Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.10.2004 21:03 | Разное | Администратор

ОППОЗИЦИЮ ОБЪЕДИНИЛ ЖАРЕНЫЙ ПЕТУХ

Состоялась пресс-конференция

"Всероссийское сопротивление инициативам Путина"

27 октября первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников принял участие в пресс-конференции, анонсирующей совместную акцию различных оппозиционных сил, которая пройдет под общим названием "Всероссийское сопротивление инициативам Путина".

В пресс-конференции также участвовали заместитель председателя РДП "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин и представитель Комитета-2008, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Пресс-конференция прошла в Независимом пресс-центре на Тверском бульваре.

Открыл пресс-конференцию зампред РДП "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин, который назвал предстоящую акцию, в которой примут участие РДП "ЯБЛОКО", КПРФ, СПС, члены Комитета-2008, партия Ирины Хакамады и движение Сергея Глазьева, - акцией беспрецедентной, так как для того, чтобы противодействовать власти, - "приходится объединяться всем, кто не зависит от власти". Зампред РДП "ЯБЛОКО" отметил, что 27-29 октября оппозиция впервые выступит как активная организованная сила. Цель акции - сказать "нет" инициативам президента. "Совершенно очевидно, что губернатор-назначенец - это человек без инициативы. Назначенные губернаторы будут бояться идти против власти. Нам построят мертвую бюрократическую вертикаль. С такими реформами у России нет будущего. Они спровоцируют бунт регионов против центра", - подчеркнул Митрохин.

С точки зрения представителя "Яблока", власть нацелена на разрушение федерализма, в то время как именно этот институт консолидирует все силы в стране. Митрохин объяснил журналистам, что организаторы не ставят перед собой цели сделать акцию протеста максимально массовой. "Это митинг политического актива тех сил, которые вместе выступят против инициатив Путина", - заявил Сергей Митрохин.

В свою очередь Иван Мельников рассказал о мотивах присоединения КПРФ к данной акции, так как КПРФ является партией приглашенной к участию. Первый зампред ЦК КПРФ напомнил, что на очередном Пленуме ЦК КПРФ коммунисты резко осудили инициативы президента Путина по политической реформе. "На наш взгляд, эти инициативы - антиконституционные и антидемократические. Это продолжение линии на концентрацию власти в стране в руках одного человека, в том числе и с целью консервации того политического и социально-экономического курса, который проводит нынешний режим, - заявил Мельников.

Иван Мельников перечислил основные этапы сотрудничества КПРФ, РДП "ЯБЛОКО", СПС и Комитета-2008 и отметил, что процесс взаимодействия начинается не с чистого листа, и в нем участвуют политические силы, которые сегодня реально оппонируют власти. "Здесь нет ни якобы левой "Родины", хотя принимаются антисоциальные законы, нет "Аграрной партии", хотя уничтожается село, нет "Партии пенсионеров", хотя у пенсионеров отбирается последнее. Потому что эти партии - искусственные проекты, придуманные в Кремле. И они не способны по своей природе включиться в данное взаимодействие", - заявил Иван Мельников.

Мельников также добавил, что КПРФ принципиально и искренне выступает против диктатуры режима Путина и нарастающего монополизма власти. "Я лично убежден, что монополизм вреден во всех его проявлениях", - заявил первый зампред ЦК КПРФ.

По мнению Мельникова, одним из возможных следующих этапов сотрудничества может стать объединение усилий по организации Всероссийского референдума. "Мы уже заявляли, что если, например, у "Яблока" есть желание подключиться к нашей работе по формулировке конкретного вопроса, касающегося инициатив Путина и особенно к агитации за этот вопрос в регионах, - то мы открыты к такому взаимодействию. В то же время это не означает, что они должны быть согласны с другими вопросами. Я считаю это вполне нормальным и допустимым", - отметил Мельников.

На предложение Мельникова отреагировал Сергей Митрохин: "Мы готовы организовать тщательный контроль за соблюдением права граждан России на свободное волеизъявление, даже если некоторые вопросы не будут соответствовать нашим взглядам".

Людмила Алексеева в своем выступлении отметила, что Московская Хельсинкская группа - организация не политическая, "мы защищаем права граждан вне зависимости от их предпочтений". По словам Алексеевой, через введение процедуры назначения губернаторов у граждан отбирается возможность для прямого влияния на власть. Любопытным оказалось мнение Алексеевой относительно сотрудничества различных политических сил. "Не важно, кто к кому присоединяется, важно, что мы вместе защищаем права граждан. Жареный петух - это очень могучая птица. Она нас и объединила", - заметила Алексеева.

Отвечая на вопрос одного из корреспондентов, Иван Мельников отметил, что и последние инициативы президента и жесткие ограничения, введенные властью на проведение митингов, демонстраций, референдумов, - направлены во многом на то, чтобы заглушить социальный протест, который нарастает по всей стране.

27 октября 2004 г


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList