Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.07.2003 00:04 | Правда | Администратор

Успех вполне реален. Коммунисты на открытом партсобрании.

Александр KPAВЕЦ. первый секретарь Омского обкома КПРФ : "Успех вполне реален".

РАБОТА каждого регионального избирательного штаба партии в значительной степени определяется местной общественно-политической спецификой. Омская область - это епархия, колония "Сибнефти". Областному партотделению приходится бороться с этим финансово-экономическим монстром, ресурсы которого неограниченны. К тому же у нас сложилась сложная политическая ситуация, когда администрация области во главе с губернатором Полежаевым подавляет любую возможность свободы слова. Почти все СМИ области подчинены администрации. У нас нет телерадиокомпаний, которые могли бы излагать точку зрения, отличающуюся от официальной.

Для того чтобы в таких условиях действовать точно и четко, надо прежде всего правильно оценить расклад общественных сил, мнения и настроения людей. Готовясь к предстоящим избирательным кампаниям - а подготовка к губернаторским выборам у нас уже началась официально, - мы провели социологические исследования. Их цель - оптимально организовать все наши структуры и максимально обеспечить идеологическую эффективность работы коммунистов и наших союзников и сторонников. Наши штабы созданы во всех районах, при этом мы широко использовали опыт коммунистов Молдавии и Украины - приблизили наши первички к избирательным участкам.

Серьезное внимание было уделено развитию нашей информационно-пропагандистской базы. Мы выпускаем еженедельную партийную газету и серьезно поддерживаем патриотический еженедельник - их общий тираж около 50 тысяч экземпляров. Во время предвыборной кампании мы его поднимем до 130-270 тысяч. При этом за каждым райкомом закреплена определенная квота распространения печати. Причем сделано так, чтобы наши издания были во всех населенных пунктах и доходили до каждого предприятия и дома. Первичные отделения обеспечены ресурсами для решения этой задачи.

Отработанная нами система позволяет удерживать результаты своего влияния среди избирателей и рассчитывать на победу. И в 1996-м, и в 2000 году в области КПРФ фактически выиграла президентские выборы. На большинстве участков мы не позволяем себя обмануть, так как наши коммунисты, наши наблюдатели доставляют в обком копии протоколов. Поэтому наглые фальсификации в регионе не удаются.

Эти результаты появились не сами по себе, их создали люди. Не могу здесь поименно назвать наших активистов, они есть в каждой первичке. Но нельзя не выразить благодарности сегодня Евсюнину, Колупаеву, Невзгодову, Гретову, Кондрашову, Сизову, Лутонину. На таких людях держится партия. Их многие сотни в нашей области.

Сегодня противостоят две силы - "партия власти", за которой стоят администрации всех уровней, и КПРФ. В этом противостоянии нам и предстоит добиваться победы. А она реальна. Во всяком случае, в нашем регионе. В Омской области коммунисты убеждены, что на выборах выступим не хуже, чем в прошлые годы. Иначе говоря, мы надеемся на победу. Она вполне реальна.

Отвечает секретарь МГК КПРФ Алексей РОГОЖИН.

МОСКВИЧ (фамилии не назвал):

- Где взять листовки и другие пропагандистские материалы, которые можно уже сегодня распространять в столице?

- Сегодня в райкомах и окружкомах находится спецвыпуск листовок по жилищно-коммунальной реформе, изданный полумиллионным тиражом. К концу недели выйдет таким же тиражом спецвыпуск "Правды столицы", который будет посвящен позиции КПРФ относительно отставки правительства. Таких выпусков до начала сентября будет семь. Кроме того, в эти летние месяцы для пропагандистской работы важное значение имеют материалы о работе фракции КПРФ в Госдуме.

Отвечает секретарь Московского обкома КПРФ Николай ВАСИЛЬЕВ.

СЛУШАТЕЛЬНИЦА из Одинцовского района Московской области:

- Почему бы не организовать компартии сбор средств для выборов, как это было сделано для поддержания Мавзолея В.И. Ленина?

- По решению пленума ЦК КПРФ сейчас идет активный сбор средств для информационной поддержки партии. Эту работу ведут и обком, и городские и районные комитеты КПРФ. Можно отсылать по почте деньги и в ЦК: для этого достаточно заполнить квитанцию, которая публиковалось в партийных газетах. Мы благодарны всем, кто уже откликнулся на призыв партии и оказал помощь.

Николай ЧУЛКОВ, секретарь Мещанского райкома КПРФ г. Москвы, руководитель районного избирательного штаба : "Выбирать предстоит не только депутатов, но и уклад нашей жизни".

ВСЯ СТРАНА всегда смотрела и впредь будет смотреть на Москву. Уверен, что в столице левым силам тоже можно побеждать. Например, об этом говорят итоги выборов в Мосгордуму, достигнутые нами в Центральном административном округе столицы. Важная роль здесь принадлежит партийному избирательному штабу. Именно в нем сконцентрирован подбор кадров для всех избирательных комиссий нашего округа.

В партийных отделениях уже определены ответственные коммунисты, которым предстоит организовать сбор подписей в поддержку партии и ее кандидатов. Успех или неуспех в предстоящей кампании на каждом конкретном участке в очень большой степени будет зависеть от того, как настроены секретари партийных отделений.

Большое внимание уделяем агитационным материалам. В частности, мы приступили к подготовке спецвыпусков городской партийной газеты "Правда столицы". Их тиражи будут не менее полумиллиона экземпляров. Понимаем мы роль и листовок, которые могут сыграть положительную роль в избирательной кампании.

У столицы свои особенности. Здесь коммунисты не могут замыкаться местными рамками.

В Москве ежедневно бывает по 2-3 миллиона приезжих. Здесь вокзалы, где концентрируется огромное количество людей, которые будут голосовать в других регионах, но могут поддержать нашу партию. Поэтому московские коммунисты проводят возле вокзалов митинги, пикеты, различные пропагандистские акции, призванные открыть глаза людям. Думаю, в центре внимания должны быть те 40% избирателей, которые пока находятся как бы в стороне от политики. Ведь это рабочие, специалисты - в общем, люди труда. Надо помочь им сделать правильный выбор

Анатолий ЗОЛОТОВ. руководитель избирательного штаба Сасовского районного отделения КПРФ (Рязанская область) : "Трудна доля штаба".

НА ВСЕРОССИЙСКОМ партийном собрании каждый из нас, коммунистов, должен, думаю, задать себе вопрос: все ли я делаю, чтобы выиграть выборы? А чтобы ответ был наверняка удовлетворительным, нужна хорошая организация массово-политической работы партийных отделений в избирательной кампании.

У нас она возложена прежде всего на избирательный штаб. В него входит 21 человек. Здесь коммунисты и беспартийные сторонники КПРФ. В нем работают учителя и специалисты сельхозпредприятий, у каждого свой участок работы. Одни будут организовывать сбор подписей, другие - отвечать за наглядную агитацию, за выпуск листовок и т.д. Уже подготовлены кандидатуры членов участковых избирательных комиссий с правом как решающего, так и совещательного голоса, наблюдатели на участках. Многие из них уже имеют богатый опыт работы в комиссиях.

Серьезно относится к работе местных штабов Рязанский обком партии. Проведена юридическая учеба руководителей городских и районных штабов. Было обращено особое внимание как на новое законодательство о выборах, так и на закон о партиях. Считаю это делом очень полезным, несмотря на то, что у коммунистов Сасовского района есть немалый опыт. В нашем районе на предыдущих выборах и Госдумы, и президента неизменно побеждала КПРФ.

Мы уверены в победе и на этот раз. Объяснение такой уверенности простое. Коммунисты и наши сторонники, как и прежде, верны формуле: "Жила бы страна родная - и нету других забот". По этому принципу мы живем не только в пору выборов, но и все время. Поэтому нам верят и доверяют. Поэтому на всех последних выборах за коммунистов и голосует более 50% наших избирателей.

Тамара ГОЛОВАЧЕВА, секретарь Федоровского райкома КПРФ (Волгоградская область) : "Эстафета готовности".

КАЖДЫЙ КОММУНИСТ нашего районного отделения осознает серьезность и ответственность нынешнего предвыборного периода. Изучив выборную стратегию партии - прежде всего по материалам прошлогоднего ГХ пленума ЦК КПРФ,- райком определил тактику партийно-массовой и идеологической работы с учетом местных условий. Мы серьезное внимание уделяем изучению прежнего опыта: это помогает лучше понять то, что приносит успех, и увидеть просчеты, которые нынче допускать просто нельзя.

Очень серьезно мы отнеслись к подбору достойных кандидатур в районную и участковые избирательные комиссии. Районный избирательный штаб сейчас работает в полную силу: достаточно сказать, что он собирается три раза в неделю. Первички уже дали конкретные поручения каждому члену партии. Это прежде всего работа по месту жительства. Впервые мы создали участковые избирательные штабы.

27 июня мы провели районное партийное собрание, на котором уже не задачи ставили, а подводили итоги работы коммунистов, сориентированной на предстоящую избирательную кампанию. Разговор прошел содержательно. Всем было понятно, что первый залог успеха - это партийная дисциплина. У себя в районе мы решительно очищаемся от тех приспособленцев, которые пытались использовать партию в своих личных интересах. Но это не курс на сектантство, так как мы активно сотрудничаем со всеми, кто искренне готов вместе с нами работать на общий успех. Радует молодежь, активно включившаяся в конкретную работу, направленную на поддержку КПРФ, на повышение ее авторитета.

Сейчас каждый райком стремится устранить подмеченные недостатки. В области объявлена эстафета проверки готовности коммунистов к выборам. Мы готовы принять в ней самое активное участие.

"На участках смотреть в оба!" Отвечает уполномоченный ЦК КПРФ по правовым вопросам Виталий КОНСТАНТИНОВ.

Василий КЛЫКОВ, первый секретарь Нальчикского горкома КПРФ (Кабардино-Балкария):

- Во время прежних выборов на всех избирательных участках присутствовали непрерывно представители администрации и милиционеры. Они фактически руководят всем ходом выборов на участках. Что может порекомендовать ЦК КПРФ?

- В избирательном законодательстве много сознательно оставленных властью пробелов. Нам нужна победа на выборах в IV Госдуму, в том числе для того, чтобы устранить в законодательстве подобные лазейки. Но даже действующий закон запрещает администрации вмешиваться в ход выборов и подведение итогов голосования. Местным партийным комитетам следует направить во все участковые комиссии своих представителей с решающим и совещательным голосом, а также наблюдателей. По каждому факту нарушения законодательства надо тут же составлять акты и направлять их в судебные органы и прокуратуру, одновременно информируя о всех фактах ЦК КПРФ.

МОСКВИЧ (не представился):

- Могут ли избиратели присутствовать на избирательном участке в день голосования в течение всего дня?

- Закон этого не запрещает. Но нам надо добиться, чтобы на каждом участке находились не просто люди, которые могут досидеть до завершения голосования, а могут и уйти, а были бы как минимум по три официальных представителя - член участковой комиссии с правом решающего голоса, член участковой комиссии с правом совещательного голоса и наблюдатель от КПРФ. Если хотя бы по три ответственных товарища будут на каждом участке, то фальсификации можно будет предотвратить.

Наталья Еремейцева, секретарь Щелковского горкома КПРФ, редактор газеты "На русском рубеже":

"Антинародные реформы власти развернуть бумерангом против власти".

НАЧАВШЕЕСЯ Всероссийское партсобрание мне видится как большой совет единомышленников о том, как нам успешнее выступить на предстоящих выборах. Думаю, за 10 лет в каждом районе и городе коммунисты накопили интересный опыт в этой работе. А это собрание призвано делать эти крупицы общим партийным достоянием.

У нас сложный одномандатный округ, вытянутый от "околицы" столицы до дальнего Подмосковья. Мы сделали упор на партийную газету, надеясь, что она поможет избавить от равнодушия тех, кто раньше не ходил на выборы, и сделать их сторонниками народно-патриотических сил. Поэтому наша газета сориентирована не на один город или район, а на население всего избирательного округа. Второй наш действенный инструмент - это мини-митинги на рынках небольших городов и поселков.

Избирательную кампанию мы рассматриваем не как самоцель, но видим в ней апофеоз работы партийного отделения. То отделение, которое слабо работало весь межвыборный период, хороших итогов голосования не получит. И, наоборот, там, где коммунисты активно и постоянно защищали интересы людей труда, своих земляков, избиратель отдает голоса КПРФ. Так, мы у себя большое внимание уделяем разъяснению смысла планируемой властью жилищно-коммунальной реформы. На страницах газеты есть рекомендации о том, как уже сегодня люди могут защищать свои интересы в этой сфере.

С избирателями нашего одномандатного округа активно работает депутат-коммунист, избранный в Госдуму по партийному списку. Я имею в виду И.Н. Игошина. Он открыл в 16 городах общественные приемные, куда охотно обращаются наши избиратели.

Понятно, что с началом избирательной кампании не только нынешние депутаты и будущие кандидаты в депутаты станут интенсивно общаться с избирателями. С ними чаще будут встречаться все коммунисты. Уже сейчас к этим встречам надо серьезно готовиться. Необходимо изучить как федеральное, так и местное законодательство по жилищно-коммунальному хозяйству, так как его судьба близка чуть ли не каждому. Одновременно партийные отделения могли бы взять сегодняшнее расходование средств, предназначенных для ЖКХ. Областной министр, ведающий этой сферой, признал, что 48% этих средств в Подмосковье расходуется не по назначению. Если мы, коммунисты, сумеем взять под народный контроль расходование этих средств, мы уже сегодня улучшим благосостояние наших завтрашних избирателей.

Одновременно мы сможем убедительно показать непривлекательное лицо "Единой России", которая выступает, во-первых, за грабительские реформы ЖКХ, во-вторых, опирается на тех самых чиновников, которые половину нашей квартплаты расходуют не по назначению!

На вопрос слушателя отвечает Генеральный директор радиостанции "Резонанс" Александр ТИТОВ.

Во время Всероссийского открытого собрания один из его участников, постоянный слушатель радиостанции "Резонанс" в Сибири, обратил внимание на невысокое качество слышимости в Томске.

- Воспользуюсь этим звонком, чтобы рассказать о зоне слышимости нашей радиостанции. Мы ведем наши передачи на средних частотах - 1017 килогерц для европейской части страны и 675 килогерц для районов Сибири. Общий охват - 62 региона.

При приеме нашей радиостанции могут быть помехи как естественные, так и искусственные. Например, в Свердловской области часто бывают помехи естественного характера из-за магнитных аномалий. Естественно, это ведет к ухудшению слышимости. Бывают искусственные помехи. Их создают специальные установки, предназначенные именно для этих целей.

"Резонанс" делает все для того, чтобы его лучше слышали. У нас мощные передатчики в центре страны, под Москвой и мощный передатчик под Новосибирском. Слушатели же, чтобы лучше нас слышать, могут установить внешнюю антенну: она заметно улучшает слышимость на средних частотах. И еще такая деталь: средние частоты лучше принимаются нашими отечественными радиоприемниками, чем импортными.

Отвечает член ЦК КПРФ, первый секретарь Омского обкома Александр КРАВЕЦ.

Владимир НОВИК, секретарь Тюкалинского райкома КПРФ (Омская область):

- Образован независимый профсоюз военнослужащих и работников правоохранительных органов. На чьей стороне он будет выступать на выборах?

- Инициатива создания этого профсоюза принадлежала офицерам и генералам левопатриотических взглядов. Очень надеюсь, что Центральному Комитету КПРФ удастся договориться, что члены этого профсоюза будут занимать твердую позицию, идя в одной колонне с компартией.

Владимир ЧУГУНОВ, член Тольяттинского горкома КПРФ (Самарская область):

- Многие кандидаты, поддерживаемые компартией, после победы на выборах отрекаются от КПРФ и переходят в лагерь врагов. Что будет сделано для предотвращения таких предательств?

- У Омского обкома есть некоторый опыт "взаимодействия" с предателями (увы, у нас они тоже есть). Мы исходим из того, что за свои поступки они должны отвечать. Мы прежде всего стремимся рассказать о них правду. 1

От редакции.

ВСЕРОССИЙСКОЕ партийное собрание началось. ЦК КПРФ сделал его открытым не случайно. Да, у партии есть поддержка (при 500 тысячах коммунистов за КПРФ голосуют около 30 миллионов), но эти силы надо правильно сконцентрировать, сосредоточить на решающих участках. И что очень важно - загодя определить слабые места, слабые звенья и сразу же их подтянуть. Для этого и начат большой открытый и откровенный разговор не только с коммунистами, но и со сторонниками партии.

Собрание продолжается. "Правда" будет в течение месяца регулярно печатать материалы и о том, как проходят собрания в регионах, и о предложениях, о мерах, которые обсуждаются и предлагаются коммунистами, истинными патриотами.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList