Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.08.2003 13:22 | Правда | Администратор

ТОРГОВЛЯ ЗЕМЛЕЙ УДАРИТ ПО КАЖДОМУ

Детям летом негде отдыхать

Виктор КОЖЕМЯКО. Да, пришло немало писем, и если выделить главное в них, то мы увидим, что это протест против торговли землей сельскохозяйственного назначения. Принятый на сей счет закон вызывает тревогу, осуждение, требование пересмотреть его. Естественно, письма в основном от крестьян. Но вот я заметил, Михаил Федорович, что некоторые городские жители, просматривая номера газеты, где была напечатана наша беседа, лишь пробегали глазами заголовок и переворачивали страницу. Дескать, опять разговор о земле, он относится к селу, а нас это непосредственно не затрагивает.

Михаил АНТОНОВ. И они глубоко ошибаются! Переход к продаже земли — это фундаментальное изменение всего строя жизни России, которое отразится буквально на каждом ее жителе, причем по большей части весьма болезненно. Да что там, уже отражается на многих.

В.К. А в чем? Вы могли бы привести примеры?

М.А. Вот хотя бы такой звоночек: у жителей российских городов значительно уменьшились возможности отправить своих детей на летний отдых в загородные лагеря.

В.К. Почему?

М.А. Причина простая: земля стала товаром, получила цену, теперь это — имущество. А со стоимости имущества надо платить налог. Нетрудно догадаться, кто выиграл, а кто проиграл от такого новшества.

Страна Советов денег на детей не жалела, лагеря строились просторные (ведь землю под них отводили бесплатно). Размещались они в живописных местах и оборудовались всеми видами инфраструктуры: подводили к ним автомобильную дорогу, сети электроснабжения, водопровод, канализацию... Еще более привлекательны участки под туристическими и водно-спортивными базами — они располагались по берегам рек, озер или водохранилищ. Ясно, что участок земли под таким лагерем или базой — это куш, сорвать который — мечта всякого хищника или жулика. И вокруг лагерей и других загородных оздоровительных учреждений для детей завязалась борьба спекулянтов.

Прекрасная база водного туризма для детей в Самарской области оказалась сплошь застроенной особняками, которые по документам числятся домиками врача, тренера и другими служебными помещениями. Эти объекты охраняются крепкими парнями, не пускающими туда не только журналистов, но и прокурора. Для детей оставлен крохотный пятачок, но и туда уже врывались неизвестные в масках, так что и этот островок прежнего советского благополучия, видимо, скоро постигнет та же участь.

В.К. А мне рассказывали, что в той же области бульдозерами снесли бывшие обкомовские дачи, переданные в свое время Детскому фонду для летнего отдыха воспитанников детских домов, раздавлены игрушки и вещички ребятишек. Застраивается особняками и участок детского туберкулезного санатория...

М.А. Вот именно. Так что о лагерях уж и говорить не приходится, они все будут распроданы. Активно идет строительство вилл в стометровой водоохранной зоне, где застройка вообще запрещена, особняки возводятся даже в пяти метрах от берега Волги.

В.К. Особый интерес к прекраснейшим этим местам понятен. Настоящая вакханалия развернулась! Даже Караулов прокричал свой притворный “караул”...

М.А. А проку-то? И потом, разве только в Самарской области и только на Волге такое творится? Алчный глаз положен на все места, где особенно хорошо отдыхать было детям.

Скажем, в Краснодарском крае, на единственном участке Черноморского побережья, оставшемся у России, были домики на берегах бухты Инал, где простые люди могли, приехав с детьми на день, отдохнуть всей семьей (дорога на маршрутном такси от краевого центра до этого райского места занимала один час). Теперь по всей береговой полосе работают экскаваторы, бульдозеры и краны — ее скупила некая московская фирма. А побережье в районе Сочи уже почти целиком застроено частниками, среди которых весьма большие чины.

В.К. Пожалуй, чтобы увидеть такую картину, вовсе не обязательно ехать куда-то далеко от Москвы.

М.А. Согласен. Может быть, даже нигде так лихо не распродают участки загородных детских оздоровительных учреждений, как в Подмосковье. Тут дети лишаются и водно-спортивной станции, и лагерей. Родители детей, вынужденных оставаться на лето в душном городе, возмущены. Такие действия они объясняют (вполне правомерно!) тем, что дети российской правящей элиты не отдыхают в России, им уготованы места на лучших курортах за рубежом.

В.К. В прошлой беседе вы касались ситуации в Подмосковье. Судя по всему, дальше она будет только усугубляться?

М.А. За последние десять лет в Московской области построено более 200 коттеджных поселков (домик в поселке на Истринском водохранилище стоит от 300 тысяч долларов и более), а спрос на виллы остается высоким. Земли, пригодной для такой застройки, остается все меньше, она становится все дороже — цена за сотку в самых престижных районах доходит до 40 тысяч долларов! И потому участки под загородными детскими учреждениями — самый лакомый кусок.

В.К. Мы уже говорили с вами о том, как безобразно изуродован подмосковный ландшафт этими наступающими со всех сторон особняками. На их владельцев теперь, кажется, нет никакой управы, потому что деньги нынче решают всё. Любое преступление покрывается деньгами! Но, согласитесь, когда земли захватывают с целью перепродажи за счет ограбления детей — это двойное преступление.

М.А. Действительно, как это видно даже из опубликованных официальных отчетов, здоровье нашего подрастающего поколения и без того очень серьезно подорвано. Настолько, что из нынешних шестнадцатилетних только половина доживет до пенсионного возраста. И теперь лишают детей последней возможности хоть немного укрепить здоровье!

Конечно, есть возможность отдыха за рубежом, но у кого? Ее имеет на сегодня только один процент россиян. И в прежние общесоюзные здравницы — “Артек”, “Орленок” и другие — купить путевку может далеко не каждый. Появляются частные оздоровительные лагеря. Но и они по карману людям не менее чем среднего (в долларах) достатка. А остальные?..

Крестьяне голосуют за колхозы

В.К. Михаил Федорович, вы обратили внимание на публикации в “Правде” из Омской области, где крестьяне по существу подняли бунт — выступили против самого строя, навязываемого им нынешней властью? Взялись за воссоздание колхозов.

М.А. Разумеется, обратил внимание. И порадовался! Все-таки берутся за ум люди. По нашей пословице: лучше поздно, чем никогда. Уроки из происшедшего всюду надо извлекать.

В.К. А какие, вы считаете, это уроки?

М.А. Вообще-то, во всех регионах России большинство прежних колхозов и совхозов лишь номинально преобразовано в разные акционерные общества. Они остались предприятиями, в которых крестьяне трудились сообща, но вот производственная база была развалена или расхищена, “прихватизирована” нередко их же бывшим руководством.

Механизм захвата общей собственности отработан до тонкостей. Например, в Волгоградской области совхоз “Волго-Дон”, считавшийся лучшим совхозом СССР, колхоз “Луч” и другие процветавшие хозяйства доведены до банкротства. Техника расхищена, горючее недоступно из-за высокой цены, мясо и молоко невозможно сбыть из-за засилья дешевой импортной продукции (которая дотируется правительствами западных стран).

И вот в таком хозяйстве, преобразованном в СКК (союз крестьянских кооперативов), образуется ООО (общество с ограниченной ответственностью) из трех физических лиц (председатель, главный бухгалтер и главный агроном), внесших в уставный фонд 10 тысяч рублей, и одно юридическое лицо (СКК). Кредит в Сбербанке возьмет ООО, а расплачиваться по нему будет СКК с остатками имущества в миллионы рублей, потому что ООО выкупает имущество у пайщиков. Если же кто заупрямится и откажется продавать свой пай, того могут и без соломы для скота оставить — с начальством не поспоришь.

Потом кредит расходится по карманам членов ООО, кредитор забирает остатки имущества, и крестьяне остаются ни с чем. Протестовать против этого ограбления бесполезно, все происходит по закону. Ясно, в чьих интересах такие законы проведены через парламент!

В самом худшем положении оказались именно некогда передовые хозяйства. Крестьяне, проживавшие на хуторах, как-нибудь перебьются за счет приусадебных участков. А что делать жителям “совхоза-маяка”, усадьба которого застроена пятиэтажками и ни клочка земли у них нет?

Но терпение крестьян не бесконечно. О чем и свидетельствуют известия из Омской области.

В.К. До 1993 года в Кормиловском районе существовал колхоз “Правда”, в котором трудились жители деревень Сыропятское и Байкал. На итоги труда грех было жаловаться: высокие урожаи и надои обеспечивали хорошую прибыль. Потом хозяйство было акционировано и стало называться “Победа”. Затем оно не раз преобразовывалось, потом перешло в ведение СПК (союза производственных кооперативов), в котором были заняты четыре работника, и опять же возникло ООО. Остальные получили паи по восемь гектаров и стали именоваться фермерами.

Скот новые хозяева порезали, часть земли отдали под коттеджи, б`ольшая часть техники куда-то исчезла. И здесь крестьяне проявили чрезмерную доверчивость. Но оказались снова обманутыми! Вот и решили восстановить колхоз, даже два — “Правду” и “Байкал”. К чести обкома КПРФ надо сказать, он помог разваленным прежними хозяевами колхозам подготовиться к посевной. И дела пошли.

М.А. Это имеет исключительно важное значение! Суть в том, что законы, принятые в России за годы либеральных “реформ”, составлены так, чтобы сделать фактически невозможным восстановление колхозного строя. Так что крестьянам района и поддерживающим их коммунистам придется выдержать длительную борьбу. Было бы хорошо, если бы КПРФ в целом, местная и центральная ее печать систематически освещали ход этой борьбы, от исхода которой может многое зависеть в нашей жизни. Ведь это первая ласточка, и ее важно поддержать.

Бесчинства хищников и позиция власти

В.К. Когда “пробивали” закон о купле-продаже земли, выдвигался такой аргумент: дескать, земля все равно уже продается и покупается, и надо это узаконить. Как бы для наведения порядка. Но появился хоть в чем-то порядок? И какова позиция власти по отношению к тому, что сегодня происходит на земле?

М.А. Если бы меня попросили одним словом определить то, что происходит, я бы сказал: беспредел. А позиция власти... Да какая может быть позиция, если власть заодно с хищниками, которые по существу просто захватывают землю?!

Да, хищники захватывают лучшую землю по всей стране. Начался такой процесс обезземеливания крестьян, который по своей жестокости обещает оставить позади английское “огораживание”, когда “овцы поели людей”. Захватывают земли в заповедниках, в частности возле Красной Поляны (в районе Сочи), в верховьях Волги, в Академгородке под Иркутском. АО “Омский бекон”, контрольным пакетом которого владеет “Сибнефть”, строго следит, чтобы крестьяне не косили траву на его землях (бывших совхозных). Раньше всем работникам и пенсионерам каждый месяц выдавали по 5 килограммов свинины и по 2 килограмма колбасы, а теперь даже с пенсионеров-пайщиков берут за посадку картофеля по 60 рублей за сотку. Созданы такие условия, что крестьяне вынуждены стать батраками АО.

В.К. По-моему, особенно остро обезземеливание крестьян проходит опять-таки в Подмосковье, куда устремились самые наглые владельцы шального потока нефтедолларов.

М.А. Так и есть. Совхоз “Победа” Истринского района едва стал подниматься на ноги после искусственного развала, как объявились скупщики земли, предлагающие по 6000 долларов за пай в полтора гектара. А за ними стоят крупные банки. Угроза полного обезземеливания нависла над всеми 11 хозяйствами района.

Совхоз имени Ленина Ленинского района выращивает овощи, ягоды и фрукты. Его земли мелиорированные, особо ценные и по закону не подлежат изъятию. Однако под сильнейшим нажимом сверху и они, судя по всему, пойдут под коттеджи.

В.К. А что творится в Красногорском районе?

М.А. Фермеры деревни Александровка весной вышли в поле для того, чтобы застолбить свою собственность на землю, которая становится объектом торга. Наседает некое ЗАО. Вот выкупит фермерские наделы, построит на них коттеджи и явно не окажется в убытке — сотка земли здесь стоит 10000 долларов.

В.К. Задам сакраментальный вопрос: а куда смотрит власть?

М.А. Во-первых, даже если бы она и хотела что-то сделать, ничего не сможет: сама же приняла законы, отдающие землю в руки спекулянтов. А во-вторых, как я уже говорил, ныне власть сама не прочь поживиться на крестьянской нужде.

В.К. Некоторое время назад в поле зрения СМИ попали события, разыгравшиеся в Красногорском хозяйстве “Ленинский луч”. Какие-то уж совсем дикие события, в голове не укладывающиеся...

М.А. Да таких сейчас сколько угодно по всей России! А это хозяйство, о котором вы говорите, стало ареной яростных столкновений между двумя конторами, скупавшими крестьянские земельные паи. Чтобы исключить участие самих работников хозяйства в борьбе за лакомые куски собственности, “бизнесмены” прибегли к испытанному средству. Суд города Уфы (!) вынес решение, по которому земли подмосковного хозяйства могут быть переданы в собственность группы этих самых “бизнесменов”. Несмотря на то, что московский арбитраж опротестовал такое решение, нанятые новыми хозяевами молодчики захватывают контору, противящейся им работнице подбрасывают в дом бутылку с зажигательной смесью, женщину-бухгалтера выбрасывают в окно со второго этажа, и она получает перелом ноги. Ну что это, скажите, как не полный беспредел?

В.К. Есть о чем поразмышлять. Всем известно, что после смерти Сталина от него не осталось никакого вещного или денежного богатства. Молотов жил на пенсию. Даже более позднее руководство КПСС не позволяло себе столь чудовищно обогащаться, что сделали своей главной целью нынешние властители. Бывший член Политбюро Гришин умер, дожидаясь в райсобесе своей очереди на пересчет пенсии. Люди, которым вверяла свою судьбу Советская страна, считали для себя невозможным идти на поводу личной корысти. А теперь?

Продажа земли — ломка русской души

М.А. Хочу вернуться к нашей основной теме, чтобы подвести на сегодня некоторый фундаментальный итог.

Вот по поводу ситуации в “Ленинском луче”, которую мы сейчас обсуждали, высказались два министра России — бывший (Борис Федоров) и действующий (Александр Починок). И знаете, что они сказали? Дескать, конечно же, нерентабельно использовать дорогую землю вблизи Москвы под картофель. Если колхоз выкупит землю по рыночной цене, тогда пусть ее хоть с кашей ест, а раз у него нет миллионов долларов, пусть колхозники едут в глубинку, за 101-й километр.

Но при чем тут рентабельность? Люди жили, рассчитывали оставить свою землю детям, тут могилы их родителей, дедов, прадедов — и вдруг надо все это бросать и идти с котомкой за плечами неизвестно куда. Почему?

В.К. Да потому, что их дорогая земля приглянулась хищникам, и никакие доводы здесь не помогут. Это как в басне Крылова, волк говорит ягненку: “Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...”

М.А. Именно! И тут с особой силой проявилось лицемерие властвующих либералов. Они ведь твердили, что Советская власть лишила крестьян земли. А теперь видно, что большевики-то наделили крестьян землей, колхозам она была отдана навечно и бесплатно. А либералы силой, с привлечением ОМОНа сгоняют крестьян с земли и заставляют их переселяться туда, куда раньше выселяли только тунеядцев и проституток. Даже бессловесный скот, и тот подчас не выносит переселения, а тут с людьми обращаются хуже, чем со скотом.

В.К. Для этого, кроме всего прочего, надо совершенно перечеркнуть само понятие родной земли, что, собственно, властвующие ныне и делают. А помните, как пронзительно написала о ней, о родной земле, Анна Ахматова:

Не делаем ее в душе своей

Предметом купли и продажи...

Но ложимся в нее

и становимся ею,

Оттого и зовем так свободно —

своею.

М.А. К тому я наш разговор и клоню. Весь жизненный уклад русского народа, его мировоззрение складывались на принципе общинного владения землей. Оно было даже освящено религиозно. При отпевании покойного священник произносит: “Господня земля...” Взор русского человека не упирался в ограду его земельного участка, а восходил к миру-общине и оттуда — к миру-Вселенной. Именно этим объясняются высочайшая духовность русской культуры, космизм нашей философии.

Превратить землю, это основание всей жизни людей, просто в товар — значит сломать душу и строй жизни русских, то есть по существу ликвидировать их как народ. Поэтому каждый, кому дороги Россия и народ русский, должен стать непримиримым противником торговли землей. Все эти сокрушительные для нас законы о купле-продаже земли должны быть отменены!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList