Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.12.2001 01:59 | Правда | Администратор

ЗАЖЕГ СВЕЧУ С ОБОИХ КОНЦОВ

В отличие от журналистов русской патриотической печати, легко оказавшиеся за кремлевскими стенами в кабинете Путина три корреспондента английской газеты <Файнэншл тайме> обнаружили в ходе длительной вечерней беседы с ним на той неделе много чего интересного. Пуганское интервью опубликовано, но важны личные впечатления заморских гостей в том же номере за 17 декабря. С одной стороны, они сочли, что <президент знает, что надо сделать, чтобы превратить Россию в привлекательное для Запада место>. Путин говорил об этом <как по писаному, интенсивно, почти без передышек или импровизаций>. Он показался им <учтивым, мягко говорящим и очень, очень усталым>.

Этому репортеры нашли свое объяснение. Позади у Путина был <трудный и сложный день>. Именно в этот день Буш в Вашингтоне объявил о выходе США из договора по ПРО. Но, несмотря на подобное полное игнорирование позиции и интересов своей страны, по словам Путина, его ответ будет <очень спокойным, очень конструктивным>. Никаких контрмер с его стороны на это не предвидится. Хотя он не мог скрыть своего <удивления> по поводу того, почему же его друг Буш не смог избрать для своего решения <более любезной формулы>.

Западные репортеры на основании анализа этого и других моментов путинской политики делают вывод о том, что для него наступил <момент истины>. Он сделал две решающие ставки, способные <укрепить или переломать> его первый президентский срок, и теперь ждет результата. Первой ставкой был его рывок на Запад после 11 сентября. Второй - что он сможет повести за собой на этом пути остальную Россию.

Что касается первого, тут журналисты <Файнэншл тайме> осторожно замечают: <возможно, он был прав>. Второй его расчет, по их мнению, намного более рискован. Как они пишут, <за последнее десятилетие российская политика в отношении Запада, в особенности США и НАТО, была изменчивой смесью зависти, оппортунизма, злости и непонимания. Циничный, и даже враждебнй взгяд на Запад широко распростарнен в российской военной и политической элите. При всей своей популярности на публике, Путину предстоит борьба за то, чтобы навязать долговременный прозападный" сдвиг во внешней политике своим генералам, министрам и парламенту до тех пор, пока он не получит хоть какие-то конкретные плоды, чтобы продемонстрировать их как результат своих усилий. До сей поры он добился в этом очень малого>.

Единственным позитивным результатом для Путина британские репортеры сочли установленные им почти братские (если не сказать запанибратские) отношения и объятия с Блэром, Бушем и другими западными лидерами (но мы-то с вами уже все это <проходили> с Горбачевым и Ельциным! - ред.). И журналисты <Файнэншл тайме> сами тут же признают, что <плоды для России от этой дружбы просматриваются слабо>. Ведь США вышли из договора по ПРО, <разгневав многих русских, если не самого Путина. И США еще могут перенести свою борьбу против терроризма на Ирак, приведя тем самым в ужас Россию, где эта страна рассматривается в большей степени как своенравный друг, а не противник>.

Что же касается идеи о реорганизованном совете Россия - НАТО, в котором Путину было обещано тем же Блэром решающее слово, то, как известно, по настоянию из Вашингтона и здесь вопрос был отложен на далекое будущее (скорее всего, в никуда - ред.). Однако в беседе а англичанами Путин настаивал на том, что это его отнюдь не тревожит. <Все разочарования проистекают из необоснованных ожиданий, - сказал он. - Мы должны быть терпеливы, действовать осторожно и профессионально>.

Впрочем, подобные ремарки Путина отнюдь не остановили британских репортеров от констатации того, что пациент (имеется в виду вновь народившееся дитя российско-западного альянса) то ли полужив, то ли полуумер. Вот, например, вопрос о сокращении ядерных арсеналов. И здесь Путин, по их мнению, не получит желаемого. Стороны не могут договориться о том, как провести эти сокращения (американцы хотят неформальной, ни к чему их не обязывающей договоренности, а Москва хотела бы формальных обязательств).

И здесь, также как и по вопросам, касающимся проблемы ПРО, по мнению английских корреспондентов, Путин уже <готовит себя к поражению> (да не себя, Россию! - ред.). Когда его спросили, будет ли нанесен ущерб доверию между Россией и США, если Вашингтон откажется от юридически обязательного договора с Москвой, президент ответствовал: <Это будет зависеть от конечного результата, которого мы достигнем. Это зависит от пути, по которому мы в целом раз-виваем наши отношения. Если отношения между Россией и Западом, Россией и НАТО, Россией и США продолжат развиваться в духе партнерства и даже союзничества, никакого ущерба нанесено не будет>. Другими словами, Путин буквально точно повторяет катастрофический путь Горбачева на саммите 1989 года на Мальте, где тот в таком же <духе> и под тем же предлогом продал все стратегические позиции СССР в Европе.

Самое интересное, что это понимаем не только мы с вами. Об этом открыто предупреждают граждан России англичане. Как говорят в особо важных случаях в британском парламенте: <Слушайте, слушайте!>.

По словам журналистов <Файнэншл тайме>, вышеприведенные слова Путина <это не то, что должно ожидать от лидера ядерной державы на самой ранней ста-дии длинного и сложного процесса переговоров по разоружению. Они лишь усиливают впечатление, что Путин в большей степени заложник, чем мастер собственной политики. Поставив Россию практически на односторонний новый прозападный курс, у него теперь нет иного выхода, как делать хорошее лицо при любом варианте развития событий>.

Мы дожили с вами, читатель, до той несчастной поры, когда даже наши вечные конкуренты и противники нас предупреждают: то, что делает ваш президент, это не национально ориентированная политика, это не то, как отстаивают интересы своей страны на переговорах. А ведь англичане очень хорошо знают, как их вести, если ты озабочен судьбой своего Отечества. Они знают, как ожесточенно, умом и зубами боролся за эти интересы Черчилль. И они знают, как это делал его союзник и соперник Сталин.

<Чего же Путин хочет от Запада?" - задается вопросом <Файнэншл тайме". Он хочет, чтобы Запад начал относиться к России также, как он относится к любой другой дружественной (Западу) стране. <Работайте с нами как с партнерами, - говорит он - Предоставьте нам те же стандартные условия, как и всем остальным>.

При этом Путин не ограничи-вается одними подобными мольбами и заклинаниями. Он признает, что сделал еще не все, что-бы добиться полного западного благорасположения. Для этого, по его словам: <Россия должна стать еще более предсказуемой, более открытой и более управляемой> (для кого открытой и кем управляемой? - ред.).

Конечно, признает Путин, подобные желаемые им качества снизойдут на нашу страну более легко, если будет <расти процветание ее граждан>, но это, к сожалению, происходит <слишком медленно>. По его словам, <мы не можем быть удовлетворены уровнем (экономического и социального развития), которого мы добились>.

Итак, действительно наступил <момент истины> (для нас с вами). Путин хочет <дружбы> и <равенства> с Западом за счет распродажи всего того от нашего национального достояния, что не успели продать его предшественники. Точно так же, как путинцы сегодня стремятся растащить все из того, что не растащили до них. Самое интересное состоит в том, что никакого уважения и равенства от Запада он таким образом никогда не получит. Там привык-ли уважать только твердых, жестких и решительных лидеров, ра-чительных хозяев своей земли и богатств своего народа. А остальных глубоко и заслуженно презирают. Впереди в личном плане их ждут там лишь гонорары за лекции и рекламу <пиццы-хат>.

Итоговое впечатление английских репортеров: <мистер Путин знает, что должно быть сделано. Во-прос в том, есть ли у него на это силы и ресурсы. В лучшем случае - море работы впереди у человека, зажегшего свечу с обоих концов>.

Судя по всему, англичане имеют в виду судьбу самого Путина. Однако для нас, русских людей, значительно важнее то, что с обоих концов во всю полыхает свеча под названием Россия. И вопрос состоит в том, есть ли силы и ресурсы у народа и патриотических сил страны, чтобы остановить Путина и путинцев на том катастрофическом для судьбы Отечества пути, на который они встали.

Леонид НИКОЛАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList