Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.10.2003 16:57 | Правда | Администратор

ПРЕЗИДЕНТ ГРОЗИТ «САТАНОЙ», НО КОМУ?

Обозрение

Запад поддержал антисоветский переворот 1993 года

     В дни, когда отмечается скорбная дата — 10-летие осуществленного Ельциным и его камарильей антисоветского военного переворота, уместно напомнить об отношении Запада, особенно Соединенных Штатов, к этому событию. 1 октября, то есть за три дня до кровавой расправы с защитниками Белого дома, президент Клинтон подписал постановление, принятое конгрессом. Этим постановлением, помимо прочего, предусматривалось оказание помощи ельцинскому режиму, в том числе путем рассрочки платежей по предоставленным ему кредитам на сумму в 4,5 млрд. долларов. В тот же день А. Шохин, который в то время занимал пост министра экономики РФ и заместителя председателя правительства РФ, сообщил, что в ближайшие дни будут проведены переговоры с Лондонским клубом стран — кредиторов России о рассрочке платежей по кредитам, предоставленным странами Европейского экономического сообщества (ЕЭС).

     В день штурма Белого дома правительства западных стран и буржуазная печать поддержали применение военной силы против его защитников. В некоторых западных столицах, правда, раздавались призывы свести применение силы к минимуму и избегать чрезмерных жертв. Западные радио-и телевизионные каналы и их «голоса» в России прокручивали ельцинское обращение о «коммуно-фашистском путче», сопровождая его тенденциозными репортажами с места событий. Большое внимание было уделено при этом организованной Гайдаром в ночь с 3 на 4 октября на Красной площади и у здания Моссовета демонстрации осатаневших обывателей — сторонников Ельцина. Особенно усердствовал хромоногий Гердт, который истерично выкрикивал: «Дай нам Бог еще раз не прокакать победу!»

     Лишь редкие комментаторы отмечали, что победила не демократия, а танки. Утверждалось, что Запад будет поддерживать Ельцина лишь до тех пор, пока он будет заслуживать такой поддержки. С тревогой отмечалось также, что в стране миллионы коммунистов и они могут «украсть» победу у Ельцина на предстоящих в декабре выборах. Ибо у Ельцина нет своей партии, его партией является армия. Грачев, а не Козырев формулирует политику в некоторых «горячих точках» СНГ. Западные СМИ были отчасти правы. Но они ошибались, предсказывая скорую победу коммунистов. КПСС была предана и продана своими лидерами, а КПРФ только набирала силу под новым руководством. Так что коммунисты, хотя их были миллионы, не могли противостоять банде Ельцина и новой буржуазии, поддержанной частью армии во главе с подонком Грачевым. Они были сбиты с толку и дезорганизованы.

     Московское радио и Второй канал телевидения вовсю подавали материал о поддержке Ельцина Западом, особенно США. Западные СМИ сообщали, что 6 октября Ельцин имел продолжительный телефонный разговор с президентом США Клинтоном. Последний в целом поддержал применение военной силы против Верховного Совета, но посоветовал, чтобы в ходе смены власти соблюдались «нормы демократии». Ельцин заверил, что выборы в декабре будут «справедливыми и свободными». 7 октября советник Клинтона по российским делам Тэлбот, поясняя содержание разговора своего шефа с Ельциным, заявил, что поддержка Клинтоном Ельцина не была безусловной. По словам Тэлбота, президент США дал понять, что Вашингтон будет поддерживать Ельцина только в том случае, если его политика будет соответствовать национальным интересам США. Кроме того, Клинтон настаивал на отмене цензуры, особенно для американских СМИ. Вечером 6 октября Ельцин выступил по телевидению, повторил клише, что имел дело с попыткой «коммуно-фашистского переворота», осудил Конституционный суд и местные советы за поддержку Верховного Совета и призвал местные советы к самороспуску. На следующий день Ельцин, заручившись поддержкой Вашингтона, своим указом распустил местные советы, то есть завершил захват власти.

     Как выяснилось, весь спектакль с переговорами между делегациями Верховного Совета и Кремля был устроен на потребу Запада, чтобы показать «неуступчивость заговорщиков» и выиграть время для уговоров военачальников пустить в дело танки. Пока в Даниловом монастыре велись переговоры при посредничестве Патриарха, в Москву стягивались элитные части Таманской, Кантемировской и Тульской мотострелковых дивизий. От руководства Верховного Совета требовали сдачи оружия. Но как говорили сведущие люди, кроме табельного оружия, в Белом доме было только легкое стрелковое оружие, запасенное сторонниками Ельцина для обороны от гэкачепистов в августе 1991 года. На время переговоров была даже на некоторое время снята осада с Белого дома и возобновлено снабжение водой, продовольствием и электроэнергией. А после провала переговоров и предъявления ультиматума руководителям Верховного Совета и обороны Белого дома, чтобы принудить их к сдаче, была даже обещана ЕЭСом их физическая неприкосновенность и личная безопасность. Но как только лидеры «заговорщиков» сдались, их водворили в следственную тюрьму Лефортово. А 8 октября шестерым из них (Руцкому, Хазбулатову, Макашову и другим) было предъявлено обвинение по ст. 79 Уголовного кодекса в организации массовых беспорядков, приведших к человеческим жертвам.

     Итак, напрашивается вывод: на всех этапах ельцинского заговора с целью свержения Советской власти, начиная с указа 1400 и до штурма Белого дома, Запад, в особенности США, активно поддерживал Ельцина и компанию морально и материально, предоставляли ей пропагандистское обеспечение. Ельцин и его камарилья согласовывали с Вашингтоном и другими западными столицами каждый свой шаг. Без поддержки Запада антисоветский военный переворот Ельцина был бы невозможен.

Кремль и Белый дом вешают россиянам лапшу на уши

     2 октября, выступая на совещании руководителей Министерства обороны, Путин сделал заявление, которое озадачило всех. Но больше всего над ним должны были задуматься в Вашингтоне. Он сказал, что несколько десятков баллистических ракет УР-100 с разделяющимися боевыми частями могут служить сдерживающим ядерным средством еще 30 лет и способны пробить любую систему противоракетной обороны. Эти ракеты, по западной классификации, называются С-18 и больше известны, как «Сатана», являются кошмаром для американских стратегов. Их уничтожения США добивались на протяжении многих лет переговоров о сокращении стратегических вооружений вначале с СССР, а потом с Россией. Эти ракеты, однако, сохранились, много лет пролежали на складах, лишенные ядерных зарядов. Но они в полной сохранности и в любое время могут вернуться в строй.

     То, что о них вспомнил президент России во время дискуссии в военном ведомстве России по вопросу о первой фазе реформы Вооруженных сил и начале их планомерного строительства, озадачило всех. В первую очередь возник вопрос: против кого могут быть использованы эти ракеты? Напомним, что с США у нас заключен 24 мая 2001 года Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов в течение 10 лет до 1700 — 2200 боезарядов. До этого США вышли из Договора по ПРО 1972 года. Ясно, как божий день, что, кроме создаваемой Вашингтоном системы национальной противоракетной обороны, нет никакой другой ПРО, и для того, чтобы «пробить» ее, видимо, и предназначены ракеты УР-100. Не для войны же с «международным терроризмом» предназначены эти ракеты? Недаром «НГ» задает вопрос: так ли удачно завершились переговоры Путина и Буша в Кэмп-Дэвиде, как об этом говорили официальные комментаторы? (3.10.2003). Если бы Путин решил последовать примеру Ким Чен Ира и разыграть карту ядерного средства устрашения для получения гарантий безопасности, то это можно было бы понять. Но он это делает в предвыборных целях. Это — мелкотравчатая политика.

     Мы смеем предположить, что заявление Путина было рассчитано не на американскую, а на российскую аудиторию. Во-первых, оно носило явно предвыборный характер и должно было создать у народа иллюзию, что у России еще есть эффективное ядерное сдерживающее средство против Америки. Во-вторых, оно должно было успокоить генералитет, что военная реформа и сокращение Вооруженных сил до одного миллиона (с 2.750 тыс. в 1992 году) не приведет к ослаблению обороноспособности России. В-третьих, Путин всецело поддержал тезис министра обороны С. Иванова о превентивном применении силы, «если этого будут требовать интересы России или ее союзнические обязательства». Он сообщил, какие силы есть у страны для нанесения превентивных ударов.

     Это такой же предвыборный пиар, как «оборотни» в погонах у министра внутренних дел Грызлова и одновременно лидера «Единой России». История России знает только один пример вовлечения столь высокого полицейского начальника в политику. В начале XIX века начальник Московского охранного отделения С. В. Зубатов по совету царя Николая II начал создавать среди рабочих организации для отвлечения их внимания от революционной борьбы. По аналогии с «зубатовщиной» можно назвать это явление «грызловщиной». Спрашивается, где был Грызлов и где был президент все последние годы, когда орудовали преступники в погонах? Почему они начали дискредитировать милицию только перед выборами?

     3 октября Путин выступил на московской сессии Всемирного экономического форума. Как водится, он изображал в розовых тонах «достижения» правительства в области экономической политики, говорил о высоких темпах роста ВВП, снижении инфляции и т. п. Президент приглашал собравшихся на форуме бизнесменов вкладывать капиталы в России, гарантировал им политическую стабильность. По выражению одного из участников форума, он превратил сессию ВЭФ в «крупную предвыборную площадку». А за день до него на сессии выступал премьер Касьянов. Тот похвастался, что капитализация компаний, чьи акции котируются на Московской бирже, достигла рекордной цифры — аж в 200 млрд. долларов! Это показывает, что в области экономики наш премьер обладает весьма скудными познаниями. Для сравнения скажем, что капитализация американских и иностранных компаний, чьи акции котируются на Нью-Йоркской бирже, превышает 13 триллионов долларов! Цифра, названная Касьяновым, составляет 15 сотых процента от этой суммы. Премьер России, как мы видим, приглашает иностранных инвесторов скупать российские предприятия по бросовым ценам. Реальная стоимость одной компании «ЮКОС» составляет сумму, превышающую 200 млрд. долларов. Другой столь же грамотный экономист А. Лифшиц заявил, что, несмотря на все заверения высоких российских должностных лиц, иностранные инвесторы не хотят вкладывать свои деньги в предприятия высоких технологий, а в нефтяную промышленность их просто не пускают. Это неверно, в нефтянку их не только пускают, но приглашают. Недавно Ходорковский, говорят, предложил 20-процентный пакет «ЮКОСА» американскому нефтяному концерну «ЭКССОН».

Президентские выборы в Чечне, по мнению Запада, — фарс

     Результаты президентских выборов в Чечне были заранее предопределены Кремлем. Пять наиболее авторитетных кандидатов сошли с дистанции, остальные семь не являются серьезными соперниками действующего главы администрации Чечни Ахмада Кадырова. Один комментатор-остряк сказал: «Выборы в Чечне не являются формально безальтернативными, но одному кандидату расчищен путь». Западные источники приводят следующую оценку электората Чечни. По их мнению, общая численность населения Чечни — 600 тысяч. Из них дети до 14 лет составляют половину. Таким образом, лиц, имеющих право голоса, около 200 тысяч. Находящаяся в Чечне группировка федеральных войск составляет 120 тыс. военнослужащих, и все они имеют право голоса и по команде примут участие в голосовании.

     Накануне выборов были введены повышенные меры безопасности. Охрана Ахмада Кадырова насчитывает, по словам ее командира Рамзана Кадырова, 4000 человек. Это больше, чем официальная оценка численности всех бандформирований. Тем не менее Запад в последнее время снизил накал критики российских властей за нарушения прав человека в Чечне со стороны федералов. Британская газета «Гардиан» пишет: «Чеченский конфликт на данный момент привлекает меньше внимания международного сообщества. И на это есть свои причины. Во-первых, Буш добивается того, чтобы Путин поддержал его в Ираке. Во-вторых, Россия поддерживает так называемую войну с терроризмом (обратите внимание: газета считает войну с терроризмом «так называемой»). Кроме того, Вашингтон пытается убедить Москву занять более жесткую позицию в вопросе ядерной программы Ирана. То же самое относится и к Северной Корее. США видят в Путине человека, который в вопросах внешней политики является демократом. Он прагматично подошел к проблеме расширения НАТО и Евросоюза ...Неудивительно, что Буш так любит Путина. Поэтому Запад делает вид, что не замечает происходящего в Чечне» (2.10.2003).

     ПАСЕ и другие европейские правозащитные организации не намерены были направлять своих наблюдателей на выборы в Чечне, считая их фарсом. Российские правозащитники тоже. Своих наблюдателей направили только Лига арабских государств и Организация исламская конференция. Нам пока неизвестны их выводы. В любом случае выборы президента вряд ли решат проблемы Чечни. Их может решить только народная власть как в Чечне, так и во всей России. Опыт ликвидации националистического движения на Украине и в Прибалтике показывает, что с этой задачей могут справиться только органы, пользующиеся поддержкой народа, и власть, которая может создать необходимые экономические и социальные условия для искоренения сепаратистского бандитизма. Увы, на это неспособна нынешняя власть в России — власть олигархов и компрадоров.

  Василий САФРОНЧУК.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList