Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.10.2001 00:41 | Правда | Администратор

В МОСКВЕ ПРОШЕЛ III ПЛЕНУМ ЦК КПРФ

На Третьем пленуме ЦК КПРФ, состоявшемся 28 сентября, партия коммунистов обратилась к важнейшей проблеме современного российского общества -- протестному движению. В докладе секретаря ЦК И.И.Мельникова был сделан анализ тех противоречий, которые созданы нынешней властью - с одной стороны, людей пытаются усыпить обещаниями каких-то иллюзорных повышений заработной платы, большинству трудящихся их мизерная, не обеспечивающая прожиточного минимума зарплата выдается в срок, и это, без сомнения, сбивает накал протестной борьбы. С другой стороны, власть предпринимает такие антинародные действия, которые в скором будущем не оставят никакой надежды для большинства граждан страны на достойную жизнь. Анализ этих обстоятельств логически приводит к выводу, что нынешняя власть действует гораздо более цинично, чем власть, сложившаяся в годы правления Ельцина. Она маскируется, мимикрирует, и шаг за шагом проводит антинародные реформы. Наших сил в Госдуме сегодня недостаточно, чтобы противостоять агрессивно-послушному большинству, обслуживающему олигархические интересы, голосующему за продажу земли, готовому принимать и другие антинародные законы, такие как новый КЗоТ, коммунальная реформа, реформа образования и т.д.

Поэтому овладение внепарламентскими методами борьбы сегодня выдвигается на первый план. (доклад И.И.Мельникова публикуется на 2-й стр.).

Выступившие в прениях секретари Челябинского обкома КПРФ П.Г.Свечников, Ленинградского обкома О.И.Карякин говорили о том, что усилить влияние коммунистов на умы и настроения людей возможно только через конкретные дела, они приводили примеры из своей практики, когда поддержка стихийного протеста на предприятиях, участие в разрешении стоящих перед людьми проблем поднимают авторитет партии и доверие к ней, приводят в ряды союзников политически нейтральных граждан.

А.В.Апарина, секретарь Волгоградского обкома партии обратила внимание на то, что о протестном движении мы все еще судим по числу участников той или иной акции. Но гораздо важнее судить о его успехе по результатам. Она призвала шире использовать ту силу, которую заключают в себе законодательные собрания регионов, где в значительной мере представлены депутаты-коммунисты. Они выражают интересы избирателей и на них надо опираться, когда мы хотим поставить заслон проправительственному думскому большинству.

О сложностях отношений с Центром, об особенностях протестного движения в регионе, где губернатором избран коммунист, рассказал участникам пленума В.И.Тихонов, губернатор Ивановской области. Голосование за "красного" губернатора, это, разумеется, активный протест, но люди должны увидеть, что в результате их жизнь изменилась к лучшему. Ивановская область по уровню жизни всего за 9 месяцев губернаторства В.И.Тихонова переместилась с 87 на 73 место в России, заработная плата впервые за годы "реформ" на 30 процентов опережает прожиточный минимум. Однако, эти доводы для центра не являются показателями хорошей работы, и зачастую протест организуется как раз теми силами, которым не нужно общее улучшение жизни народа. Это вовсе не значит, что в "красном" регионе люди должны безмолвствовать, напротив, коммунистам с ними и надо работать наиболее активно, разъясняя, в чем может состоять протест, против чего конкретно и во имя чего они должны выступать.

Об опыте протестной борьбы против купли-продажи земли, об ответственности коммуниста, выбранного во власть, об особенностях работы в трудовых коллективах, в профсоюзах рассказали секретарь Ярославского обкома КПРФ А.В.Воробьев, секретарь Краснодарского крайкома Н.И.Осадчий, депутат Госдумы Т.В.Плетнева, В.П.Чудинов с Чукотки...

С заключительным словом выступил Г.А.Зюганов.

Геннадий Андреевич подчеркнул, что нынешний социально-экономический курс правительства приходит в противоречие с интересами 90 процентов жителей страны, поэтому сегодня мы должны сотрудничать со всеми протестными силами, но не допустить развертывания национальной трагедии. А она надвигается, подталкивается всем ходом событий. И в правительстве, и в Государственной думе все делается фактически по указке олигархов, приватизировавших страну. Вот поэтому коммунисты должны ломать догмы, искать новые решения, ориентируясь в первую очередь на конкретные дела. При этом нельзя забывать о духовном протесте, о распространении и внедрении в общественное сознание нашей идеологии как противостоящей идеологии духовного терроризма.

Серьезный и ответственный разговор о стратегии и тактике сопротивления завершился принятием итогового документа пленума, в котором поддержана программная позиция КПРФ об использовании различных форм внепарламентской и парламентской борьбы, включая забастовки и другие виды гражданского сопротивления. Главной политической задачей партии на ближайшую перспективу решено считать работу коммунистов в трудовых коллективах, рабочем движении, профсоюзах, направленную на усиление активного протеста против нового витка наступления капитала на права большинства граждан. Для этого в системе партийной учебы начать подготовку специалистов по организации и агитационно-пропагандистскому обеспечению протестных действий.

Депутатам-коммунистам - выступить с инициативой создания парламентской комиссии по оценке ущерба, нанесенного экономике страны и гражданам России за десятилетие либеральных "реформ", а в случае блокирования ее создания проправительственным большинством, сделать общественную комиссию, используя ее выводы для создания "Черной книги реформ", возбуждения судебного преследования конкретных лиц, несущих ответственность за разграбление страны.

Пленум призвал всех коммунистов принять активное участие в подготовке и проведении Всероссийской акции протеста, а граждан России выразить свое отношение к губительному курсу правительства в ходе акции 4-5 октября.

Всероссийская акция протеста будет проходить под лозунгами:

Русская земля - наша Родина. Она не продается!

Природные ресурсы - на службу народу!

Кабальному кодексу Слиски-Шмакова - народный заслон!

Реформы Грефа - американцам!

Изобилие - в доме, а не в магазине!

Правительство олигархов - в отставку!

Только коммунисты спасут страну от разрухи и вымирания!

Власть - народу! Землю - крестьянам! Фабрики - рабочим!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList