Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.05.2003 19:39 | Правда | Администратор

ТОЛЬКО ПИАР? ИЛИ...

“Единая Россия” нынче вывела на улицы... первомайские колонны, устроив параллельные торжества. Факт, прямо признаем, не рядовой, не заурядный. Предпринята попытка скрещивания кормилицы-картошки с ядовитой болотной травой багульником.

Начну с того, что ЕдРо — это слегка подрумяненная партия ельцинистов, яро крушивших в слепой ненависти все советское в пору владычества в Кремле своего былого кумира. Это нынешний идеологический актив единороссов в недавние годы порочил Первомай, хихикая, будто многотысячные колонны отмечают... бесовскую Вальпургиеву ночь. А посмотрите на лицо этой партии. Разве не любителем чрезвычайщины выпестован министр чрезвычайных дел генерал-полковник Шойгу? Разве не “команда” Шаймиева, выполняя волю Ельцина, чинила мелкие препоны празднованию Первомая в Татарстане? А как связаны между собой Первомай и Лужков? Прежде всего дубинками, водометами и прочими гнусными составляющими трагической провокации 1 мая 1993 года. Может быть, генсек ЕдРо, будучи министром внутренних дел, осудил действия сотрудников своего ведомства, ловко орудовавших всеми подручными средствами против мирных демонстрантов? Или извинился перед ранеными в той войне ОМОНа с народом?

ЕдРо не скрывает, что это — партия власти приверженцев капитализма. Более того, ее руководители настойчиво подчеркивают, что это — партия ельцинского наследника В. Путина.

В общем, с ЕдРом и тем более его ядром все ясно. Чего ж тогда эти гонители Труда решили собраться под знаменами Первомая, даже если перекрасили их в голубые?

Во-первых, это ясное признание, что 70 лет Советской власти невозможно вытравить из глубин народного характера. Первомай, ставший при советском социализме одним из первых его символов, признается и нынешними современниками в качестве важного для них события, близкого им красного дня календаря. Он укоренился в народе. Десятилетняя попытка его выкорчевать провалилась.

Во-вторых, Первомай не только живет в народном сознании, но из-за антинародной политики режима он возвращает сегодня свой первородный смысл. Это — день протеста наемных работников физического и умственного труда. Это — день протеста всех униженных и угнетенных нынешним строем против эксплуатации человека человеком, против всевластия капитала. Не случайно в “голубых” колоннах, несмотря на верноподданничество их организаторов по отношению к нынешней кремлевско- “белодомовской” власти (сами из ее рядов), наличествовали лозунги антиправительственного толка. Более того, кое-кто, перепутав колонны, внес в политическую голубизну коммунистический, то есть по-настоящему народный, лозунг “Правительство Путина—Касьянова — в отставку!” Замечу лишь, что процесс осознания российским пролетариатом своих классовых интересов еще только набирает обороты.

В-третьих, сегодня можно надеяться на массовую поддержку российского избирателя во время выборов, только примазавшись к нетленным ценностям, созданным советским народом за годы социалистического созидания. Конечно, главной надеждой “Единой России” остается административный ресурс. Но политтехнологи режима осознали, что и он не всемогущ, что и ему требуется подкрепление в виде симуляции приверженности к советскому мировидению.

Участие “Единой России” в чествовании Первомая, в чествовании конечно же усеченном по первоначальному замыслу, лукавом и оскопленном — это серьезное идейное поражение правящего режима. Это — идейное поражение либерально-буржуазного курса Кремля и “Белого дома”. И партия власти, а значит, и сама власть 1 мая 2003 года это фактически признали.

Но не забудем, что они пошли на этот шаг сознательно и осознанно. Их цель очевидна: превратить соучастие “медведей” в альтернативном праздновании Первомая (другим организатором этой штрейкбрехерской акции явились профсоюзные лидеры из ФНПР) в предвыборную пиаровскую акцию долгосрочного действия. Что ж, легковерные среди избирателей наверняка найдутся. Хотя у каждой палки два конца. Вторым она в этот день ударила по власти: часть людей, впервые вышедших за последние 12 лет на Первомайскую демонстрацию благодаря ее одобрению властью, через год-два вольются в истинную, трудовую демонстрацию. Ну да создаваемые под каждые новые думские выборы новые партии власти так далеко не заглядывают. 

Впрочем, у нас тоже нет оснований для благодушия. В отличие от грызловых крупный капитал и его политтехнологи умеют разрабатывать и долгосрочные проекты. Не исключено, что нынче руками “медведей” начат процесс... приватизации Первомая буржуазными силами России. В истории подобные праздники-перевертыши известны. Например, церковь сумела приладить языческие гадания к христианскому Рождеству. И таких примеров можно отыскать немало. В том числе из советского опыта.

Задача — сохранить первородство и глубинную сущность Первомая, не позволить обмельчать этот великий день филистерам от буржуазного режима. Эта задача по плечу только многомиллионной армии людей труда. А ее организатором историей назначена КПРФ. Социал-соглашателям всех мастей такая ноша не по силам. Первомай останется нашим, если мы сохраним его главный, его сущностный лозунг “Вся власть — трудящимся!” Компартия выкристаллизовалась в борьбе за этот идеал. На том и сейчас стоим.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList