Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.09.2002 15:03 | Правда | Администратор

ПОСТЫДНЫЙ ФАРС

В словаре В.Даля есть такая русская присказка: «Воду толчешь? — Толку. — А пыль идет? — Нет. — Толки еще». Несколько лет кряду таким делом занимались либерал-реформаторы в Москве под видом строительства Союзного государства России и Белоруссии. Теперь нас уверяют, что толкли воду в ступе, оказывается, не в Москве, а в Минске, а президент Беларуси А.Лукашенко спекулировал на идее единства двух братских народов. А ведь известно: клеветники на том свете раскаленные сковородки лижут, да что поделаешь, если сваливать с больной головы на здоровую — их жизненный принцип?

Толкли—толкли воду, и пыль, наконец, пошла, и как раз вовремя:

не за горами выборы в Думу, а там и выборы президента РФ. В.Путин момента не упустил и объявил, что пора отделить мух от котлет и приступить к обеду. Повара-политологи намек поняли, потрудились на кухне на славу, и вскоре было подано к столу блюдо без мух, но с котлетами и гарниром, приправленным майонезом «Евросоюз». Кушанье оказалось несъедобным, но кулинары тут же пояснили, что они лишь хотели узнать, понравится ли оно гостям. Хозяин же счел нужным добавить, что яство приготовлено по очень простому, понятному рецепту, ничего такого особенного в нем нет. В угоду ему одни госта стали усердно жевать да похваливать, другие — попросили добавки, а главный гость отодвинул тарелку от себя, сказав, что предпочитает обычную национальную пишу, а эта не для него. Тут же послышался ропот: надо же, еще привередничает! А говорил, что есть хочет!

Все гениальное, как известно, просто, но иной раз простота бывает хуже воровства. Чего там мудрить и лукавить по поводу форм будущего Союзного государства? Да и кому оно нужно? Одни лишние хлопоты! Нельзя ли без затей:

порешить, что большая Россия обыкновенным образом проглотит маленькую Белоруссию то ли в фаршированном виде, то ли целым куском как 90-го субъекта Российской Федерации. И все дела — получится единое государство с еди-ным президентом, всеми положенными атрибутами, и никакой головной боли: и объединение двух народов состоится, и Лукашенко не будет, и одной страной в ООН станет меньше, там и так уже стульев не хватает. Для порядка можно и референдум организовать.

Такое «присоединение» кролика к удаву принято называть немецким словом «аншлюс», которое получило популярность в 1938 году, когда Гитлер на глазах перепуганной Европы под шумок «проглотил» Австрию и сделал ее германской провинцией «Остмарк». «Аншлюс» тогда, правда, был осуществлен не без помощи солдат фюрера, которые маршировали по улицам Вены, а ее жители, выстроенные шпалерами, утирали слезы платочками, но вовсе не от радости, а от осознания того печального факта, что их страна станет оккупированной территорией.

«Аншлюс» попутински существенно отличается от гитлеровского:Белоруссию желают слопать с ее добровольного согласия. Однако, как говорится, есть и квас, да не про вас. Белоруссия не банановая республика, с которой можно не церемониться, и даже не Австрия, немецких захватчиков ее мужественный трудолюбивый народ встретил не утиранием слез платочками, а всенародным сопротивлением, партизанской борьбой и победил гитлеровцев вместе с русским и другими народами СССР.

Вопрос об объединении народы наших стран для себя давно уже решили, и они знают, с чего начать и чем кончить, пример единения в Советском Союзе у них жив в памяти, стоит перед глазами, а в единстве — сила. И Лукашенко был и остается убежденным противником разрушения былого единства, верит, что многое из опыта СССР попрежнему актуально и может быть использовано на благо народа и в наши окаянные дни. Вот они где, мухи и котлеты, о говорил Путин, для него и его покровителей на Западе идея воссоздания СССР абсолютно неприемлема. От этой идеи их в дрожь бросает, а уж если Союз, так только Евросоюз в качестве образца, что будет шагом назад от уже действу-ющего Союзного договора.

Однако «революционные инициативы» Путина завзятые «либерал-патриоты» из пропрезидентской рати тщатся выдать за движение вперед, а позицию Лукашенко — за топтание на месте и предлог для бесконечных переговоров. У этих господ, как и всегда, все шиворот-навыворот: Путин у них — новый Иван Калига, собиратель земель, а Лукашенко — противник интеграции. Зачем же было вносить «заведомо неприемлемое предложение оскорбительного характера», как охарактеризовал его Лукашенко? Бестактное по форме и иррациональное по содержанию? Доброхоты на Западе, например немецкая газета «Тагесцайтунг», уже назвали его «гениальным ходом конем». В шахматы, выходит, играем, а не стремимся к воссоединению двух братских народов. Такой «гениальный ход» может только оттолкнуть единственного надежного и верного союзника России. Других-то союзников уже давно отпихнули, променяв их на благоволение дяди Сэма.

США и Запад в целом — большие любители загребать жар чужи-ми руками, и потому там милостиво закрыли глаза на желание «партнера» Путина присоединить Белоруссию к России, хотя всегда были, есть и будут ее недоброжелателями и антагонистами, сильная единая Россия им не нужна. В Вашингтоне даже заявили, что формы объединения двух государств должны быть определены народами России и Белоруссии, что это их внутреннее дело. Нет ли здесь парадокса? Или это обычное лицемерие и фарисейство? Парадокса нет, а вот фарисейства — хоть отбавляй! Газета «Лос-Анджелес тайме» написала без обиняков: «Предложение Путина поставило Лукашенко перед дилеммой. Ему придется делать выбор: либо пойти на воссоединение с Россией и потерять власть, либо отказаться от связи с Россией». Не зря же сказано: лиса и во сне кур считает. Не секрет, что Лукашенко Западу неугоден, неудобен и не нужен, и если он сегодня не первый, как Саддам Хусейн, в очереди на отстранение от власти, то и не последний.

Не все сбывается, что желается: может быть, для американцев и подыгрывающего им Путина дилем-ма, упомянутая газетой, и существует на самом деле, но не для Лукашенко, избранного народом лидера, выступающего за равноправный союз с Россией. Он решительно отклонил путинский вариант «аншлюса», но твердо высказался за Союзное государство, подчеркнув, что для его укрепления нужно использовать все ценное, что уже наработано. Что до потери им власти, то тут бабушка надвое сказала: еще неизвестно, кто кого заткнет за пояс и пожнет лавры — стопроцентный «западник» Путин или сторонник единства славянских народов Лукашенко? Пока путинской «мудрости», «игре на опережение», «революционной инициативе», «прорыву на белорусском направлении» аллилуйю дружно поют господа рогозины, Мироновы, карагановы и другие шустрые политиканы, у которых ума палата, да разума маловато, а народы России и Белоруссии никаких восторгов не выказывают. Они же видят, что Путин готов ссориться и разорвать дружбу с союзником Лукашенко, но не готов сделать то же самое с Чубайсом и прочими противниками Союзного государства.

В мире, однако, часто происходит совсем не то, о чем пишут газеты и рассуждают наемные говоруны с телеэкрана. Верно сказал французский поэт Поль Валери:

«Нет ничего более постоянного, чем непредвиденное». чем непредвиденное» Казалось бы, политтехнологи все просчитали, оснастив Путина «революционной инициативой», да гладко было на бумаге, а забыли про овраги. Эта «инициатива» только лишний раз дискредитировала проводимый им политический курс, уж дискреди-тированный во всех отношениях, да и его самого как тотально «западного» президента. Представить его обществу в качестве собирателя земель русских не удалось. Без русской идеи и без отвечающей национальным интересам политики в России часто благие начинания превращаются в трагедию или фарс. Искусственные выкрутасы вокруг белорусского вопроса лишь подтверждают это. Вместе с тем они и просветили людей, которые поняли, что предложением об «аншлюсе» Белоруссии их хотели не столько убедить в его целесообразности, сколько запутать и настроить против Лукашенко, чем уже несколько лет кряду занимаются российские СМИ, но безрезультатно.

Сегодня вопрос, быть или не быть России национально независимым государством, далеко не риторический и не праздный, но он в течение 1000 лет ее истории всегда решался в конечном итоге в ее пользу и, думается, вековая традиция будет продолжена, не под силу ее сломать. Но для этого в Кремле должен быть не «западный» послушник, а настоящий глава Российского Дома, опирающийся на доверие и поддержку всех народов России, славянских народов-братьев, на сильную армию и мощный флот. Сим победивши.

Леонид КОВРОВ.

Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList