Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.04.2004 15:54 | Совраска | Администратор

47-й ВЕРНУЛСЯ ИЗ «БЕЗВЕСТИЯ»

19 апреля на шахте «Тайжина» обнаружено тело 47-го горняка, погибшего под завалами. Это был 19-летний рабочий. Его нашли под самым крупным завалом, там, где три дня назад спасатели увидели его личные вещи. На этом поисковые работы на «Тайжине» закончились.

Очередная российская трагедия завершилась, как и все предыдущие, разговорами о деньгах. Не хочется даже называть суммы, о которых твердят власти и кемеровский губернатор Тулеев: они велики, но даже все сокровища мира не могут заменить матери сына, детям — отца, жене — мужа... На жизнь и смерть цены не установишь, как ни старайся, не рыночные это понятия.

В бюджете России давно пора бы прописать отдельной строкой расходы на похороны жертв техногенных аварий и помощь их родственникам. Но как тогда будет выглядеть президент такой страны, где гибель людей стала стабильным, планируемым явлением? А это именно так. О Чечне уже даже говорить излишне. Но калечатся и гибнут на каруселях, в местах отдыха, в транспорте, в собственных квартирах — нигде нет спасения человеку от путинской «стабильности». И создается впечатление, что и сам президент уже не видит выхода, не знает, а вернее, не хочет знать, как справиться с этой напастью. Он беспомощен, бессилен в этой ситуации — как иначе расценить его поведение?

10 апреля произошла катастрофа. 11-го, на Пасху, президент идет под благословение Святейшего Патриарха Алексия II и, между прочим, просит его помолиться за шахтеров, погибших на шахте «Тайжина». Патриарх, обращаясь к верующим, отметил, что президент сообщил ему о 28 погибших в Кузбассе на тот момент шахтерах.

«Президент попросил нас помолиться за тех, кто находится под землей. Мы надеемся, что обретем их живыми, а семьям погибших пусть Господь даст мужества пережить тяжесть утраты... Во время литургии мы будем особенно вспоминать тех, кто находится под землей, погибших или находящихся в безвестии», — говорит Патриарх.

И вот вчера последний, 47-й, шахтер вернулся из «безвестия». Не помогла патриаршая молитва, не спасла никого бессильная просьба президента...

Полно! Верил ли кто-то, что молитвой можно было спасти людей — хоть президент, хоть Патриарх? Дикость, в которую катится страна, ужасает именно тем, что власть способствует этому. И нет у нее лучшего пособника здесь, чем церковь. Как будто на дворе не XXI, а XII век. Но даже тогда великие мужи России понимали Православие прежде всего как действие во имя Отечества. Перед Ледовым побоищем юный новгородский князь Александр, тогда еще не Невский и не святой, молился в храме. Это была молитва-сосредоточение, укрепляющая мысль и дух перед битвой.

Сегодня же президентская просьба молиться о шахтерах выглядит кощунственно не только по отношению к людям, но и по отношению к Православию — имея все, чтобы не допускать впредь человеческих жертв, он ограничивается не действием, а словом. Он лицемерит, и Патриарх не наставляет это свое «чадо», а поддерживает его лицемерие.

Невозможно представить, что президент и правительство не понимают, что причины происшедших трагедий не устраняются с созданием очередной государственной комиссии по расследованию, а последствия не исчерпываются организаций похорон и выплатой «компенсаций» родственникам. Невозможно представить, что они не понимают, что причина — в самой организации общества, в чудовищном перекосе его производственных сил, и причина всех аварий — политическая. Она кроется в самой системе государственной власти, которая укрепляет только самое себя, но не хочет, упорно не желает заниматься делами страны и ее людей.

К.ЖАРОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList