Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.12.2003 05:11 | Правда | Администратор

Я им про Фому, а они — про Ерему

Обращаться к нынешним властям, к партийным боссам, к думским депутатам, писать им, а уж тем более просить о чем-то — бесполезно. Себе дороже. Убедился в этом на собственном опыте Геннадий Михайлович Лебедев. И ведь не пустяками занимался, а хлопотал о миллионах россиян, о тех, чьи родители (отец или мать) погибли на фронте в годы Великой Отечественной войны, а они — их дети, оказавшись малолетними сиротами, встали в один строй с тружениками тыла. Дни и ночи наравне со взрослыми они трудились у станков, работали в поле, не жалели сил для победы.

ТЕПЕРЬ этих людей, уже ставших пенсионерами, к нашему общему стыду, кое-где “стесняются” признавать ветеранами труда, лишают их заслуженных льгот, пишет Геннадий Михайлович в “Правду”. Эта жестокая несправедливость и побудила меня обратиться во властные и партийные структуры, в Госдуму, Совет Федерации с просьбой защитить их социальные гарантии, внести соответствующие поправки и дополнения в статью 21 Федерального закона “О ветеранах”. Кому только не писал: трижды в Кремль Б. Ельцину, пять раз лидеру НДР В. Черномырдину, а также обращался к президенту В. Путину, дважды к председателю ЦК Народной партии РФ Г. Райкову, лидеру ЛДПР В. Жириновскому, лидеру “Яблока” Г. Явлинскому, председателю Российской партии жизни С. Миронову.

Шел месяц за месяцем, и постепенно угасала моя надежда, что достучусь я к очерствевшим душам этих правителей и властителей, к так называемым избранникам и защитникам народа. Не достучался. Из Кремля мои письма чаще всего попадали в ведомство министра А. Починка или их направляли в регион. Иные депутаты Госдумы, руководители партий и движений отделывались пренебрежительными отписками или присылали предвыборные агитки. Казалось, говорили мы на разных языках: я им про Фому, а они — про Ерему. Впрочем, судите сами.

В.В. Жириновский, председатель ЛДПР. Вместо ответа на письмо он прислал свое воззвание к россиянам, присовокупив к нему заявление с анкетой для вступления в его партию. “Россияне! Сегодня наша великая страна унижена, разграблена и расчленена, под угрозой ее государственная целостность. Поэтому патриотическая идея выдвигается сегодня на передний план: это горячая любовь к своей Родине, своему народу; это память о его историческом прошлом, гордость за великие деяния предков; это забота о настоящем своего Отечества, о его сохранении и процветании. ЛДПР несет эту идею...

Надеюсь, что и Вы пополните ряды ЛДПР. Будем вместе бороться за счастье и достаток в нашей стране!”

Нет, Владимир Вольфович, в свою партию вы меня и сусальным пряником не заманите. У вас на словах одно, а на деле — совершенно иное, прямо противоположное. И кому вы усердно служите, каждый россиянин знает прекрасно.

Г.И. Райков, председатель ЦК Народной партии РФ. Он тоже, как и Жириновский, на письмо не ответил. Зато в своем почтовом ящике я обнаружил его обращение к соотечественникам, которое излагаю вкратце: “Политические и социально-экономические потрясения 90-х годов прошлого века резко ухудшили жизненный уровень большинства наших граждан и подвели нашу страну к опаснейшей черте, за которой уже стоит реальная возможность распада государства и исчезновения нации.

Вот почему Народная партия Российской Федерации обращается к каждой российской семье, к каждому гражданину России с просьбой и предложением принять самое активное участие в формировании первого в истории нашей страны “Свода требований народа России к власти”. До конца 2003 года он будет направлен президенту и правительству Российской Федерации, в субъекты Федерации для постановки задач всем органам государственной власти и последующей реализации”.

Ловко же, ловко извернулся господин Райков: вы, мол, граждане России, вносите свои предложения, а мы, Народная партия, которая, по его словам, “живет нуждами и заботами народа”, поступим с вашими предложениями как Бог на душу положит. Только извините меня, господин Райков, нет к вам моей веры. Ей-богу, нет!

В.М. Шуралев, секретарь Российской партии жизни: “Уважаемый Геннадий Михайлович! Ваше письмо, поступившее на имя председателя Российской партии жизни С.М. Миронова, по его просьбе внимательно рассмотрено в Исполнительном комитете общенационального совета партии.

По содержанию вашего обращения, как и по многим другим вопросам, касающимся проведения социальной защиты ветеранов-фронтовиков и их семей, президент Российской Федерации, неоднократно выступая в различных средствах массовой информации, говорил о том, что было сделано и что будет сделано по улучшению социальной защиты ветеранов войны.

Необходимости повторного обращения в адрес президента Российской Федерации В.В. Путина нет”.

Иными словами, мне прямо указали: не лезь, куда тебя не просят.

Советская власть даже в самые трудные, самые напряженные годы Великой Отечественной войны относилась к людям гуманнее, человечнее. Помню, когда в ноябре 1941 года погиб на фронте мой отец, Лебедев Михаил Григорьевич, комбат 298-го стрелкового полка, и наша семья оказалась без крыши над головой, мама, отчаявшись, написала письмо И.В. Сталину с просьбой помочь нам решить жилищный вопрос. Указание местным властям последовало незамедлительно: “Решить вопрос положительно в десять дней”. Больше я не обитал на чердаках чужих домов, не спал в собачьей конуре, у нас было свое жилье. Теперь войны вроде бы нет, а более четырех миллионов подростков повторяют мою судьбу — беспризорниками ютятся на чердаках и в подвалах, на железнодорожных вокзалах. Да и над беззаветными работягами, кто честным трудом заслужил свою квартиру, нависла страшная угроза выселения из нее за несвоевременную уплату услуг ЖКХ”.

В.Г. Куликов, председатель Комитета Госдумы по делам ветеранов, Маршал Советского Союза: “Уважаемый Геннадий Михайлович! Ваше письмо рассмотрено в Комитете Государственной думы по делам ветеранов. Согласны с вами, что участь лиц, лично перенесших тяготы Великой Отечественной войны, заслуживает сочувствия, а меры социальной защиты этих теперь уже немолодых граждан на современном этапе нуждаются в усилении.

В начале 2003 года проект закона о внесении изменений в статью 21 ФЗ “О ветеранах”, в котором предполагалось уточнить и расширить меры социальной защиты граждан — бывших сирот периода Великой Отечественной войны, не набрал необходимого количества голосов и был снят с рассмотрения”.

Крайне прискорбно, что у депутатов нынешней Госдумы для запрета референдума, для принятия антинародных законов голосов хватало, а для принятия законов, защищающих права и интересы народа, эти голоса куда-то пропадают, исчезают бесследно...

Геннадий Михайлович ЛЕБЕДЕВ.

г. Петрозаводск,

Республика Карелия.

* * *

Нет особой необходимости комментировать это письмо. Для чиновников, власти — местной или верховной — отрезвляющий момент еще не наступил, они его не улавливают.

— Все, что мы думаем о вас, мы скажем на выборах.

Этот вывод звучит почти в каждом письме редакционной почты. Пожалуй, единственно правильный вывод.

Евгений СПЕХОВ,

Иван ТОЦКИЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList