Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.09.2003 20:02 | Правда | Администратор

РАСКОЛЬНИКИ И ИХ ПОКЛОННИКИ

Мнение ветерана партии

     О наметившейся раскольнической деятельности С.Глазьева я писал в «СР» три месяца тому назад (статья «Зачем же Господь?..»). Сейчас все стало на свои места. Как выразился по этому поводу один мой знакомый: «А казачок-то оказался засланный».

     Ничего нового в поведении Глазьева нет — раскольник как раскольник. Но когда я прочитал в газете «Товарищ» (от 20.08), издаваемой под Глазьева (немыслимым тиражом), в эпиграфе слова великого русского писателя Н.В. Гоголя «Нет уз святее товарищества», меня потрясло. Общеизвестно, с каким презрением относился Н.В. Гоголь к отступникам. Неужели этого не знает Глазьев? А, впрочем, от человека, прошедшего школу «демократии», всего можно ожидать.

     Ну а теперь давайте посмотрим, что предлагает Глазьев, кроме патриотической риторики, в экономическом плане. В брошюре «Как победить бедность в богатой стране» он приводит массу экономических обоснований о возможностях повышения благосостояния народа. Но во всех его аккуратненьких, спокойных аргументациях и правильных расчетах как бы подчеркивается, что он, Глазьев, не против существования нынешней власти, он просто хочет кое-что поправить в их политике, чуточку, не задевая основ реформ, внести некоторые уточнения, дополнения. Но ведь всем ясно как божий день, что без слома нынешней «демократической» власти возрождение России невозможно. Думаю, что это хорошо понимает Глазьев. Значит, разрыв с КПРФ был просто неизбежен, им предусмотрен.

     A зачем же он сотрудничал с КПРФ? На мой взгляд, по двум причинам. Первая: надо было отмыться от грязи, в которой выпачкался в командах (и в партиях) Ельцина, Гайдара, Травкина, Лебедя. Очень уж хотелось выглядеть чистеньким. И вторая: с авторитетом КПРФ войти во власть, до которой так охоч экономист Глазьев. Он и сейчас готов сотрудничать с КПРФ, но уже при условии, что она войдет в блок «Глазьев — Рогозин» (прозванный в народе ГРОБ), а местные парторганизации КПРФ, не щадя своих усилий, будут биться лично за Сергея Юрьевича и ГРОБ на предстоящих выборах.

     В обществе сейчас идет переоценка личности Глазьева, всерьез начали задумываться: а что же и кого он, в сущности, представляет? Одни говорят, что это его «Гope от ума»; другие, что он властолюбив; третьи предполагают, что он находится в поисках «рационального зерна»; четвертые, что он страдает болезнью, называемой (по Салтыкову-Щедрину), «бессилием преданности». Но какими бы мотивами ни руководствовался Глазьев, создавая ГРОБ, интересы нынешней власти учтены им в полной мере. Ведь не секрет, что авторитет вновь создаваемых партий, таких, как Селезнева (предательство которого видно невооруженным глазом), Райкова, идеи которой ее основатель выразить толком никак не может (кроме любви к президенту), практически равен нулю. Кто же будет бороться с КПРФ, твердо отстаивающей интересы России? ЛДПР, СПС? Так они своей демагогией так надоели, что их уже перестали всерьез воспринимать. «Единороссы» (в народе их называют «Единороги») своей командно-административной сущностью вызывают оправданное недоверие (к тому же, чем она отличается от безыдейной партии Райкова?) Вот и наступило время Глазьева, время, когда он должен показать, что идеи «социал-демократии» живы и они ему вовсе не чужды. И первый признак, вернее, первый аргумент в пользу его истинных либеральных устремлений — это связь, точнее, полное сходство его планов с идеологией предателя М.С. Горбачева. Правда, он тут же оговаривается, что влияние социал-демократической партии, лидером которой является Горбачев, невелико, объясняя это оторванностью от практики. Оказывается, Горбачев вовсе не предатель, а политический деятель, допустивший всего лишь досадную ошибку — развалил великое государство, имя которого — СССР.

     Но невольно возникает и такой вопрос: зачем ЦК КПРФ понадобилось отмывать человека, прошедшего школу разрушителей России? Почему с ним нянчились? Именно нянчились, ведь он вел себя, как капризное дитя, избалованное сердобольными няньками, усматривающими в каждой шалости своего любимца задатки гениальности. К месту и не к месту называли его талантливым (чуть ли не гениальным) экономистом. Да, советская школа вообще готовила талантливых специалистов: инженеров, агрономов, педагогов, летчиков и т.д. Другое дело, что некоторые не обладали таким качеством, как скромность.

     По частоте участия политических деятелей в телепередачах с Глазьевым может сравниться разве что только Жириновский. Кремлевские технологи, очевидно, давно уже имели на него виды.

     Свой выбор в пользу «демократии» С. Глазьев сделал давно, и призывать его к сотрудничеству с КПРФ бесполезно и для дела вредно. Жаль только некоторых некогда заслуженных военных ветеранов, а ныне на девятом десятке своей жизни примкнувших (пошли на поводу) к раскольникам. Ну что ж, в истории Европы XX века бывали и такие единичные печальные примеры (Франция, маршал Петен).

     Генерал-лейтенант К.Ф. Телегин в своей книге «Не сдали Москвы» рассказывает о таком случае. 18 октября 1941 г. на заседании ГКО, принимавшем решение о введении в Москве осадного положения, Сталин спросил:

     — Кто комендант города, справится ли он с новыми обязанностями?

     — Генерал-майор Ревякин, — ответил Артемьев (командующий округом). Опытен и добросовестный работник, но характер недостаточно тверд.

     — Не подойдет. Кого предлагаете?

     И этим же решением комендантом Москвы был назначен генерал-майор К.Р. Синилов.

     Но тогда враг был на подступах к Москве, а сейчас разрушители России сидят в Москве. С отступниками надо поступать как с отступниками — ни больше ни меньше. Твердую и решительную позицию народ поймет и поддержит КПРФ — единственную силу, способную возродить Россию. Отступники никогда (!) не были защитниками Отечества, и ГРОБ не может быть исключением, если даже ее лидер имеет постоянную джокондовскую полуулыбку и полуиронию на своем лице.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList