Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.08.2001 02:45 | Правда | Администратор

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ KAHATA ПPO


С чем Рамсфелд прибыл в Москву?

12 августа министр обороны США Дональд Рамсфелд прибыл в Москву. Его сопровождают зам. госсекретаря США Джон Болтон и председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Хью Шелтон. Основное внимание на переговорах Рамсфелда с министром обороны России С.Ивановым было уделено вопросам стратегической стабильности и в этом контексте -- Договору по ПРО от 1972 года и планам администрации Буша создать национальную систему противоракетной обороны (НПРО). Визиту Рамсфелда в Москву предшествовали переговоры 7-8 августа в Пентагоне российской военной делегации во главе с заместителем начальника Генштаба генералом Ю.Балуевским с заместителем министра обороны США Дугласом Фейгом. Стороны предпочитают называть состоявшийся обмен мнениями не переговорами, а консультациями. Сам Балуевский на пресс-конференции в российском посольстве в Вашингтоне весьма скромно оценил итоги этих консультаций, заявив, что трудно было ожидать прорыва. Еще скромнее результаты этих консультации оценила американская печать. Газета "Вашингтон пост", например, писала, что беседы в Пентагоне представляли собой скорее обмен информацией, нежели обмен мнениями по вопросам наступательных и оборонительных вооружений.

Впрочем, судя по всему, стороны и не ожидали большего от консультаций в американской столице. Они лишь должны были подготовить почву для встречи двух министров обороны в Москве 13 августа. Тем не менее американская печать, комментируя встречи генерала Балуевского и девяти сопровождавших его экспертов в Пентагоне, сообщала некоторые детали. "Вашингтон таймс" писала о том, что американская сторона ознакомила российских экспертов с новой системой ядерной безопасности. Кроме того, в Пентагоне намекнули, что Вашингтон готов предоставить Москве техническую помощь в области противоракетной обороны, а также сотрудничать в других областях. Судя по всему, Балуевский и его команда эту наживку не заглотнули.

Американская печатъ высказывала некоторые интересные соображения в связи с планами создания НПРО. Так, газета "Балтимор Сан" задала резонный вопрос: правомочен ли президент Буш разорвать Договор по ПРО 1972 года? По ее мнению, если это произойдет, то ответственность за это ляжет не только на президента Буша, но и на Конгресс. Газета напомнила, что президент Никсон подписал Договор по ПРО 1972 года после того, как получил на это согласие Конгресса. Прецеденты последних 200 лет, по ее мнению, говорят о том, что президент не может отказаться от обязательств, взятых на себя Соединенными Штатами.

Подписывая 30 лет назад Договор по ПРО, президенты США и России оговорили условия его прекращения. Текст договора гласит, что срок его действия не ограничен во времени. На случай, если условия договора поставят под угрозу высшие интересы страны, любая из сторон может выйти из него, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев. При этом сторона, инициирующая этот выход, обязана объяснить, какие именно чрезвычайные обстоятельства ставят под угрозу ее высшие интересы. Администрация Буша, по словам "Сан", создает впечатление, что она не намерена соблюдать этот минимальный срок. Она ведет переговоры с Москвой, Пекином и американскими союзниками и одновременно форсирует подготовку к созданию НПРО. При этом она не информировала ни Конгресс, ни Кремль, какие именно чрезвычайные обстоятельства угрожают высшим интересам CШA. Если президент, -- заключает газета, -- объявит, что Договор мертв, не заручившись согласием на Капитолийском холме, он превысит свои полномочия.

Между тем становится все более сомнительным, что президент Буш получит согласие Конгресса на выход из Договора по ПРО. Лидер демократического большинства в сенате Томас Дэшл, выступая 9 августа в Вашингтоне, в Центре Вудро Вильсона, подверг резкой критике администрацию Буша за ее политику в отношении России. По мнению сенатора, она рассматривает отношения с Россией и Китаем лишь "сквозь искаженную призму противоракетной обороны". Дэшл считает, что планы создания НПРО являются наиболее дорогим возможным ответом на наименее вероятную угрозу Соединенным Штатам. Что бы ни говорили об итогах визита Ким Чен Ира в Россию, в США их рассматривают как важный козырь Москвы в диалоге с Вашингтоном по поводу ПРО. Газета "Крисчиен сайенс монитор" писала 10 августа, что, по мнению специалистов, заверения северокорейского лидера воздержаться от активизации его ракетной программы до 2003 года могут явиться важным аргументом Москвы в ее попытках побудить США отказаться от планов создания НПРО.

Будем надеяться, что С.Иванов в переговорах с Рамсфелдом учтет расстановку cил в США по вопросу о НПРО, использует позицию Китая и американских союзников в Европе и отстоит Договор по ПРО 1972 года как краеугольный камень стратегической стабильности. Наблюдатели полагают, что в переговорах С.Иванова с шефом Пентагона затрагивалась проблема расширения НАТО, и российский министр подтвердил известную позицию России.


Новая война на Ближнем Востоке

В последние дни произошло резкое обострение положения в регионе Ближнего Востока. Израиль по существу начал широкомасштабную войну против Палестинской автономии с применением военной авиации, танков и артиллерии. Израильские войска введены на территории Западного Берега реки Иордан и сектора Газа, ранее переданные властям автономии.

В качестве предлога для широкомасштабных военных действий против автономии израильские власти использовали взрыв пиццерии в Иерусалиме, устроенный палестинцем-камикадзе 9 августа, в результате которого погибло 15 человек. Ясир Арафат тут же осудил эту акцию и выразил намерение наказать виновных. Западная и российская олигархическая печать вовсю раздувает эту акцию террориста-смертника и оправдывает действия израильских властей. А жестокие карательные действия Тель-Авива против палестинцев по существу замалчиваются.

Между тем, взрыву в пиццерии предшествовало несколько террористических акций израильской военщины, в результате которых погибло гораздо больше палестинцев. 31 июля в результате артобстрела и ракетного удара по штаб-квартире Хамас в Наблусе было убито 8 палестинцев, в том числе двое детей и лидер местного отделения Хамас. Даже лидеры некоторых западных стран были вынуждены осудить эту варварскую акцию. 4 августа в Раммале израильскими солдатами был обстрелян палестинский конвой и была предпринята попытка покушения на заместителя Арафата Марвана Барбуди, который чудом уцелел.

10 августа израильские солдаты захватили так называемый Ориент Хауз в Восточном Иерусалиме, который является символом официального присутствия палестинской администрации в городе и считается столицей автономии. Арафат заявил, что захват Ориент Хауза может иметь непоправимые последствия. Он обратился к лидерам России, Китая, США, генеральному секретарю ООН с призывом помочь восстановить контроль властей автономии над Ориент Хаузом и захваченными Израилем территориями. МИД РФ откликнулся на этот призыв беззубым призывом к сторонам воздержаться от действий, которые могут еще больше обострить обстановку и рекомендовал им возобновить диалог.

Между тем, если отвлечься от эмоций и объективно взглянуть на положение на Ближнем Востоке, то станет ясно, что главной причиной напряженности в регионе и разгула терроризма и насилия является отказ Тель-Авива выполнять резолюции Совета безопасности ООН по вопросам ближневосточного урегулирования и ранее достигнутых соглашений по этому вопросу.

Напомним, что Совет безопасности в резолюции 242, принятой еще в ноябре 1967 года, установил следующие принципы справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке: вывод израильских войск с оккупируемых территорий, уважение и признание суверенитета, территориальной целостности и политической независимости каждого государства в данном регионе и их права жить в мире в безопасных и признанных границах. В резолюции также подтверждалась необходимость решения проблемы беженцев.

В октябре 1973 года Совет безопасности принял резолюцию 338, в которой подтверждаются принципы резолюции 242 и содержится призыв к переговорам, направленным на заключение справедливого и прочного мира. В то время как на базе этих принципов было достигнуто урегулирование отношений Израиля с Египтом, Иорданией и частично с Ливаном, Тель-Авив упорно отказывается признать палестинское государство в границах, установленных Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1947 году. В 1987 году на оккупированных палестинских территориях Западного берега реки Иордан и сектора Газа началось восстание палестинцев с требованием независимости и создания государства Палестины. Законодательный орган ООП -- Национальный совет провозгласил в ноябре 1998 года образование палестинского государства. В декабре того же года Генассамблея ООН признала это государство. В результате переговоров, проведенных при посредничестве Норвегии, Израиль и ООП объявили в сентябре 1993 года о взаимном признании друг друга и подписали в Вашингтоне Декларацию в временных мерах по самоуправлению Палестины. Казалось, тем самым были созданы условия для ухода Израиля с оккупированных палестинских территорий, созданию независимого палестинского государства и решению проблемы палестинских беженцев. В 1994 -- 95 годах были подписаны соглашения, предусматривавшие вывод израильских войск из сектора Газа и Западного берега и передачу властных полномочий выборному Национальному собранию. В 1996 году в секторе Газа, на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме состоялись выборы исполнительного органа Палестинской автономии и Ясир Арафат был избран ее президентом. Однако Израиль до сих пор отказывается выполнять подписанные им соглашения, не выводит свои войска с территории автономии, продолжает строительство израильских поселений на оккупированных территориях, отказывается решать проблему палестинских беженцев. Не удивительно, что доведенный до отчаяния палестинский народ начал в октябре прошлого года вторую интифаду, то есть восстание против израильской оккупации, которое продолжается и по сей день и будет продолжаться до тех пор, пока израильская армия не уйдет с палестинских земель. Таковы исторические факты, и их никому не удастся затушевать лицемерными воплями о терроризме и насилии со стороны палестинцев.


Война в Македонии разгорается

Судя по сообщениям агентств, албанские сепаратисты из т.н. "Национальной армии освобождения" и "Косовского защитного корпуса" расширяют масштабы военных действий против правительственных войск Македонии и захватывают все новые участки территории страны. Македонские вооруженные силы продолжают нести серьезные потери в боях с албанскими боевиками. 8 августа в результате нападения боевиков на македонский армейский патруль было убито 10 солдат. Двумя днями позже погибло еще 8 солдат в результате подрыва на мине армейской машины. Сепаратисты установили почти полный контроль над вторым по величине городом страны Тетово и вплотную подошли к столице Скопье и могут вот-вот установить контроль над водными ресурсами страны. Правительственные войска подвергают позиции боевиков артиллерийскому обстрелу, наносят по ним удары с воздуха, используя поставленные Украиной Су-25.

Однако посредники США, НАТО и Европейского Союза продолжают выкручивать руки македонскому правительству, требуя по существу его капитуляции перед ультимативными требованиями албанских сепаратистов. На той неделе было объявлено о "прорыве" в переговорах в Охре между македонскими и албанскими партиями. Суть "прорыва" состоит в том, что македонцам навязан албанский язык в качестве государственного языка и албанцам передан контроль над полицейскими силами в районах их компактного проживания. По существу это означает развал Македонии как унитарного государства.

Некоторые македонские политические деятели и партии пытались противостоять натовскому диктату. Делегация партии, лидером которой является премьер-министр Любче Георгиевский, 8 августа покинула переговоры после нападения сепаратистов на армейский конвой. Георгиевский потребовал разоружения сепаратистов до подписания соглашения. Министр иностранных дел Македонии Илинка Митрова обратилась с открытым письмом к ООН, НАТО и Европейскому Союзу, в котором предупреждает, что Македония стоит на грани гражданской войны и призывает международное сообщество помочь стране в этот критический момент. Она предлагает пересмотреть весь процесс урегулирования и план разоружения сепаратистов. Но эти призывы были игнорированы Западом.

Смерть македонских солдат от рук сепаратистов и пособничество им со стороны Запада вызвали гнев и возмущение славянского населения Македонии. В ряде городов страны прошли демонстрации протеста. Демонстранты громили магазины западных фирм, пытались штурмовать посольство США, скандировали антиамериканские лозунги. Однако, к сожалению, македонские политические лидеры игнорировали эти выступления и, судя по всему, согласились на подписание 13 августа соглашения, которое отдает Македонию на милость албанских сепаратистов.

Василий САФРОНЧУК.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList