Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.09.2004 18:59 | Совраска | Администратор

«А СЛАБЫХ БЬЮТ»

ОДНИМ из важных последствий трагедии в Беслане стало то, что правящая группировка РФ впервые чуть ли не с 1991 года была вынуждена признать, что у России есть враги. И это не «исламские экстремисты», которых нам усиленно навязывали во враги последние 5—7 лет. Это страны Запада. Вот что сказал Путин в первые дни после трагедии, определяя ее истоки: «Мы не проявили понимания сложности процессов, происходящих в своей стране и в мире в целом...Проявили слабость. А слабых бьют. Одни хотят оторвать от нас кусок «пожирнее», другие им помогают. Помогают, полагая, что Россия — как одна из крупнейших ядерных держав мира — еще представляет для кого-то угрозу. Поэтому эту угрозу надо устранить. И терроризм — это, конечно, только инструмент для достижения этих целей».

Все правильно. Находясь в раздавленном состоянии после того, как стали известны чудовищные последствия событий в Беслане, Путин, раз в кои годы признал то, что левая патриотическая оппозиция настойчиво говорила много лет: против России ведется война, и она ведется внешними силами. Ясно, что никаким «международным террористам» не представляет угрозы статус России как ядерной державы. Лишить Россию этого статуса — заветная мечта западных стран. А «терроризм» — это инструмент достижения их многовековой цели разрушения России как исторического соперника. Тут мы с г-ном Путиным полностью согласны. Однако президент устоял на этой точке зрения всего неделю. Но об этом чуть позже.

И хотя Путин постарался максимально завуалировать свои обвинения в адрес Запада, там все правильно поняли. Один из ведущих американских экспертов по России С.Сестанович в интервью «Независимой газете» с мнимым недоумением заявил: «Странное предположение российского президента, что Соединенные Штаты некоторым образом несут ответственность за теракты, — одно из самых поразительных заявлений, которые я когда-либо слышал».

И это действительно поразительное заявление. Все эти годы верхушка РФ как черт от ладана шарахалась даже от мысли о том, что Запад может быть врагом России. Вся их внешняя политика была подчинена укреплению дружбы с США, Евросоюзом, НАТО. Интересами России бесконечно жертвовали ради того, чтобы Ельцин, затем и Путин стали членами «клуба» западных держав. Достаточно вспомнить о молчаливом согласии Путина на экспансию НАТО к границам России, помощь Западу в создании баз США и их союзников в Средней Азии, полное бездействие перед лицом апартеида в Прибалтике, направленного против русского населения. НАТО откровенно готовится к вторжению в Россию. Но в Кремле всеми силами делают вид, что не видят этот весьма неприятный факт. Ибо он никак не укладывается в концепцию вечной дружбы демократического Запада и столь же демократической России.

И вдруг такое признание! Почему? Да потому, что зашаталось кресло под самим Путиным. Этим летом президент РФ вступил в схватку с собственным народом, отобрав у десятков миллионов людей честно заработанные ими льготы. Его популярность стала быстро таять. А в сентябре Путин получил мощный удар на Кавказе. Он пришел к власти в 2000 году в образе «твердого лидера», который покончит с политическим бандитизмом в Чечне. Он был переизбран в 2004 году, ибо сумел создать впечатление, что с бандитами покончено. Однако серия чудовищных терактов показала, что он не является «твердым лидером» и что чеченская война расползается по стране.

Путин должен был дать народу объяснение. Сваливать все на кучку недобитых бандитов, прячущихся в горах Чечни, больше невозможно. Пришлось буквально выдавить из себя признание в том, что он сам хорошо знал, но утаивал от народа: эти трагедии — часть стратегического наступления на Россию со стороны его «партнеров» из НАТО. Ведь без опоры на США и их союзников продолжительная война в Чечне не была бы возможной. Вербовка, переправка и финансирование наемников, политическая поддержка террористов — все это часть интервенции, уже давно ведущейся против России. Не исключено, что кое-кто в западных спецслужбах знал и о планах чудовищного теракта в Беслане.

ВСЛЕД за президентом чудесным образом прозрела его команда. Министр обороны РФ С.Иванов вдруг смело заговорил, что против России ведется война. Правда, о том, кто ее ведет, он сказал еще меньше Путина. Затем начальник Генштаба бодро заявил о готовности нанести удары по базам террористов. Запад насторожился. НАТО срочно предложило собрать Совет Россия — НАТО. Американский главком НАТО в Европе тут же прискакал в Москву, чтобы выяснить намерения российских военных. Заволновалась Европа. Там посыпались заявления насчет того, что нельзя применять силу за пределами национальных границ без согласия ООН. (И это после того, что Европа и США в 1999 году натворили в Югославии, уничтожив тысячи людей и разбомбив всю промышленность СРЮ без всякого мандата ООН.)

Однако американцы в отличие от перевозбудившейся Европы заняли более хитрую позицию. Из Вашингтона послышались голоса, что, мол, Россия вправе наносить удары по базам террористов за рубежом. К чему бы это? А вот к чему! Весь мир клянет США за присвоенное Америкой право учинять самосуд над любой страной, которая не соответствует американским стандартам «демократии» (вернее, политика которой не соответствует интересам США). А тут удобный случай показать, что Америка не одинока в таких деяниях. Вот и Россия, мол, пошла по тому же пути, а великодушная Америка не имеет ничего против.

На самом деле Вашингтон никаких вольностей Путину позволять не намерен. Москве тут же было разъяснено, где искать базы террористов. В одной из российских газет был опубликован длинный список стран, где имеются эти самые базы. Все они, разумеется, оказались исключительно арабскими странами. Очень вовремя разговорился и единственный взятый живым член банды, захватившей школу в Беслане. Он не смог опознать почти никого из убитых членов банды, зато с уверенностью говорил в телекамеру, что в ней было четверо арабов. Под это заявление тут же подверстали сообщение, что главари банды вели телефонные разговоры с кем-то в Саудовской Аравии, а деньги бандитам выдавал в Чечне опять же некий араб. Вот вам и вся комбинация. Гнев России должен быть направлен туда, куда это выгодно Америке, давно стремящейся столкнуть лбами Россию и мусульманский мир. И никаких больше намеков на роль Запада быть не должно!

Однако все доподлинно знают, что тыловая база террористов, действующих в Чечне, находится не на Ближнем Востоке, а рядышком — в Панкиском ущелье Грузии. По-видимому, соответствующие неоспоримые данные были американцам предъявлены. Несколько дней назад посол США в Грузии сделал сенсационное признание, что несколько международных террористов и немало чеченских боевиков прячутся в Панкиском ущелье. Казалось бы, полное признание того, что Грузия является законным объектом для российского удара. Не тут-то было! Госдепартамент США тут же заявление своего посла дезавуировал. Грузия со всеми имеющимися там террористами находится под «крышей» США, и России туда влезать не велено. Заявления о готовности «наносить удары по зарубежным базам» превращаются в пустой звук.

Собственно говоря, мы уже много раз после очередной трагедии в Чечне слышали воинственные заявления российских начальников: «найдем и покараем». Результат каждый раз был один — полный пшик. Несколько раз замахивались и даже пытались ударить по базам террористов в Грузии, но потом, убоявшись гнева США, трусливо утверждали, что наши самолеты в тот день не летали — горючего, мол, как всегда, не было.

А ведь, кроме насквозь враждебного руководства Грузии, позволяющего бандитам и иностранным наемникам беспрепятственно переходить на территорию России, у них есть тыловые базы в других странах. Не знаю, как сейчас, а раньше раненые террористы лечились и отдыхали в Крыму и в Словакии. Активную информационно-пропагандистскую поддержку террористам оказывают Польша и Прибалтика, особенно Литва. Ну а уж Англия (где правит первый западный друг Путина — премьер Блэр) вообще является одним из ключевых пунктов вербовки наемников.

И что? Может ли кто-либо наблюдающий за трусливой внешней политикой правящей группировки РФ представить себе, что эта бездарная «элита» способна на что-либо, помимо туманных заявлений? Да нет, конечно! И дело не в личных качествах Путина и его ближайшего окружения. Дело — в классовых силах, от имени которых они правят Россией.

ГОСУДАРСТВО (которое олицетворяет ныне Путин) защищает интересы прежде всего олигархического капитала. А этот капитал, будучи незаконным по своей природе (он возник как результат тотального грабежа общенародной собственности), не имеет социальной опоры внутри страны и полностью зависит от Запада. Одновременно этот капитал действует прежде всего в области финансовых спекуляций (вывоз природных ресурсов и ввоз продовольствия и всего остального, ибо разгромленная промышленность РФ уже мало на что способна).

То есть и деловые интересы российской «элиты» — на Западе. Там же, в западных банках, спрятаны их незаконно нажитые богатства. В этих же банках скрываются миллиардные состояния высшего чиновничества РФ, сделанные на участии в разграблении все той же народной собственности. Все эти счета плотно контролируют западные спецслужбы, которые под предлогом борьбы с финансированием международного терроризма влезли в самые мелкие ячейки сейфов даже самых мелких банков в мире. Так что при малейших проявлениях вольности со стороны олигархов и высшего чиновничества РФ Запад живо набросит им финансовую петлю на горло.

Высшее военное начальство России, по-видимому, крупными счетами в иностранных банках не обладает. Им позволили пограбить имущество войск, выводимых из Германии и других стран Восточной Европы, но после этого больших возможностей для масштабного воровства не было (кроме, опять же, Чечни). Но военная верхушка по мелочам кормится командировочными от поездок в НАТО и на разные двусторонние сходки в рамках «военного сотрудничества». Так что и им портить отношения с Западом накладно.

Вот министр обороны С.Иванов заявил, что против России идет война. Но дальше он не на шаг не пойдет. Ибо это означает, что нужно прекращать бесконечные шикарные поездки в Брюссель, Вашингтон, Париж и Бонн и заниматься нудной и малозаметной боевой подготовкой, выбивать у Минфина деньги на закупку техники. Разве он на это пойдет? Да ни в коем случае. Постарается все спустить на тормозах. Лучше все-таки с НАТО дружить...

Добавим еще и то, что в Москве дислоцирована мощная группировка прикормленных Америкой и НАТО журналистов и «политологов», готовых дружно наброситься на любого, кто посмеет усомниться в ангельских намерениях наших западных «друзей», и умело направляющих народный гнев в сторону арабских стран.

Итак, Путина с его обвинениями в адрес Запада хватило ненадолго. Мировая «закулиса» и ее представители в России должным образом поработали, и уже 13 сентября (через неделю после трагедии в Беслане) из «реформаторской» речи Путина исчезли какие-либо намеки на роль Запада в войне против России и остался сплошной «международный терроризм». И если сразу после Беслана Путин сказал, что «терроризм» — это лишь инструмент в чьих-то недобрых руках, то теперь борьба против этого инструмента объявлена самоцелью. А руки, направляющие его, как бы и ни при чем. Все остается на своих местах. До следующей трагедии.

Зря на Западе взволновались по поводу заявлений российской верхушки, что террористов будут мочить не только в сортирах, но и за их пределами. Эта верхушка руководствуется не национальными интересами России, а своими классовыми интересами. Путин, какие бы патриотические словеса он ни произносил, является частью классовых сил, ориентированных на Запад. Он не свободен в своих действиях, и у него недостаточно политической воли, чтобы вырваться из этой несвободы.

Вячеслав ТЕТЕКИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList