Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.05.2003 09:32 | Правда | Администратор

ПРАЗДНИЧНЫЙ ЛАПШЕВНИК

В составе группы ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн и военной службы в субботу 26 апреля с.г. побывал я в «гостях» у ведущего телепрограмм НТВ политтехнолога Савелия Шустера (его почему-то называют везде «Савик») на записи телепередачи «Праздничный марафон», которая должна выйти в эфир, как нам сказали, в 16.00 часов 9 мая. И вот что хочу рассказать об этом шустеровском «мероприятии».

Наши ветераны долго сомневались, стоит ли идти на эту запись. Ведь этот бывший сотрудник радио «Свобода», ярый антисоветчик и известный телемахинатор вырежет из записи передачи все, что не в его — антисоветском духе, а то и «прилепит» выступающему то, что он и не говорил. Решили ради праздника Победы все же пойти на запись, надеясь, что хоть какой-то положительный результат от наших выступлений, как бы их Шустер ни «обрезал», и показа участников войны по телевидению все же будет, хотя бы для нашей молодежи. Тем более нас предупредили, что на передаче будут кинорежиссеры, кинооператоры, в том числе фронтовые, артисты, снимавшиеся в военных фильмах, как старших поколений, так и молодая «киношная» поросль. Но все же худшие наши предположения полностью подтвердились. Однако обо всем по порядку.

Нас рассадили в студии на места для так называемых зрителей (массовки). Все места на «трибунах» студии были заняты военными в парадной форме и гражданскими участниками передачи, среди которых были женщины-фронтовики, а также значительная часть курсантов военных училищ и гражданской молодежи.

Ждать начала записи, сидя в студии, пришлось более двух часов — а ведь большинство из присутствующих, как вы, уважаемые читатели, понимаете, далеко не в юном возрасте. При этом из студии никого не выпускали даже, как говорится, «на перекур» — прямо как в милиции или в «камере» у следователя. Такая безобразная и безответственная организация записи — по меньшей мере неуважение к приглашенным.

Наконец стали появляться главные «герои» передачи. Тяжелой походкой, опираясь на трость, проследовал к установленным в центре студии диванам Сергей Михалков. Потом появилась известная актриса Клара Лучко. Вслед за ней — фронтовые кинооператоры Филиппов и, кажется, Гозман (имен их я не запомнил). Наконец появился последний «герой» передачи — Алексей Симонов (сын писателя Константина Симонова), известный участник всяческих демтусовок, член, если не ошибаюсь, общества-сборища «Мемориал» и ряда прочих местечковых партиек, либерально-демократических общественных организаций и сообществ. Зал вопросительно-возмущенно загудел: этого зачем, мол, пригласили? Больше никто из «героев» передачи (VIP-персон) не пришел, хотя на диванах для «героев» могли бы уместиться еще человек 12 — 15. Видимо, другие приглашенные проигнорировали Шустера. Наверное, поэтому и началась с таким опозданием запись передачи — лихорадочно искали главных фигурантов.

Наконец, появился и сам Шустер, сияющий, как медный самовар. Раздаривая всем присутствующим «лучезарные» улыбки, он объявил, что передача будет проходить в виде и формате обсуждения-диалога с «героями», сидящими на диванах, и вами, участниками из массовки, мол, готовьтесь к выступлениям. Одновременно будет производиться запись передачи. Мы попросили перевести в группу «диванных» участников передачи генерал-лейтенанта Ивана Анашкина, фронтовика, участника штурма Берлина, кавалера трех орденов Ленина, пяти орденов Боевого Красного Знамени, закончившего войну командиром полка гвардейских минометов («катюш»), — ведь в той группе, кроме двух военных кинооператоров в гражданской одежде, не было ни одного заслуженного в военной форме фронтовика. И здесь Шустер дал первую слабину: его глазки забегали, он забормотал что-то несусветное о невозможности «изменения сценария передачи», поскольку-де таковой утвержден, а он не может его менять. В общем, начал вешать на «уши лапшу», и нашего ветерана не впустил на диваны в «сонм героев».

Шустер начал передачу с предложения участникам из группы диванов выступить с праздничными тостами, обращаясь как бы к телезрителям. Сергей Михалков, Клара Лучко, оба кинооператора произнесли «тосты» примерно в одном ключе: пора прекратить охаивать Великую Отечественную войну, нашу Армию, военного человека, молодежь должна знать историю этой войны и страны по нормальным учебникам (это сказала Клара Лучко, имея в виду, наверное, прославившийся своей лживостью учебник некого Кредера). Заканчивались «тосты» тоже примерно одинаково: за Победу, за наш народ, за тех, кто в море и т.п.

Савелий Шустер заметно загрустил, но повеселел, когда свой «тост» произнес А. Симонов. Он прочитал какое-то мне неизвестное стихотоворение отца (хотя я поэзию Константина Симонова знаю вроде бы неплохо), причем «питейного» содержания. А потом рассказал неуклюжую, со скабрезным подтекстом байку (сам выдумал или, может, слыхал от приятелей), как некая дивизия штурмом овладела городом Пропойском, но чтобы присвоить ей имя этого города, его срочно переименовали в Славгород, и дивизия стала именоваться Славгородской... Народ на трибунах возмущенно загудел. После этого Савелий повернулся лицом к сидевшей за ним массовке и предложил с видом барина-благодетеля выступить кому-нибудь из участников войны. Мы предложили выступать генерал-лейтенанту Ивану Анашкину.

После его выступления Шустер вообще поник головой — не в «ту степь», не в «жилу» ожиданий Савелия выступал участник штурма Берлина. Отвернувшись, разочарованный, от сидевших на трибунах участников передачи, Шустер, как спасителю, предложил выступить по второму кругу Симонову. И не ошибся в своих ожиданиях. Этот незадачливый отпрыск великого родителя начал пороть какую-то несусветицу: мол, он помнит только День Победы 1945 года, хотя ему и было всего шесть лет; потом никогда День Победы не праздновался, потому что у нас не было «свободы», и только в 1961 году после полета Гагарина снова стали отмечать День Победы над Германией (?!). Эта симоновская чепуха вызвала взрыв возмущения у присутствующих — в студии начался скандал. Ветераны потребовали выгнать Симонова с передачи — мол, зачем нас пригласили выслушивать такого... (далее следовали соответствующие крепкие фронтовые «термины» и эпитеты). Прозвучали заявления прекратить передачу, требования дать выступить ветеранам войны, в том числе женщинам. Скандал разрастался.

Перепуганный Шустер забегал по студии, уговаривая ветеранов успокоиться, пообещал дать желающим выступить и снова предоставил слово Симонову, видимо, чтобы тот оправдался. Тот, тоже побледневший, стал лепетать, что его не так поняли, что он хороший. Больше он на записи передачи рта не раскрывал. На требования участников выступить из «массовки» Шустер снова рассыпался в обещаниях, сказав, что сначала выступят главные «герои» передачи, а потом и другие участники.

С. Михалков, К. Лучко, кинооператор Филиппов, как все мы поняли, тоже были возмущены болтовней Симонова и с большим напором и горячностью говорили в своих выступлениях о значении Победы в Великой Отечественной войне для всего человечества, потребовали прекратить оскорбления Вооруженных сил и издевательства над военными в СМИ, всерьез уделить внимание патриотическому воспитанию молодежи. Шустер совсем загрустил и начал демонстративно тянуть время передачи, перемежая эти выступления своими бессодержательными комментариями. В своем последнем комментарии он ни к селу ни к городу вдруг «выбросил»: у всех своя правда о войне — был фронт, но была и гражданская война, например, в Литве, помните фильм «Никто не хотел умирать», — мол, и такая правда имеет место. Уж не «лесных ли братьев» хотел Шустер вспомнить и «восславить», но, видимо, не решился — сам он, если не ошибаюсь, из Литвы побежал за границу и далее на радио «Свобода». На этом Савелий передачу прекратил, сказав, что «Марафон» продолжится, но без нас. Однако выступить так никому из ветеранов не дал, несмотря на обещания.

И здесь начался второй скандал, уже за кадром. Возмущенные участники окружили Шустера. Со всех сторон посыпались на него упреки и обвинения: зачем нас сюда привели, почему не дали выступить в честь Дня Победы, как не стыдно издеваться и над нами, и над памятью о Победе, и т. п. Один пожилой полковник со множеством орденов и раненой ногой чуть было не отлупил Савелия тростью, на которую опирался. Кто-то предложил «набить морду» Шустеру, но до этого не дошло — к чести ветеранов они решили не марать руки. Вновь перепуганный Шустер вырвался из окружения и «шустро» бежал («быстрее лани, быстрей, чем заяц от орла»).

Интересно, что из всего происходившего в студии покажет Шустер? Конечно, все скандалы он вырежет. Сделает «обрезания», наверное, и выступлениям Михалкова и Лучко. А вот чушь и бред Симонова, повторяю, незадачливого отпрыска великого родителя, наверное, включит в передачу. Впрочем, посмотрите сами, уважаемые читатели, и сможете сделать вывод, как вас дурят и зомбируют подобные «доблестные» телемахинаторы типа Савелия Шустера и что себой представляют их «патриотические» телепередачи.

Что делать с такими телеобманщиками? К сожалению, мы не имеем возможности выгнать его с телевидения, как выгнали его хозяева с радио «Свобода». Нужно просто игнорировать приглашения на записи его телепередач. А в тех передачах, которые идут в прямом эфире, участвовать нужно: как бы он ни препятствовал, но в них можно все же что-то высказать телезрителям в нашей трактовке рассматриваемых проблем. Или просто сорвать передачу, если Шустером будет осуществляться наглый зажим его «свободы слова».

Разгневанным и разгоряченным, обманутым Шустером участникам передачи в вестибюле телецентра повстречался еще один телемахинатор — Познер. Раздались возмущенные возгласы: еще тележулик, такой же... (далее непечатно-фронтовое), почем телеопиум для народа — и другие нелестные выкрики в адрес этого полуэмигранта, «человека мира», рекламщика американского образа жизни, всяческих демократий и «свобод». Познер поспешно ретировался от греха подальше, вскочил в свой лимузин и дал газу (деру).

И пошли ветераны по домам, спрятав под куртки и старенькие на многих пальто и плащи свои кровью «оплаченные» ордена и медали.

Владимир ВАСИЛЬЕВ,

ветеран военной службы,

участник боевых действий.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList