Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.01.2004 10:23 | Правда | Администратор

УЛЫБКИ И РАКЕТЫ

МЕСТНЫЕ ГАЗЕТЫ продолжают комментировать недавний визит министра обороны России С. Иванова в Сибирский военный округ. Приезд его совпал с ЧП в Новосибирском аэропорту: 40 простуженных новобранцев оказались в больнице. Но это, похоже, нисколько не омрачило военного министра. По крайней мере в Алейске его видели улыбчивым, в неизменной кепке “а-ля Лужков”. Мороз — 25 градусов, а он держался эдаким бодрячком, демонстрируя бойцовский дух. Не в пример свите московских журналистов, одетых по-осеннему. Те сразу нырнули в вертолет, дабы не повторять судьбу новобранцев.

И сам рождественский визит министра на Алтай проходил в таком же легком жанре. Ну заглянул в учебный корпус, поинтересовался питанием, запасом одежды на случай мобилизации, зарядом аккумуляторов, не было ли самоволок, в общем, то да се. Спросил, нет ли желающих служить по контракту. Посулил хорошие “бабки”: для тех, кто будет служить в Сибири,— по 6000 рублей в месяц, а в “горячих точках” — 14 тысяч. Похвалил бравых молодцев за выправку. Расплылся в улыбке, увидев в строю девушек в камуфляжной форме. Не преминул пошутить: “Надеюсь, их не ради меня здесь поставили”. На что командир дивизии с солдатской прямотой ляпнул: мол, эти девушки — не для министра.

Что и говорить, шутить “демократы” научились. И солдатский юмор ныне в моде. Шутя разоружались, сокращали армию, секвестровали бюджет на ее содержание, а сегодня таким же макаром продолжают модернизацию. Вот и в Алейске сотворили глупую шутку, пустив под нож ракеты класса СС-20, прозванные за свою мощь и неуязвимость для радаров “Сатаной”. Американцы пуще всего боялись этих ракет. Алейский полигон мозолил им глаза.

Между тем показанные недавно по ТВ репортажи с полигона, где установлены старые советские ракеты дальнего действия, лишний раз подтверждают ошибочность сокращения стратегического вооружения. Это в полной мере относится и к ликвидации Алейского гарнизона. Специалисты считают, что СС-20 ничуть не старше тех, что демонстрировались по телевидению, надо полагать, для устрашения потенциального противника. И могли бы еще простоять в полной боевой готовности лет двадцать, если не больше. Но дело сделано. Снявши голову, по волосам не плачут.

Что же касается новой военной доктрины, то все это выглядит как марафет. И петь дифирамбы министру вовсе ни к чему. Но услужливые журналисты рады стараться: ой, какой цивильный у нас министр, прямо душка!

А какой елей в “Алтайской правде”: мол, подкупают его (Иванова.— В.С.) абсолютно грамотная речь (филолог по образованию!), умение чувствовать аудиторию, нежелание “строить всех в одну шеренгу”, равно как и умение министра не только обороняться, но и наступать, отвечая на вопросы журналистов.

Ну что сказать по этому поводу? В армии очередное ЧП: один из 40 госпитализированных новобранцев умер, более ста буквально заморожены, ибо были одеты очень легко. И тут надо начальство поставить во фрунт и спросить с него по всей строгости. А у нас — как всегда, по-путински. Помните, когда президента спросили, что случилось с подлодкой “Курск”, он так же бодро ответил: “Она утонула”. Как будто там не было моряков. Вот и силовой министр, отбивая чечетку на морозе, ушел от прямого ответа. А вопрос далеко не праздный: когда же будет наведен образцовый порядок в армии, в целом в стране?

И по поводу поспешного уничтожения ракет в Алейске ему нечего было сказать. Россия пошла на поводу у дядюшки Сэма, а теперь, спохватившись, кремлевские сидельцы делают хорошую мину при плохой игре.

Кстати, в советскую эпоху Алейск славился не только сверхточными ракетами, но и отменной школой полковых поваров. Но, говорят, и ее сократили. И это немудрено. Солдатский паек ныне урезан донельзя. Тут не до жиру — быть бы живу.

Виктор САПОВ.

(Корр. “Правды”).

Алтайский край.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList