Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.02.2003 20:34 | Правда | Администратор

СГОВОР О МИРНОМ ДОГОВОРЕ

Новость из разряда сенсационных. Собравшись на сессию 23 января, депутаты Сахалинской областной думы приняли постановление опубликовано в «СР» 28.01.03), в котором резко раскритиковали итоги недавней встречи президента Путина и японского премьера Коидзуми. За что? За то, что увидели в ней всю ту же линию на сдачу самураям наших Южных Курил.

Принятый в Кремле совместный «план действий» официальная пресса восприняла чуть ли не как прорыв в двусторонних отношениях. А вот для моих сахалинских коллег это еще один предательский шаг. Как отметили некоторые виртуальные издания, «по итогам исторических переговоров в Кремле неясным осталось только одно - на каких именно условиях Россия согласится на передачу Японии Южных Курил, а в том, что они рано или поздно будут переданы, никаких сомнений больше не осталось».

В самом деле, беру ключевой фрагмент «плана». В нем обе стороны подтвердили: «решимость посредством энергичных переговоров по возможности скорее заключить мирный договор путем решения вопроса о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи...»

Во-первых, повторяю нашему МИДу в 100-й раз, что Хабомаи — не остров, а архипелаг из 20 островов, имеющий русское название Малая Курильская гряда, и закон требует придерживаться в официальных документах русских названий. Во-вторых, в 1000-й раз хочу подчеркнуть, что вопрос «о принадлежности» русских Южных Курил решен в пользу нашей страны итогами Второй мировой войны. И сегодня сомневаться в этом могут только политиканы, стоящие на Пороге государственной измены. Читаю далее. Определив «принадлежность островов», Путин и Коидзуми выразили готовность «достичь, таким образом, полной нормализации двусторонних отношений на основе достигнутых до настоящего времени договоренностей, в том числе Совместной декларации СССР и Японии 1956 года».

Как вы думаете, для чего здесь притянута эта Декларация? А в ней, видите ли, содержится обещание на добровольной основе передать восточному соседу два своих острова. Как известно, это намерение, как шаг доброй воли, было продемонстрировано Советским Союзом, чтобы стимулировать японцев на выдворение американцев с Окинавы. Это, во-первых. А во-вторых, обязательным условиям дружественного дара должно было стать подписание Японией мирного договора с Советским Союзом. Но она заключила военный договор с США, причем направленный как раз против СССР. Потому-то он еще в 1960 году объявил себя свободным от данного обещания. И с тех пор «курильский вопрос» для нашей страны был закрыт. Его начали вытаскивать из нафталина сначала Горбачев, а потом Ельцин, наперегонки пытаясь доказать, кто из них лучший «демократ» и лучший борец с «тоталитаризмом».

Вот почему депутаты Сахалинской думы подчеркнули в своем заявлении, что в «совместном плане» президент РФ продолжает Горбачевеко-ельцинскую политику территориальных уступок. И демонстрирует дальнейший отход от правового миропорядка, установленного Ялтинским и Потсдамским соглашениями держав-союзников, безоговорочной капитуляцией и милитаристской Японии и Сан-Францисским договором 1951 года, по которому она сама отказалась от всех и прав и притязаний на Курильские острова.

В констатирующей части «плана указывается, что уже «сформирована Совместная российско-японская комиссия по вопросам заключения мирного договора, ...осуществлен комплекс мер по разъяснению общественности обеих стран важности... заключения мирного договора».

Этим «мирным договором» нашей общественности морочат голову уже не первый год.А между тем России нужен как варежки в Африке в летний день.Дружат же «демократические» вожди без мирного договора с другой страной-агрессором - Германией и даже умудрились залезть к ней в долг.

На парламентских слушаниях по курильской тематике 18 марта прошлого года специально подчеркивалось, заключать «мирный договор с Японией сегодня нет никакой необходимости. Почему? Потому, что та самая совместная Декларация 1956 года как раз и выполнила эту миссию она фиксировала прекращение сотояния войны между обеими странами и объявила о восстановлении между ними дипломатических отношении. А все другие межпограничные вопросы давно отрегулированы и регулируются соответствующими межгосударственными соглашениями. В этой связи президенту РФ было рекомендовано ориентировать МИД России на активное продвижение идеи комплексного «Договора о добрососедстве и сотрудничестве».

Для чего же муссируется вопрос о «мирном договоре»? Да потому, что он нужен восточному соседу, ибо в нем премьер Коидзуми как раз и надеется зафиксировать передачу Японии русских Южных Курил.

Мне понятно возмущение земляков: в очередной раз вопрос об островах обсуждается келейно, без учета мнения и участия представителей Сахалинской области как субъеыа Федерации. А спросили жителей Курил, хотят ли они снова в японское ярмо?

Принимая во внимание эти обстоятельства, мои Сахалинские коллеги заявили о неизменности своей позиции по подготовке к подготовке так называемого «мирною договора». Цель его очевидна: территориальная уступка Японии, нарушение целостности и суверенитета России. Надо ли объяснять, что такие действия уголовно наказуемы? Мне вообще непонятно молчание правоохранительных органов по поводу намерений "определить Принадлежность Южных Курил.

В своем заявлении депутаты Сахалинской думы призвали президента РФ прислушаться к мнению россиян и выразили надежду «на поддержку всех, кому дорога российская земля, политая кровью наших отцов и дедов».

Меня уже спрашивали: отчего В.Путин в очередной раз продемонстрировал всю ту же капитулянтскую позицию? Почему он не скажет Японии категорическое «Нет!»? Отвечаю: президент снова пошел на поводу у МИДа, для которого сдача Южных Курил — заветная мечта еще с козыреввских времен. Господин И.Иванов продолжает эту линию. Между тем Путин мог бы опереться на Рекомендации парламентских слушаний, которые дают убедительнейшую историко-правовую базу для отповеди самураям.

Это вообще уникальный документ. В нем впервые после развала СССР прозвучала мысль о недопустимости передачи Японии русских Курил, показана вся безосновательность притязаний самураев на наши земли. Однако как ржа разъедает металл, так и проянонское лобби разъедает российкий государственный механизм а предательство национальных интересов — всю верхушку власти.

Думаю, Путин просто тянет время до президентских выборов 2004 года, коюрые надеется выиграть. И уж потом, будьте спокойны, «облеченный доверием народа», не моргнув глазом, отдаст острова без всяких колебаний. Но тогда люди проклянут его, как царя, продавшего Аляску, и он станет в один ряд с величайшими Иудами всех времен.Хотя будет уже поздно.Вот почему я призываю патриотическую общественность страны настойчиво возвысить свой голос в защиту русских Курил.

План ЖДАКАЕВ,

депутат Государство иной думы от Сахалина.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList