Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.12.2003 01:47 | Разное | Администратор

Егор Лигачев кандидат всех томичей

Он сибиряк не только по месту рождения, но и по духу, складу характера. Родился в Новосибирской области, там же закончил школу. В Москве получил два высших образования: инженерное и гуманитарное.

После окончания авиационного института работал в годы Великой Отечественной войны на Новосибирском авиационном заводе. Затем - работа в советских и партийных органах. Свыше 40 лет своей государственной, политической и хозяйственной деятельности посвятил Сибири. 17 лет из них - Томской области в качестве первого секретаря обкома партии.

Именно при Е.К. Лигачеве наша область, прежде находившаяся вдали от магистрального пути развития Сибири, превратилась в развитый в экономическом, научном и культурном отношении регион. В области были созданы нефтяная, нефтехимическая промышленность, крупные производства строительных материалов и конструкций, по переработке древесины. Через всю область проложены нефтепровод и газопровод, линии электропередач, радиорелейные линии, сооружены авиационные и речные порты, железная дорога Асино-Белый Яр, мосты через Томь и Обь, воздвигнут гигант мирового масштаба - Томский нефтехим.

Сооружены крупные сельскохозяйственные комплексы по производству мяса птицы, свинины, яиц, молока, тепличные комбинаты с современными поселками. Началось освоение пойменных земель Оби.

Построены города Стрежевой и Кедровый, проведена масштабная реконструкция Томска при сохранении памятников архитектуры. Впервые в мире столь крупный город как Томск переведен на подземное (артезианское) водоснабжение и отопление за счет тепла атомных реакторов. Десятки тысяч людей переселились из бараков, подвалов, ветхих домов в благоустроенное жилье.

Опираясь на томские научные школы, созданы новые центры Академии наук СССР и Академии медицинских наук СССР. В это же время построены город науки и целый комплекс учебных зданий и студенческих общежитий. Сооружены театр драмы и Большой концертный зал.

В восьмидесятые годы Егор Кузьмич работает в Москве, в руководящих органах партии. Второй человек в руководстве партии по-прежнему живет предельно скромно. И в те времена, и сегодня видные люди страны, зарубежных государств отзываются о нем, как о талантливом организаторе, интеллектуально развитом, ответственном, весьма порядочном человеке, который привык жить для других. Главное для Е.К. Лигачева - доверие народа, это для него превыше всего.

После слома советской власти он работает в руководящих органах народно-патриотических, коммунистических организаций.

В 1999 году томичи избрали Е.К. Лигачева депутатом Государственной думы Российской Федерации. Здесь он выступает как законодатель, с его участием были подготовлены и приняты законы по добыче нефти и газа, снижению налоговой нагрузки на предприятия и организации, в том числе на малое предпринимательство. В центре его законотворческой деятельности - сохранение социальных гарантий и прав граждан, которые правительство стремится свернуть, защита ветеранов, повышение зарплаты, пенсий, пособий, стипендий, восстановление льгот для томичей, живущих в 30-километровой зоне атомных установок и другие. Он - один из руководителей Комитета по делам ветеранов Госдумы.

Е.К. Лигачев тесно связан с избирателями, ведет оживленную переписку, прием и массовые встречи с гражданами, отчитывается перед избирателями. Им получено свыше 5,5 тысяч писем, на личном приеме побывало более тысячи человек, проведено 369 встреч с избирателями общим числом около 90 тысяч человек. К нему обращаются с самыми разными просьбами: от устройства на работу, пересчета пенсии, пересмотра судебного решения до содействия в бесплатном проведении хирургических операций и оказания материальной помощи. В среднем в избирательном округе он работает 8-10 дней ежемесячно.

Пользуясь широкими связями в министерствах и Госдуме, он постоянно работает вместе с руководителями области, предприятий, организаций, университетов по привлечению инвестиций в область для строительства социальных объектов. В частности, учебных зданий университетов, областной детской больницы и клиники кардиохирургии, для расширения системы водоснабжения населения, реконструкции стадиона «Труд» в Томске и крытого хоккейного катка в Северске. Согласно наказу избирателей, началось строительство областного онкологического диспансера, проведены работы по расширению детских домов в Первомайском и Зырянском районах, Томского протезного предприятия для инвалидов и другие.

Таковы в целом реальные дела, которые числятся за Е.К. Лигачевым. Он является крупным политическим деятелем, известным не только в России, но и за ее рубежами. В последние годы приобрел опыт законодательной работы российского депутата.

Е.К. Лигачев награжден двумя орденами Ленина (в советский период - высший орден), в 1999 году ему первому присвоено звание Почетный гражданин Томской области, а в 2003 году Сибирское отделение Академии наук России наградило Егора Кузьмича золотой медалью «За выдающийся вклад в развитие Сибири» (большинство экспертов, в составе которых 80 крупных ученых, губернаторов, известных политиков назвали Е.К. Лигачева).

Томичи! Избрав Е.К. Лигачева вновь в Государственную думу, можно быть уверенным в том, что он будет надежно и смело защищать интересы всех томичей, независимо от их взглядов и положения в обществе.

Независимое обозрение


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList