Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.07.2002 16:17 | Правда | Администратор

ПОД ТРЕСКОТНЮ О ТАЙНЕ

Только что в очередной раз «не без интереса» выслушала путинские тезисы о том, что в нашей стране каждый должен чувствовать себя комфортно, зная, что это моя страна, мой дом, моя крепость. Да, Владимир Владимирович, цену предательства мы ощутили на своей шкуре. Всем в «этой» стране комфортно, кро-ме нас, просто русских или россиян, как говаривал ваш предшественник.

Не претендуя на обширные исследования и обобщения, вкратце расскажу о ситуации на Новолипецком металлургическом комбинате так, как я ее вижу. Должна признаться, что предприятие это — мой родной дом. Начинала работать здесь после окончания института инженером-переводчиком. Была в моей работе большая пауза, нынче пригласили по срочному трудовому договору. Как хорошо продуманный и отлаженный механизм комбинат работал и продолжает работать даже сейчас, когда многие крупные предприятия страны прекратили свое существование. Предприятие здорово деградировало, если стал возможным контракт с инофирмой, по которому работаю я. Недопоставки оборудования и технической документации — первое, что не могло не шокировать (ездим по магазинам и рынкам города, разыскивая недостающие гайки, болты и шайбы...). Ну а вместо монтаж-ных чертежей слушаем, как надо работать (тут, правда, отчасти повезло, человек и вправду неплохой механик, он же специалисттеолог и сторонник глобализации по совместительству). Под трескотню о коммерческой тайне все секреты производства (а именно расположение, наименование и назначение агрегатов в суще-ствующих цехах) давно известны тем, кому планирует «перепоручить» комбинат нынешнее лисинско-скоморошинское руководство. Но более всего удивляет наглость деловых партнеров. Ведомство, в котором работал некогда проживавший в коммуналь-ной квартире города Ленинграда, чудом оказавшийся на высшем уровне руководства страной чиновник, ранее четко следило за тем, чтобы зарубежные коллеги знали свое место, не зарывались, соблюдали этику и прочие немаловажные моменты сотрудничества. Нынче же долой политесы. Слушай мою команду, иди на три буквы, точка — и баста. Да еще клубы дыма в нос. Искреннее недоумение по поводу того, как со своей мизерной зарплатой ты отказываешься от вкладываемых в твою руку свернутых в трубочку зеленых бумажек (интересно было бы узнать, какую же цену мне определили) за то, чтобы ты «сглаживала острые углы» при переводе. Это, впрочем, охотно делают привозимые руководством инофирмы «тамошние» переводчики из бывших «наших» «числом поболее, ценою подешевле», заводя «переговоры» в никуда. Горше же всего то, что находятся специалисты, знающие свое дело, понимающие, что грош цена монтируемому оборудованию, которые обнаруживают для себя выгодные стороны такого сотрудничества. Оставим каждого наедине с совестью, у каждого она своя, если, конечно, еще не атрофировалась.

Не согласна я, Владимир Владимирович, ходить на три буквы, глотать клубы дыма, стоять навытяжку перед западным мракобесием. Вам-то не привыкать. Вы-то там «свой» в последнем ряду. Моя земля, мой дом, моя крепость! Родина не продается, бывший офицер госбезопасности. Так что, извини подвинься.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList