Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.11.2001 23:01 | Разное | Администратор

ЛЮБВИ К ОТЕЧЕСТВУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

3 ноября в Санкт-Петербурге в помещении Дома офицеров состоялся конкурс патриотической песни "Славься Отечество". Учредителями конкурса выступили такие известные организации как Народно-патриотический союз России (НПСР, председатель совета Г.Зюганов), Межрегиональная ассоциация общественно-политических организаций "Духовное наследие - Родина" (руководитель Е.Драпеко), Международный союз общественных объединений городов-героев СНГ (председатель совета вице-адмирал А.Славский).

Всего же в этом смотре приняло участие более 500 авторов и исполнителей песен, а также 28 музыкальных коллективов из 10 городов-героев Советского Союза - из Москвы и Тулы, Смоленска и Севастополя, Одессы и Бреста, а также Новороссийска, Киева и Керчи. На берега Невы съехались те, кто не забыл что мы все - дети одной Родины. "И в самом деле, - сказал молодой исполнитель Олег Никитин, - хотя сейчас мы и граждане "ближнего зарубежья", но все равно мы все родом из Советского Союза. И те, кто искромсал нашу страну уродливыми границами, пусть знают - нельзя удержать в оковах песню, как невозможно заковать в кандалы душу - песня не знает границ". Возрождение страны начинается с восстановления нашего культурного пространства - в этом были единодушны и зрители, и участники праздника.

По словам организаторов конкурса, большое значение имеет тот факт, что здесь на берегах Невы собрались посланцы городов-героев, где особо чтят память героических защитников Родины. В подавляющем большинстве сюда съехалась молодежь - средний возраст 23 года, а самой молодой участнице конкурса не так давно исполнилось 9 лет. Но тем более ценно, что собравшаяся здесь молодая Россия бережно хранит традиции своих отцов. В переполненном зале Дома офицеров соседствовали рядом задорные вихрастые подростки и убеленные сединами ветераны, там звучала и современная авторская песня и песни военных лет, одинаково затаив дыхание, зрители слушали "Летят перелетные птицы" в исполнении самого молодого дипломанта конкурса четырнадцатилетнего Алексея Валькова и дуэт супругов Баландиных переживших блокаду Ленинграда.

Еще одной особенностью данного конкурса стало и то, что на одной сцене рядом с авторами и исполнителями, делающими еще только первые шаги в искусстве выступали и признанные мастера. В конкурсе в частности принимали участие заслуженные артисты России Людмила Янтарева ( г.Смоленск), Александр Кузнецов (г.Одесса), Любовь Бирюкова (г.Москва), Андрей Немаков (г.Москва), Александр Василенко (г.Киев).

"Творчество молодых - это самый чуткий камертон общества" - сказал один из членов жюри конкурса, и действительно самые жгучие проблемы современной России нашли отражение в представленных на конкурс авторских песнях. И наверно не случайно из них около трех десятков были посвящены трагедии подлодки "Курск". Но строгое жюри весьма взыскательно подходило к отбору победителей и из всех соискателей в финал конкурса со своей песней "Курск" вышел только один - курсант Петербургского военно-морского института Алексей Крюков.

Вообще жюри конкурса было представлено такими известными деятелями культуры, как народный артист России Станислав Горковенко - главный дирижер и художественный руководитель симфонического оркестра телерадиокомпании "Петербург", народная артистка России Любовь Виролайнен, заслуженная артистка России Елена Драпеко, композитор, лауреат международных конкурсов Галина Сорочан, лауреат международных конкурсов, пианист Марк Бек, заслуженный артист России Владимир Литвинов, председатель Санкт-Петербургской писательской организации Союза писателей России Иван Сабило.

Помимо них, мастерство участников оценивали известные в северной столице люди, в частности, генеральный директор Ленинградской областной телекомпании Юрий Николаев, автор-исполнитель Александр Харчиков, председатель Совета международного союза общественных объединений городов-героев, вице-адмирал Александр Славский, публицист Юрий Белов.

В итоге строгого отбора первой премии была удостоена Любовь Бирюкова (г.Москва) за исполнение песни "Встань, Россия!" (муз.А.Кукушкина, слова С.Волкова).

Две вторых премии присудили камерному хору "Кантилена" (руководитель хора С.Абдулова) и певцу Борису Демину (г.Гатчина Ленинградской области) за песню "Баллада о красках" (муз.О.Фельцмана, слова Р.Рождественского).

Четыре третьих премии достались: Александру Василенко (г.Киев) за исполнение песни "Родина" (муз.Л.Высоганской, слова П.Крученяка), Андрею Крюкову (г.Шлиссельбург) за авторскую песню "Чувство Родины", Геннадию Ковалевскому (г.Брест) за авторскую песню "Брестская крепость", а также вокальному ансамблю "Голос юности" за исполнение песни "Темная ночь". 18 участников конкурса были награждены дипломами.

В целом конкурс песни "Славься Отечество" стал заметным явлением в культурной жизни. Обычно патриотические мероприятия такого рода не избалованы вниманием властей, но здесь поприветствовать финалистов прибыл губернатор Петербурга. Обращаясь к собравшимся в зале посланцам городов-героев губернатор В.Яковлев просил их передать своим землякам что, город-герой Ленинград жив и будет жить! "Прошли годы, - сказал губернатор далее, - когда много набросали камней. Теперь пришло время собирать камни. И только двигаясь одной дорогой можно собрать Россию - дорогой патриотизма".

В перерывах между выступлениями участники конкурса, которых собрала вместе и подружила северная столица говорили, что нельзя останавливаться на достигнутом, что возрождение страны начинается с восстановления культурных связей.

В завершении праздника выступил член жюри конкурса, публицист Юрий Белов. Он сказал: "Меня попросили сказать несколько слов о патриотизме. Должен сознаться, что задача эта для меня невыполнимая. Потому что, по-моему, вообще немыслимо прилюдно объясняться Родине в любви. Чувство это камерное и глубоко личное. И солдаты Великой Отечественной отдавая жизнь за Родину ничего не произносили вслух. И я глубоко убежден, что главное значение завершившегося здесь конкурса патриотической песни состоит в том, что это и было объяснение в любви - в любви к Родине, и единственно возможным для этого способом - через песню, потому что любой другой язык здесь неуместен. И низкий поклон организаторам этого конкурса за то, что этот праздник состоялся".

И из тех, кто подарил нам этот праздник участники конкурса слова благодарности в первую очередь адресуют двум женщинам, тем, кому, в отличие от лауреатов, не достается зрительских оваций, но без которых и не было бы самого праздника - режиссеру финального концерта Галину Александровну Ефимовой и главному организатору конкурса Галине Ивановне Бариновой.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList