Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.02.2004 19:14 | Совраска | Администратор

А. Лукашенко — о перекрытии газопотока из России:ВСЕ ПРОПАХЛО ПОЛИТИКОЙ

Давнее напряжение между правящей верхушкой России и братской Белоруссией разразилось, как это бывает в природе, краткой, но мощной грозой. В разгар зимы «Газпром» отключил Белоруссию от поставок газа. Утверждение, что прекращение поставок вызвано экономическими причинами, — это чистое лицемерие. Обрекать целую страну на замерзание, лишая тепла жилые дома, школы, больницы, детские сады и предприятия в 20-градусные морозы, — это не экономика. Это политика, причем преступная.

В Москве то и дело утверждают, что причина — в несговорчивости белорусской стороны. Мол, Белоруссии предлагали различные варианты урегулирования проблемы, а она ни на какие компромиссы не пошла. Разумеется, в духе «свободы прессы», которая провозглашается как одно из завоеваний «демократии» после 1991 года, точку зрения Белоруссии на этот острый вопрос нам узнать не дают. Как всегда в таких случаях, энергетическая блокада сопровождается блокадой информационной. Попробуем восполнить этот пробел.

Президент А.Лукашенко 19 февраля провел совещание правительства Белоруссии по сложившейся ситуации. Приводим выдержки из выступления главы Белорусского государства на этом совещании.

По словам А.Лукашенко, «мы не можем держать заложниками сложившейся ситуации нашу страну, миллионы людей. Более того, за Беларусью на транзите газа сидят народы Литвы, Польши, Германии, Франции и, что немаловажно, Калининградской области, за которую мы несем жесточайшую моральную ответственность, которая сегодня находится в ситуации еще хуже, чем Беларусь. Эта область вынуждена сжигать последние остатки мазута»,— подчеркнул президент. «Не исключено, что через несколько часов эта не чужая нам территория начнет замерзать», — добавил он.

«Так Россия не поступала в отношении ни одной из стран, которые годами берут у нее газ и за него не платят. Как известно, мы 100% оплачиваем «Газпрому» за поставки газа. Встает вопрос: как оценить такие действия? Я расцениваю это как бездумный, безответственный шаг не только в отношении белорусского народа, но и тех стран, которые транзитом получают через Беларусь газ, и в том числе по отношению миллионного населения Калининградской области», — сказал А.Лукашенко.

«Весь мир борется против терроризма. Скажите, а это что? — задает риторический вопрос президент Белоруссии. — Я считаю, что это акт терроризма на самом высоком уровне, когда в 20-градусный мороз страну — не чужой народ, население, у половины которого течет русская кровь, — лишают природного газа. При том, что Беларусь 100% рассчитывается за этот газ», — подчеркнул А.Лукашенко.

«Мы должны по договорам получать газ по внутрироссийским ценам — как в Смоленской области, так и в Беларуси. Может, это и льготно, но по льготам Россия живет и в Беларуси — противовоздушная оборона, граница, таможня, железная дорога и так далее. Ни один русский человек сегодня не скажет, что в Беларуси ему плохо или его ущемляют. Мы свято выполняем наши договоренности. Россия этим шагом сегодня ночью пошла на уничтожение тех договоренностей, которые были достигнуты в последнее время. Договоры и соглашения — это святое, их надо выполнять. Это закон. Руководство России этот закон нарушило», — заявил президент.

Теперь Белоруссии предлагают покупать газ по цене в 2 раза выше, чем внутрироссийские цены. «Представьте, получив продукцию в Беларуси — картошку, помидоры в теплицах, тракторы, автомобили, при условии, что газ будет в два раза дороже, чем в России, где мы сможем продать эту продукцию? Вот в чем вопрос. Наша продукция на российском рынке становится неконкурентоспособной. Таким образом, эта акция нацелена на уничтожение только что поднявшихся с колен предприятий Беларуси. Зачем это надо российскому руководству?»

А.Лукашенко напомнил: «Президент России Владимир Путин постоянно говорит, что мы же договорились в Сочи, что предоставим Беларуси условия по поставкам природного газа не хуже, чем Украине. И при этом российские СМИ твердят: Украина платит 50 долларов (за тысячу кубометров), и вы должны платить 50 долларов. А кто против? Мы не против платить 50 долларов... Но Россия Украине платит за транзит газа в Европу 1 доллар 9 центов. Нам говорят: за транзит мы платить Белоруссии столько не будем — только 50 центов. То есть в два с лишним раза дешевле. Мы можем с этим согласиться? И где ж тогда условия Украины? Более того, если бы были условия Украины на сто процентов, то и споров сегодня не было бы. Мы бы по 50 долларов покупали этот газ.

Самое главное, что Россия разрешила Украине продавать в Европу 6 млрд. кубических метров газа в год. Суть: по 50 долларов купили у россиян или туркмен, по 110 в Европе продали. Разница — 60 долларов на 1 тыс. кубических метров. 6 млрд. умножить на 60 долларов — и получите сумму, которую имеет «Евротранснефть» (создана, кажется, в Швейцарии и занимается реэкспортом газа). В общей сложности на реэкспорте газа Украина получает около 0,5 млрд. долларов в год.

Но если таковы условия Украины, то и Беларусь должна иметь право продать 6 млрд. российского газа», — считает А.Лукашенко. Получив эти деньги, страна покроет все дополнительные расходы. «Но на это Россия тоже не хочет идти. И, естественно, мы задаемся вопросом: почему не хочет идти? Может, здесь полностью все пропахло политикой? Может, кто-то Россией сегодня управляет, чтобы задушить нашу страну. Но об этом нам надо прямо сказать», — подчеркнул глава государства.

Он назвал истинные причины такого отношения к Беларуси: «Трубы газовые хотят отдать Миллеру, электрические сети — Чубайсу, нефтепроводы — российской «Транснефти», нефтеперерабатывающие заводы — российским нефтяным компаниям, железные дороги — ОАО «Российские железные дороги» и так далее. Отдай, и все. И притом за бесценок, а то и бесплатно. Я уже говорил: это все выше моих сил, на это я пойти не могу», — заявил белорусский лидер.

По словам А. Лукашенко, «белорусско-российские отношения, видимо, надолго будут отравлены этим газом. Очень жаль. Но видит Бог, не мы тому виной». При этом президент добавил, что в сложившейся ситуации нет ничего нового для Беларуси. «Каждую зиму, как только становится в феврале попрохладней, наши братья россияне, руководство России, я не хочу про русский народ тут что-то сказать, хватаются за вентиль».

А.Лукашенко указал на необходимость заключения договора с российской стороной на новых условиях. «Пусть нас упрекнут, что мы не выстояли, поддались и так далее. Надо заключить договор на условиях Путина. Хочет Путин, чтобы мы платили эти деньги, давайте будем собирать: от лекарств, от чернобыльцев, от тех, кто в окопах гнил, они, видите ли, у нас богатые. Неужели мы не соберем эти 200 млн. долларов? Соберем! И я думаю, что мы снимем эту проблему. Нами просто перестанут манипулировать, и нас просто перестанут шантажировать.

Платить? Ну что ж, у нас только газ не имеет мировой цены. Мы отмучились и с электроэнергией, и с нефтью — по мировым ценам фактически покупаем сегодня. Переживем мы и газовую проблему. Но если кто-то думает там, за «стенами» в Москве, что белорусский народ склонит голову — мол, рубите, — этого не будет», — заявил президент Белоруссии.

Оценки А.Лукашенко всецело разделяют и левопатриотические силы России. В опубликованном 19 февраля с.г. заявлении Председателя ЦК КПРФ Г.Зюганова и кандидата в президенты РФ Н.Харитонова прямо говорится, что «руководство «Газпрома» не пошло бы на такой шаг без ясной и жесткой команды из Кремля. Не исключено, что прекращением энергоснабжения Белоруссии рассчитывают вызвать вспышку недовольства населения и активизацию групп, добивающихся отстранения от власти президента А.Лукашенко. В этом случае Белоруссия может попасть под власть или НАТО, или «российских» олигархов, жаждущих поживиться в республике, еще не тронутой грабительской приватизацией. Такие планы строятся уже давно. Возможно, Путин решил ускорить события.

Обращает на себя внимание, что экономическая блокада Белоруссии началась после визита в Москву госсекретаря США К.Пауэлла и требований США изменить политику России в отношении стран СНГ, и прежде всего Белоруссии. Прекращение поставок газа в Югославию летом 2000 года способствовало свержению С.Милошевича — единственного союзника России в Европе. Не этот ли самый сценарий, недавно вновь опробованный в Грузии, разыгрывается в отношении последнего надежного союзника России в мире?», — отметили Г.Зюганов и Н.Харитонов.

«Российская верхушка всячески уклоняется от введения санкций против Латвии и Эстонии, где попираются права русского населения, но легко идет на энергетический бойкот братской Белоруссии».

Лидеры левопатриотических сил заявили: «Путин не может не понимать пагубных последствий этого шага как для жизнеобеспечения братской республики, так и для союза России и Белоруссии. Значит, он и его команда сознательно действуют вопреки историческим интересам России.

Мы решительно осуждаем близорукое и опасное решение остановить поставки газа в Белоруссию и требуем от президента Путина немедленно прекратить энергетическую блокаду братской республики».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList