Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.08.2001 01:20 | Правда | Администратор

ПОСЛЕСЛОВИЕ К ГЕНУЕ

Сколько "праведного негодования" было, как теперь принято говорить, озвучено на наших государственном, общественном и частном телеканалах по поводу акций протеста антиглобалистов в Генуе. Их представляли дебоширами и погромщиками, мешавшими продуктивной работе лидеров семерки-восьмерки, которые приехали в этот итальянский город с одной лишь мыслью, как сделать мир еще более благополучным. Даже наш президент пожаловал в их адрес нелестный комментарий. Такая же тональность содержалась и во всех печатных изданиях "демократического" направления. И в этом плане описания столкновений меду полицией и антиглобалистами в Генуе ничем не отличались от описаний подобных же демонстраций в 1999 году в Сиэтле, а потом в Вашингтоне, Праге, Гетеборге. Даже применение огнестрельного оружия в Гетеборге, когда был тяжело ранен один из демонстрантов, действия полиции были преподнесены как оправданные и направленные только на пресечение бесчинств. Насилие же со стороны полиции по отношению антиглобалистов постоянно игнорируется. Но в Генуе возмущение действиями полиции оказалось настолько велико, что замолчать его не удалось.

Гибель 21-летнего итальянца (от двух пуль в голову) в Генуе и разгром организационного центра Социального Форума, слета антиглобалистов, проходившего в Генуе параллельно с встречей семерки-восьмерки, вызвали в Италии мощные протесты. В итальянском парламенте оппозиция заявила протест по поводу того, что министр внутренних дел не обеспечил безопасность на улицах Генуи: многочисленные участники мирной демонстрации подверглись насилию, в то время как малочисленные группы дебоширов не были нейтрализованы. Начало недели, последовавшей за встречей в верхах, ознаменовалось массовыми демонстрациями во многих городах Италии. Участники скандировали "Берлусконе - убийца", а также требовали отставки министра внутренних дел страны. Потом последовали демонстрации в ряде городов Франции. Международная организация журналистов осудила чрезмерное насилие полиции в Генуе. Затем в итальянской газете "Ля Република" было опубликовано заявление ряда епископов Италии, в котором было осуждено насилие со стороны полиции.

В этой ситуации премьеру Италии Берлусконе ничего не оставалось, как согласиться провести расследование. И вот 31 июля был опубликован доклад министерства внутренних дел Италии. Его выводы подтвердили то, о чем говорили неангажированные журналисты и репортеры, наблюдавшие бурные события на улицах Генуи во время саммита. Доклад признает, что со стороны полиции и карабинеров были допущены "ошибки, упущения и бессмысленное насилие", а "мирные демонстранты были несправедливо избиты полицией и карабинерами". Что же касается кровавого погрома, устроенного полицией в центре Социального Форума, доклад утверждает, что эта акция, предпринятая по решению шефа полиции Арнольдо ди Барбера, была "законным обыском, но осуществлялась незаконными методами". Доклад также признает, что в казармах Больданетто, куда полиция отвозила арестованных, демонстранты также стали объектом насилия и злоупотреблений". Но теперь, когда факт бессмысленного и неоправданного насилия по отношению демонстрантов подтвержден и признан правительством Италии, наши объективные и, разумеется, независимые труженики пера и микрофона на ОРТ, РТР и НТВ остаются как бы неосведомленными по этой части и помалкивают.

Столь же незаконными были действия и американской полиции в Сиэтле. Именно поэтому ряд журналистов и репортеров уже выиграли судебные иски против полиции Сиэтла и получили денежную компенсацию за причиненные им ущерб и насилие. А наши телеканалы опять же помалкивают.

По поводу применения полицией огнестрельного оружия в Гетеборге и Генуе следует сказать еще следующее. Цивилизованные страны, так активно выступающие за запрещение смертной казни, т.е. убийства, санкционированного судом, соглашаясь на применение настоящих пуль (а не резиновых или водометов) против демонстрантов, тем самым одобряют убийство без какого-либо судебного разбирательства. Цель тех, кто принимает решение на применение огнестрельного оружия против демонстрантов, как видно, проста - сбить волну протеста против капитанов глобальной экономики.

Анатолий ВЕРБИН.

Санкт-Петербург


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList