Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.09.2003 19:57 | Правда | Администратор

УБИЙСТВО СО СТРАХОВКОЙ

     В эти дни в нашу редакцию приходит много писем читаталей, в которых высказывается возмущение новыми поборами, учиненными проправительственным большинством депутатов Госдумы под видом принятого ими закона об обязательном страховании автогражданки. Публикуем одно из таких писем.

     В преддверии думских выборов государство в лице МВД и его министра, руководителя партии власти «Единая Россия» Б.Грызлова изобрело новые поборы. На этот раз с владельцев транспортных средств путем введения обязательного страхования автогражданки, что для миллионов владельцев авто выльется ежегодно в кругленькую сумму — две и более тысячи рублей.

     А что взамен? Думаю, сильно лукавят авторы нового способа изъятия денег у граждан без нарушения Уголовного кодекса. Сам Остап Бендер вряд бы додумался.

     Нам говорят: машины бьются в авариях. Многим автомобилистам не по карману восстановить не только поврежденный по их вине чужое, но даже и свое авто. Вот благодетели из думского большинства («единороссы» в основном) и рассудили: плати ежегодную страховку, а при случае тебе возместят ущерб. Вряд ли! В каждом дорожном происшествии есть виновная сторона. С нее будет, в конце концов, и спрос, и возмещение ущерба. И крутые парни из новорусских с немногословной, но серьезной охраной вряд ли будут ждать выплаты страховки. Да неизвестно еще (и никто об этом не говорит), кто и как будет определять ущерб и какую часть будут платить. Вопросы, вопросы...

     Однако есть, на мой взгляд, очень существенная сторона всероссийской кампании страхования автомобилей, которую не учли или намеренно замалчивают ее авторы. Согласно декларируемой цели — возмещения ущерба в случае аварии — порог бдительности участников дорожного движения неизбежно понизится — машина-то застрахована. А значит, число ДТП неизбежно возрастет. Увеличится число пострадавших, погибших, тяжело травмированных. Кто возместит ущерб здоровью или исправит непоправимое?

     Или человеческие жизни в нашем нынешнем государстве стоят дешевле жестянки с мотором?

     Проще и логичней предположить, что вся затея с принудительным страхованием автомобилей станет мощным источником финансирования предстоящей выборной кампании «Единой России» через милицейские органы, подчиненные Б.Грызлову.

     Удивительно легко новые поборы приняли сами автомобилисты. Ни вопросов, ни возмущения, ни выступлений в печати, других СМИ. Любая страна на «цивилизованном» Западе давно «стояла бы на ушах».

  Н.В. КОЗИЦИН,
депутат собрания депутатов МО «Котлас».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList