Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.05.2002 17:30 | Правда | Администратор

ПОСТСКРИПТУМ К ДНЮ ПОБЕДЫ

Для олигархов — это не праздник

Надо признать, что прошедший великий народный праздник — День Победы — прошел более впечатляюще, чем раньше, особенно его неофициальная часть. Она была отмечена грандиозной манифестацией, организованной КПРФ и объединившей все народно-патриотические силы. Правда, куцый парад на Красной площади не произвел впечатления. Впрочем, этот парад был лишь отражением нынешнего жалкого состояния Вооруженных сил России. Зато чаще, чем раньше, с экранов телевидения звучали замечательные, берущие за душу и вызывающие слезы на глазах песни военных лет, демонстрировались фильмы об основных битвах Великой Отечественной. Не плох был концерт для ветеранов, в котором была широко представлена молодежь. Было меньше ерничанья над советским прошлым, которым так отличались гусинское НТВ и березовское ОРТ. Вместе с тем тут и там раздавались голоса, пытавшиеся преуменьшить значение Великой Победы, акцентировать внимание на той высокой цене, которая бьиа за нее заплачена. Разумеется, полностью замалчивалась организующая и вдохновляющая роль КПСС и советского руководства в мобилизации усилий народа и армии на разгром врага.

Но даже этот небольшой положительный сдвиг в атмосфере празднования Дня Победы вызвал заметное раздражение у так называемой «правящей элиты» и особенно у российской олигархии. Вот как, например, освещала подготовку и ход праздника любимая президентом газета «Известия». Она на 50 процентов принадлежит нефтяной компании «ЛУКойл», то есть Вагиту Алекперову, а еще 22 процента ее акций в руках ОНЭКСИМ-банка, которым владеет В. Потанин. Оба этих деятеля плюс еще пять российских олигархов фигурируют в списке миллиардеров (в долларовом выражении), публикуемом ежегодно американским журналом «Форчун». Так вот, «Известия» 8 мая сетовали по поводу того, что «военно-патриотическая тематика стала вновь злободневной, и в нашем кино и в нашем телевизионном репертуаре». Газета утверждала, что вначале 9 мая был вовсе и не праздник, а всего лишь день поми-новения павших, а потом, дескать, «власть его оприходовала, пристегнула к нему еще один день и сделала их красными в нашем календаре». Это — вопиющая ложь. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года 9 Мая был объявлен «всенародным праздником в ознаменование Побе-ды советского народа над фашистской Германией в Великий Отечественной войне 1941 — 1945 гг.». Нерабочим этот день, правда, был объявлен позже, в 1965 году. Оно и понятно. В годы восстановления народного хозяйства после войны страна не могла позволить себе лишнего нерабочего дня. Поистине кощунственно звучат слова «Известий», комментирующие известный эпизод из кинокартины «Подвиг разведчика»: «Судя по всему, завтра, 9 мая, мы выпьем за победу... но смысл в нее многие из нас будут вкладывать разный. Возможно, и противоположный». Да, победа советского народа над гитлеровским фашизмом представляется для господ алекперовых, потаниных, ходорковских, Фридманов, абрамовичей и других олигархов поражением, ибо она на 45 лет отсрочила уничтожение советского строя и гибель СССР. Ведь именно это открыло капитализаторам возможность привести в 1991 году к власти своих ставленников и с их помощью незаконно присвоить то, что было создано трудом советского народа за годы Советской власти. То, что не удалось сделать гитлеровскому фашизму, сделала ельцинская клика предателей и перевертышей — разрушила великую социалистическую державу, передала в руки новой буржуазии и западным ТНК богатства, принадлежащие народу, превратила Россию в сырьевой придаток Запада.

Странное послание президента Путина

В канун праздника участники Великой Отечественной войны получили послание, подписанное президентом Путиным. Оно настолько странного содержания, что я не могу воздержаться от того, чтобы не проци-тировать его полностью: «Уважаемый... (имярек)! Примите сердечные поздравления с 57-й годовщиной Великой Победы. Вы, ветераны, выстояли в тяжелейшие для нашего Отечества годы, защитили Родину в кровопролитной битве с врагом, смогли поднять из руин и укрепить нашу страну. И мы всегда будем гордиться поколением победителей. Здоровья вам и всего самого доброго. С праздником! Подпись (факсимиле) Путин». Ветераны, конечно, признательны за поздравление. Но у них возникает ряд вопросов. Во-первых, с победой, над каким врагом их поздравляет президент? Видимо, чтобы угодить другу Гельмуту, Путин решил не упоминать, что этим врагом был немецкий фашизм. Во-вторых, о какой войне идет речь? Президент забыл сказать, что речь идет о Великой Отечественной войне. В-третьих, президент акцентирует внимание на том, что это были «тяжелейшие» годы, а битва была «кровопролитной». Но ведь это были и героические, славные годы! Нам, ветеранам, обидно видеть в послании главы государства такое смещение акцентов. Послание президента участникам войны с фашизмом настолько нелогично, что напрашивается мысль, что он его не видел, а его составили фальсификаторы истории из его администрации и подмахнули текст факсимильной печаткой.

Дальше — больше. Да, злодейский террористический акт в Каспийске 9 мая, в результате которого погибли 42 человека, в том числе 12 детей, вызвал гнев и возмуще-ние всех россиян. Но зачем же было президенту ставить на одну доску подонков и убийц, совершивших злодеяние в Каспийске, с огромной военной машиной вермахта. Видимо, для того, чтобы показать, что нынешней российской армии противостоит столь же грозный враг, как и в годы Великой Отечественной. Ветеранам обидно слышать такие параллели. Правда состоит в том, что нынешние российские Вооруженные силы и органы безопасности доведены до такого состояния, что они не в состоянии справиться с элементарными бандитами и террористами. Напомним, что в 1945 — 1950 гг. сравнительно немногочисленные, но хорошо подготовленные отряды Советской Армии и НКВД полностью ликвидировали терроризм бандеровцев, прибалтийских фашистов и националистов. А ведь эти бандиты активно подпитывались спецслужбами Запада. Путин еще в 1999 году обещал «замочить террористов в сортире». Но, как мы видим, террористы продолжают «мочить» ни в чем не повинных мирных граждан, в том числе женщин, детей и стариков.

Огорчает нас, ветеранов, и то, что власть как бы покровительствует разнузданным фальсификаторам нашей отечественной истории.

В программе «Постскриптум» по 3-му каналу 11 мая приводился вопиющий факт. В учебнике истории для 9-го класса, написанном какими-то Сорока-Ципа и изданном в 2000 году, истории Второй мировой войны в целом посвящено 14 страниц. Но решающим сражениям на советско-германском фронте отведено более чем скромное место. Битве под Москвой отведено всего шесть строк, а битве под Сталинградом — 11 строк. Вместе с тем описанию налета японской авиации на американскую базу Пёрл-Харбор и боевых действий английских войск в Северной Африке посвящена целая страница. Между тем эти действия ни по масштабам, ни по своему значению для исхода войны не идут ни в какое сравнение с битвами под Москвой и Сталинградом. Целая страница посвящена движению сопротивления в Западной Европе, а о белорусских партизанах не сказано ни слова. Похоже, что авторы просто переписали соответствующие разделы западных учебников. И этот учебник одобрен Министерством образования РФ.

Временное перемирие на Ближнем Востоке

Судя по сообщениям западных СМИ, на прошлой неделе произошла некоторая разрядка напряженности на Западном берегу реки Иордан, входящему в Палестинскую автономию. Снята блокада со штаб-квартиры лидера автономии Ясира Арафата в городе Раммалахе, и его освободили из-под домашнего ареста. Но он может передвигаться только в пределах города. Нашла свое решение и проблема церкви Рождества в Вифлееме, в которой более пяти Недель находились в осаде 123 палестинских боевика. Израиль требовал их безоговорочной капитуляции. Палестинцы, естественно, отказывались сдаваться и были исполнены решимости сражаться до последнего патрона. В конце концов под нажимом католической и всех православных церквей, в том числе РПЦ, при посредничестве Европейского союза было найдено компромиссное и приемлемое для палестинцев решение.

23 боевика были переправлены в сектор Газа, где они должны, по требованию Тель-Авива, предстать перед судом. Но там их встретили, как героев. Еще одна группа палестинцев была переправлена на Кипр, с тем чтобы в последующем им было бы предоставлено убежище в одной из стран Ев росоюза. До сих пор ни одна из стран ЕС не выразила готовность принять у себя изгнанников. Евросоюз должен решать эту проблему на своем заседании 13 мая. Правительство Кипра заявило, что будет относиться к прибывшим палестинцам не как к заключенным, а как к гостям. Кремль сделал бы неплохой жест, если бы согласился принять одного из палестинских изгнанников, но вряд ли на это решится.

Однако тенденция к нормализации при-остановилась 8 мая, когда палестинский шахид (мученик за веру) осуществил ценою собственной жизни очередную акцию возмездия — взрыв в поселке севернее Тель-Авива, в результате которого погибли 16 человек. Ответственность за эту акцию взяла на себя организация «Хамас». Шарон прервал свой визит в Соединенные Штаты, по возвращении провел заседание прямо в аэропорту Бен-Гурион и объявил о намерении предпринять широкомасштабную военную операцию в секторе Газа. В порядке подготовки этой операции 9 мая был объявлен очередной призыв резервистов. Однако несколько дней спустя министр обороны Израиля Бен Элиазар заявил, что операция откладывается, поскольку сведения об операции были разглашены некоторыми членами правительства, попали в печать — и был утрачен фактор внезапности. Им был приостановлен объявленный ранее призыв резервистов.

Но наблюдатели полагают, что к этому решению его могли подтолкнуть и другие обстоятельства. Планом операции предусматривалось, что войска Израиля должны были войти в лагеря беженцев в секторе Газа, который является самым густонаселенным районом земли. Они должны были уничтожить в лагерях базы палестинцов — в основном принадлежащие организации «Хамас». Но это было бы связано с крупны-ми потерями, поскольку базы палестинцев в Газе сильно укреплены. Другой фактор, который мог повлиять на решение Тель-Авива отложить операцию в Газе, — это рост антивоенных настроений в самом Израиле и усиление требований искать мирного решения конфликта. 12 мая в Тель-Авиве прошла манифестация, в которой приняли участие десятки тысяч человек. Они требовали прекращения военных действий с палестинцами и возобновления мирных переговоров.

Могла повлиять на позицию Израиля и состоявшаяся на той неделе встреча в Шарм-эль-Шейхе президента Египта Хосни Мубарака, президента Сирии Башира-аль-Асада и кронпринца Саудовской Аравии Сауда аль Фейсала. В подписанном участниками встречи коммюнике говорится, что они исполнены решимости достичь мира с Израилем и не приемлют каких-либо форм насилия. Тройка предложила Израилю возобновить переговоры на основе плана, предложенного ранее Саудовской Аравией.

Наконец, сказалось и дипломатическое давление, оказываемое на Израиль Соединенными Штатами и Европейским сою-зом. В регион прибывает директор ЦРУ Джордж Теннет для продолжения дипломатических усилий. Вместе с тем установившееся хрупкое перемирие может быть в любой момент нарушено либо очередной акцией сопротивления со стороны палестинца, либо вторжением израильской армии в сектор Газа.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList