Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.01.2004 19:09 | Правда | Администратор

ПОРВЕМ ВЕРЕВКУ-ТО - ЧТО НА НЕЁ СМОТРЕТЬ!

СОБРАННЫЕ доказательства уже переданы, в ча-стности, наблюдателю ОБСЕ Гоар Акопян и сейчас готовится иск в российские судебные инстанции. В случае необходимости Владимир Волков готов обратиться также в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Появились уже и новые сведения о грубейших нарушениях в ходе избирательной кампании в 133-м Орском избирательном округе. Владимир Волков рассказывает о них нашему корреспонденту:

— Вот выписка. С 1 октября 2003 года по 23 декабря 2003 года из лицевого счета “победившего” на выборах Плохотнюка Бориса Владимировича. Это счет № 40810810946310000150 в отделении Сбербанка №8290. Смотрите. Для ведения избирательной кампании Борис Владимирович набрал на этот счет 5934417 рублей из максимально допустимых по закону шести миллионов.

В этот фонд, по закону, 50 процентов могут привлекаться из личных средств кандидата, остальные 50 — от спонсоров. Однако в выписке четко и ясно указана сумма, которую положил на счет сам Плохотнюк,— 900000 рублей. Это залог, который он внес при самовыдвижении в депутаты и который ему затем вернули, после того как Плохотнюк собрал необходимое количество подписей в свою поддержку.

Нетрудно подсчитать, что его собственные средства составляют около 15 процентов. Все остальное, то есть 85 процентов, — спонсорские деньги. Смотрите дальше: еще одна банковская операция по этому счету. КБ “Байкалросбанк” внес 1,5 миллиона рублей, что составляет 25 процентов от максимально допустимой суммы в шесть миллионов. Но по закону юридическое или физическое лицо может пожертвовать на выборы кандидата не более 5 процентов от максимально допустимой суммы! То есть совершено еще одно грубейшее нарушение избирательного законодательства.

Наконец, в суде Борису Владимировичу Плохотнюку придется ответить и на такой вопрос: откуда у него 900000 рублей? Плохотнюк — заместитель главы администрации Оренбургской области. Это, конечно, высокооплачиваемая должность. Тем не менее, чтобы скопить сумму, близкую к той, что Борис Владимирович внес в качестве залога, ему пришлось бы года три не пить - не есть.

— Смешно. Значит, ваши шансы доказать, что Плохотнюк победил незаконно, нечестно, растут?

— Да.

Владимир ВОСТРУХИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList