэнерго" Андреем Лихачевым несет прямую персональную ответственность за "веерные" отключения электричества на городских предприятиях, трамвайных и троллейбусных путях, на проблемы со светом и теплом в жилых домах Петербурга и Ленинградской области.
И вот теперь член команды Чубайса и явно не чужой в путинской "партии власти" человек становится главным куратором финансовых вопросов в Минпечати и СМИ. А эти вопросы включают в себя и господдержку различных изданий, радиостанций и телеканалов, и бюджетное финансирование СМИ, и финансовые аспекты передачи телерадиосигнала, и финансовые стороны конкурсов по распределению телерадиочастот негосударственным вещателям.
Очевидно, что такое назначение не случайно. Власть и тесно связанные с ней право - либералы начинают заблаговременно готовится к грядущим выборам. Отсюда и покупка в прошлом году телекомпании Ren-TV чубайсовским РАО "ЕЭС", и ликвадация какой бы то ни было независимости иных негосударственных телеканалов и радиостанций, и появление в кресле председателя Центробанка человека Чубайса Сергея Игнатьева. В этом же ключе - и назначение Кирилла Филиппова. И, похоже, список "новых" руководящих кадров еще пополнится не одним "верным путинцем и верным чубайсовцем".
27 марта 2002 г. Владимир Соловейчик
http://www.rpk.len.ru/

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList