Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.01.2002 02:01 | Правда | Администратор

ПОСТЫДНЫЕ ИГРЫ

Ведь от границ Эстонии до Петербурга немногим больше 100 километров. Для современной авиации - несколько минут лету. Напомним, что тяжелейшая советско-финская война 19359 года велась прежде всего, чтобы немного отодвинуть границу от Ленинграда. Но Кремль пока лишь разводит руки, делая вид, что никак не может предотвратить расширение НАТО. На самом деле Кремль не желает использовать даже лежащие на поверхности возможности остановить экспансию альянса. Поищем скрытые причины такого внешне абсолютно неестественного поведения.

Но для начала отделим факты от мифов.

Нас убеждают, например, что вся Эстония мечтает присоединиться к НАТО. На самом деле за это выступает немногим больше половины граждан эстонской национальности, составляющих примерно 65% населения страны. То есть за вступление в альянс - лишь около трети жителей Эстонии. И это после многих лет тотальной обработки в пользу НАТО.

Точно так же людям много лет вбивали в головы мысль о том, что членство в Европейском союзе - это <большой скачок> к процветанию. Возможно такие сладкие мысли и бродили в свое время в головах эстонцев. Но сейчас, по мере того как становятся известными конкретные (и весьма разорительные) условия вступления в ЕС, все больше растет разочарование. В прошлом году на телевидении Эстонии три месяца шли дебаты по членству в Евросоюзе. Возможность высказаться получили не только сторонники, но и противники этого шага. Так вот, как только эстонцы получили доступ к достоверной информации, число противников Евросоюза увеличилось с 44% до 54%. По-видимому, сегодня эта цифра и еще выше. То же самое и с НАТО. Как только стало ясно, что <горячие эстонские парни> могут оказаться в горах Афганистана, энтузиазм в отношении НАТО пошел на убыль.

Отрезвлению эстонского общества способствует то, что десятилетнее господство в Эстонии прозападных, откровенно антироссийских сил закончилось катастрофой для страны. Прежде всего экономической. Эстонские <демократы> полностью уничтожили современные крупные предприятия, построенные усилиями всего Советского Союза. Безработица даже в относительно благополучном Таллине доходит до 15%.

Не в лучшем положении и сельское хозяйство - давняя гордость Эстонии. Оказалось, что оно и близко не соответствует нормам ЕС. Для соблюдения этих норм нужно полное техническое переоснащение села. А откуда взять деньги, если их не хватает даже на заправку трактора? Эстонскому крестьянину вступление в ЕС сулит или разорение, или превращение в батрака на его же земле, перешедшей в собственность иностранцев.

Да практически вся экономика страны оказалась в руках иностранцев. Энергетику контролируют американцы. Возникшие было 43 эстонских банка уже прогорели. Банковское дело полностью перешло в руки шведов. Средний и мелкий бизнес разоряется, задавленный западными конкурентами. Короче говоря, выход Эстонии из СССР привел не к независимости, а к превращению в колонию Запада. Из Эстонии сейчас вывозится свыше миллиарда долларов в год - более 25% валового внутреннего продукта.

Печальный опыт <интеграции Эстонии в. мировое сообщество> представляет большой интерес для России, которую Кремль пытается ускоренно вогнать во Всемирную торговую организацию. Но это отдельная тема. Сейчас отметим лишь, что с созданием новых российских портов на Балтике положение Эстонии станет еще хуже. Необходимость в эстонских портах опадает. Исчезает надежный источник дармовых сверхдоходов. Эстонская экономика рухнет через год-два.

Собственно говоря, рядовому эстонцу это ясно уже давно. Если средний доход составляет примерно 2 тыс. крон (около 100 долларов), то лата за двухкомнатную квартиру - от тысячи о полутора тысяч крон. Растет негодование людей тем, как их <кинули>. Недавно в столице Эстонии прошла демонстрация протеста с участием более 10 тысяч пенсионеров. Для тихого Таллина это огромная акция сопротивления.

Протестные, в том числе и антизападные, настроения обретают организованную форму. Возникло такое интересное явление, как Партия независимости Эстонии (ПНЭ). Ее лидеры - бывшие ярые сторонники отделения Эстонии от СССР В.Лейто и Тиит Мадиссон - весьма попутный <в низах> фермер, отсидевший в 1980-х четыре года на Колыме <за политику> и вновь отсидевший два года в нынешней Эстонии якобы за подготовку вооруженного восстания. После 1991 году многие сторонники независимости успокоились, приготовились пожинать лавры <самостийности>. Но сейчас стало ясно, что вместо свободы эстонцы получили гораздо более жестокую зависимость. Да еще в придачу такую вороватую <элиту>, о которой раньше законопослушныe эстонцы не могли и подумать. Теперь те же ярые националисты вновь выдвинули лозунг независимости Эстонии. Но на этот раз уже независимости от Запада.

ПНЭ добивается восстановления дружественных отношений с Россией, нейтралитета, отказа от вступления в НАТО и ЕС. Партия пользуется поддержкой обнищавшего сельского населения, мелкого и среднего бизнеса, ориентированного на торговлю с Россией. С учетом резкого обострения экономической ситуации, полной дискредитации нынешней <элиты> ПНЭ ставится влиятельной политической силой. Казалось бы, Кремль должен радоваться такому повороту настроений. АН, нет. Недавно делегация ПНЭ побывала в Москве. Она встретилась рядом видных российских политиков. А вот в МИД РФ, несмотря на предварительную договоренность, их принять отказались. Этот факт говорит о многом. Прежде всего, о том, что в Кремле не особенно стремятся предотвратить расширение НАТО. Судите сами: есть глубокое недовольство эстонцев ухудшением своего положения. Есть партия, выражающая эти настроения, добивающаяся отказа от вступления в НАТО, нейтралитета, дружбы с Россией. Но нет никакого интерeca со стороны Москвы. Почему?

А вот почему. По мере сокращения транзита российской нефти через таллинский порт верхушка Эстонии впадает в панику, ибо закрывается основной источник поступлений валюты. Начались лихорадочные попытки восстановить грубо разорванные самой же эстонской <элитой> политические связи с Москвой. Основная цель - добиться отмены двойного налогообложения на торговлю с Россией, делающего эстонские товары неконкурентоспособными. Эта мерa была введена в свое время из-за грубейшего угнетения русского населения. Значит, эстонская <элита> должна изобразить переход от русофобии к дружелюбию.

Сказано - сделано. В Таллине сейчас создается некая пророссийская партия <Республика>. Но кто входит в нее? Все те же люди, которые раньше были членами правящей антироссийской партии <Исмалит>. И их спонсоры те же. Например, Ааду Лукас - владелец фирмы <ПакТерминал>, занимающийся экспортом российской нефти, а также банкир Олари Тааль, представляющий интересы шведского финансового капитала в Эстонии. Таллинская <элита> просто меняет кожу, чтобы представить себя политическим партнером России. Однако она по-прежнему добивается приема Эстонии в НАТО и в ЕС. Так вот с представителями пронатовской <Республики> российские официальные лица общаются охотно, а от встреч с лидерами антинатовской ПНЭ уклоняются.

К подоплеке этой неестественной ситуации вернемся чуть позже, а сейчас посмотрим еще на одну чрезвычайно важную сторону дела. При оценке настроений в Эстонии практически не принимается во внимание мнение русского населения. А это свыше трети всех жителей страны - более 400 тысяч человек. Особо отметим, что среди них 152 тысячи лиц, принявших гражданство России. Это самая большая после Германии и Израиля диаспора российских граждан в мире!

Много или мало - 152 тысячи? Для сравнения скажем, что на Чукотке - 40 тысяч избирателей. Но они имеют своего депутата в Государственной думе и представителя в Совете Федерации, не говоря уж о губернаторе Абрамовиче. В Эстонии в четыре раза больше наших сограждан. Но они не только лишены политических прав в Эстонии, но и резко ограничены в правах как граждане РФ. Способ нехитрый. Для этих 150 тысяч избирателей в период российских выборов открывают всего 4 избирательных участка вместо 25-30. Много ли наших нищих сограждан могут приехать в Таллин или отстоять в декабрьский холод и в летний зной многочасовые очереди, чтобы проголосовать?

В последнее время если где-то в мире происходит авиакатастрофа или стихийное бедствие, то МИД РФ с большой гордостью рапортует по телевидению, что соответствующее российское посольство позаботится о наших согражданах, если они попали в беду. Похвально! Но на деле это не более, чем ширма. В Эстонии десятки тысяч наших сограждан уже десять лет находятся в бедственном положении. И ничего. Хотя в Эстонии фактически создана преступная система апартеида, направленная против наших соотечественников.

Однако русские не сидят сложа руки. Они борются. Создают свои организации, невзирая на жесткое давление политической полиции Эстонии и равнодушие посольства РФ. Но дело может пойти и дальше. По македонскому сценарию. Конфликт вспыхнул, когда проживающие там албанцы сочли, что они подвергаются дискриминации. И взялись за оружие. Европа кинулась их уговаривать. В конечном счете, албанцы добились серьезных уступок - права направлять на службу в полицию своих представителей и использовать албанский язык как официальный в тех районах, где албанцев больше 20%.

На северо-западе Эстонии 90% населения - русские. И их положение хуже, чем албанцев в Македонии. Около трети русских в Нарве не имеет работы. Этой осенью по городам Эстонии прокатилась серия стычек между эстонской и русской молодежью. Это было неизбежно на фоне постоянного унижения национальных чувств наших соотечественников, на фоне резкого обнищания, первыми жертвами которого становятся опять-таки русские.

Одна из причин радикализации русских в Эстонии - в отсутствии реальной поддержки со стороны Москвы. Корень зла в том, что политика МИД РФ в отношении Эстонии обретает все более четко выраженный классовый характер. Собственно говоря, русофобская (но родственная, рыночно-воровская) верхушка Эстонии всегда была милее сердцу российских <демократов>, чем обездоленные русские рабочие. При Ельцине это почти не скрывалось. Ныне Кремль изображает патриотизм, собирает помпезный (на 7 миллионов рублей) и абсолютно безрезультатный Съезд соотечественников. Но сущность политики остается неизменной.

Посольство РФ в Таллине ориентировано на тех <русских>, которые верой и правдой служат... эстонским властям. Еще не утих скандал вокруг формирования делегации из Эстонии на Съезд соотечественников. Чуть ли не половина делегации состояла из граждан Эстонии. Кое-кто из них, как утверждают, связан с эстонскими спецслужбами. Но и линия раскола эстонского общества также приобретает отчетливый классовый характер. С одной стороны - эстонская коррумпированная <элита> и русского-ворящая буржуазия. Они уже между собой договорились и живут душа в душу. Классовая солидарность. С другой стороны - пострадавшие от <реформ> эстонские и русские рабочие и крестьяне. Эстонско-русскоговорящая верхушка рвется в НАТО и в ЕС, поливает Россию грязью на международных форумах. <Низы> хотят нейтралитета и нормальных добрососедских отношений с Россией.

На чьей стороне, как вы думаете, симпатии МИД РФ, все более откровенно обслуживающего интересы российских олигархов? Конечно (вопреки российским национальным интересам), на стороне эстонских олигархов и их политических представителей. Вот вам разгадка того, почему в МИД РФ отказываются встречаться с лидерами антинатовской партии, а посольство РФ в Таллине не проявляет интереса к антинатовским силам в русской общине.

Как вы думаете, уважаемый читатель, кто ближе сердцу посла РФ в Таллине: русский патриот Олег Морозов, в духе легендарного протопопа Аввакума положивший судьбу своей семьи (четверо малолетних детей) на алтарь борьбы за интересы России? Или эстонский олигарх А.Лукас, сколотивший огромное состояние на транзите российской нефти и финансирующий самые антироссийские партии Эстонии? Разумеется, эстонский нувориш, которого российский посол встречает на пороге резиденции. Ибо г-н Лукас, хотя и тянет соки из России, но, очевидно, не забывает о своих партнерах в Москве, включая бывшего главу МПС г-на Аксененко, предоставившего Эстонии льготные тарифы на вывоз нефти. А русский учитель О. Морозов, истощенный многолетней безработицей и 20-дневной голодовкой в тюрьме, лишь мешает постыдным играм, которые ведут правящие группировки Москвы и Таллина.

Подытожим. Можно ли остановить расширение НАТО? На примере Эстонии беремся утверждать, что можно. Значительные слои эстонского общества выступают против вступления в альянс. Есть антинатовская политическая партия. Свыше трети населения Эстонии - наши соотечественники. Экономика Эстонии теснейшим образом связана с российской экономикой. Примерно такое же положение и в других странах Прибалтики. Повернуть дело таким образом, чтобы они избежали сомнительного счастья вступления в НАТО, вполне реально. Была бы политическая воля.

Однако в Кремле предпочитают делать вид, что предотвратить втягивание Прибалтики в НАТО невозможно. Это говорит только об одном - Кремль вполне сознательно ведет дело к ухудшению военно-стратегического положения России.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList