Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.01.2004 19:06 | Правда | Администратор

ОТ ПОПУЛИЗМА К КАТАКЛИЗМУ

ОДНО время ангажированная пресса терроризировала москвичей, что, мол, они тратят слишком много воды по сравнению с Западом — 400 литров в сутки на человека. Исследование показало, что москвичи расходуют воды столько же, сколько и бережливый немец: по 130 литров. Остальные 240 просто не доходят до кранов, вытекая через дырявые трубы, подтопляя территории города, вызывая многочисленные провалы, нарушая прочность зданий, нанося ущерб экономике города.

Еще недавно власть Москвы пробовала заполучить часть стока и без того обмелевшей Оки — единственного поверхностного источника водоснабжения Центрального федерального округа. Попытка пресечена общественностью Московской области. На разработку авантюрного проекта южной водопроводной системы и попытку его реализации, видимо, денег угрохано было немало. Есть и другие признаки грядущего: в Москве и ее окрестностях исчезли небольшие естественные водоемы, а у некоторых дачников высохли колодцы — понизился горизонт подземных вод.

На этом фоне в начале 2002 года мэр Москвы Юрий Лужков обратился к президенту с идеей возрождения изрядно позабытого за истекшие почти два десятилетия авантюрного проекта переброски части стока рек Сибири в Среднюю Азию. Хотя еще в 1986 году он был отвергнут научной общественностью как эколого-экономически неприемлемый. Парадокс еще и в том, что инициатива исходит не от потенциальных потребителей, если им действительно нужна эта вода, а от услужливого доброхота из Москвы. Тем более что регион пока не испытывает погодно-климатических коллизий, а его проблемы лежат в нерациональной структуре сельхозпроизводства, расточительном водоистреблении.

Сток главных среднеазиатских рек Амударьи и Сырдарьи — 120 кубокилометров, а все водные ресурсы — порядка 200. Глобальное потепление еще больше увеличит их сток за счет усиления таяния ледников. Переброска части стока Оби и Иртыша в объеме 25 кубокилометров не повлияет на общий их баланс. Потеря воды от инфильтрации и испарения перекачиваемой по каналу протяженностью 2550 км, шириной 200 м и глубиной 16 м составит половину, а та, что дойдет, уйдет в пески, испарится и поступит в ядовитые отстойники: Арнасайский или Сарыкамышский.

Однако, по мнению мэра Москвы, продавать эту испарившуюся по дороге воду среднеазиатским странам будет выгодно. Он считает, что проект окупится за 5 лет и принесет колоссальные прибыли.

При этом Лужков уточняет, что речь идет об изъятии только паводковых вод Оби — тех, которые все равно сбрасывают в Северный Ледовитый океан. Но паводковые воды — естественное природное явление. Затопляя на время речные поймы, они обеспечивают им высокую биопродуктивность, насыщая почву влагой, обогащая органикой и минеральными веществами. Устранение паводка нанесет ущерб пойменному земледелию, сенокосам, пастбищам, рыбному хозяйству, промыслам местного населения, нарушит функционирование речных экосистем. Кроме того, паводки промывают русла рек от накапливающихся техногенных загрязнений. Притоки северных рек в паводок становятся судоходными: по ним в глубинку доставляют нужные грузы. Сократится поступление на север региона пресной воды и тепла, которое она приносит туда с собой, сократив срок навигации в низовье Оби и ухудшив ледовую обстановку в Карском море, а значит, и транспортные условия Северного морского пути, снизив их биопродуктивность и рыбопромысловое значение. Снижение температурного режима сместит границу тундры и лесотундры южнее, потеснив зону тайги, дающую 2/3 лесозаготовок.

Длятся паводки с месяц. А вода Средней Азии нужна на время вегетации, а после еще и на промывку ирригационной сети. Как же “поймать” паводок за то короткое время и хранить столь длительный срок?

Видимо, надо либо превратить наши реки в каскад водохранилищ, о чем потомки не раз попомнят лихом создателей рукотворных морей, превращающихся в заболоченно-гниющие пространства, либо создать водохранилища в местах водопотребления (тогда система будет работать только один месяц в году, а остальные — ржаветь и разрушаться). Вот и думается, что разговор о паводковых водах — лишь камуфляж, а подтекст задуманного — иной.

Создание и использование системы потребует огромных капвложений на строительство, а также серьезных эксплуатационных затрат. Чтобы покрыть все эти расходы и плату за воду, дающую России колоссальные прибыли, водопотребителям — среднеазиатским государствам — необходимо получать большие доходы. Для этого им нужна соответствующая инфраструктура — расширенные угодья с ирригационной сетью и интенсивное производство, оснащенное техникой, химикатами и профессионалами, что тоже требует немалых вложений. Чьих? Нищим, с разрушенной после развала СССР экономикой, “независимым” не решить столь сложный комплекс финансово-экономических и организационных проблем. И на Западе никто не станет рисковать капиталом в задуманной авантюре. Не потому ли делается попытка втянуть в нее еще не до конца разграбленную Россию?

Развал СССР позволил США под предлогом событий 11 сентября оккупировать Центральную Азию, захватив выгоднейший геостратегический плацдарм в тылу Китая, Индии, исламского мира и России. Понятно, что оккупантам некстати междоусобица в вассальной пятерке — Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Туркмении и Таджикистане — на почве надвигающегося водного голода из-за нерационального и хищнического использования водных ресурсов. Вот и проявились вездесущие американские национальные интересы в том, чтобы развязать этот водный узел за счет еще не до конца разграбленной России.

Дело же за небольшим — за “агентами влияния”. И они тут как тут. Первый, поднаторевший в этом, — М. Горбачев, возглавляющий международный “Зеленый крест”, уже неоднократно предрекал водные бунты в Средней Азии. Вездесущий “хозяйственник” Ю. Лужков подхватил эстафету и с присущей ему хваткой приступил к порученному делу.

Александр БАНИН.

Доктор экономических наук.

г. Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList