Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.09.2004 18:54 | Совраска | Администратор

ЗАГАДКИ СПЕЦСЛУЖБ?

В начале этой истории лежала банальная «проверка на дорогах», породившая «сенсацию», а в завершении последовало нечто, напоминающее знаменитое — «хотели, как лучше, а получилось, как всегда».

Не секрет, что собственные авто граждан в Москве крадут ежедневно, если не ежечасно. Некоторые столичные газеты время от времени даже публикуют списки наиболее популярных у воров марок автомобилей. Милиция ни шатко, ни валко, но все-таки ищет похищенное, и даже (надо же!) иногда возвращает владельцам, за что ей честь и хвала. В ночь на субботу милицейские опера обратили внимание на некоего гражданина, суетившегося у вазовской «пятерки» в Спиридоньевском переулке, и решили его, что называется, «пощупать» — проверить документы. Документы, по некоторым сообщениям, у него были как-бы и в порядке, но вот сам он подозрительно сильно нервничал. Опера сунулись в салон и... ахнули. Под водительским сидением была спрятана 200-граммовая тротилловая шашка. Естественно, гражданина тут же поволокли в участок — в 83 отделение милиции в Гранатном переулке.

Таким, по сути дела случайным, было начало этой истории. Автор этой статьи услышал о ней по радио в субботу, причем сообщения звучали одно другого убойнее и сенсационнее. Обывателей информировали, что житель Петербурга Александр Пуманэ за тысячу долларов готовил чудовищный теракт против мэров 60 зарубежных городов, приехавших в Москву, в тот момент, когда они собирались посетить Бородинскую панораму. Затем информация несколько трансформировалась. Оказывается, находившийся в наркотическом дурмане А. Пуманэ за тысячу долларов взялся перегнать к упомянутой панораме три заминированных автомобиля. В последующем была внесена поправка: заминированы-де были только две машины из трех. Упоминание о зарубежных мэрах исчезло. В следующих выпусках, которые выходили в эфир каждые полчаса, сначала сообщили, что после допроса А. Пуманэ с сердечным приступом попал в Институт скорой помощим им. Склифосовского, затем поведали, что в Склифе он от сердечного приступа скончался. И как апофеоз этой сенсации, что умер не от сердечного приступа, а от телесных повреждений.

Вот это да! Что называется, приехали. В связи с последним обстоятельством вся эта «эпопея» приобрела настолько фантасмагорический характер, что вслед за героями романа М. Горького «Жизнь Клима Самгина» хочется задать вопрос: а был ли мальчик?

Мальчик, а на самом деле военный пенсионер, бывший подводник, капитан третьего ранга Александр Пуманэ на самом деле был. Это подтвердили московские газеты, выходящие в понедельник. Газета «Коммерсант», например, сообщила, что у А. Пуманэ были доверенности на две машины, а заминирована была лишь одна. Да и та к взрыву была готова не совсем — система запала предусматривала наличие источника электропитания — батарейки, но она отсутствовала. Взрывотехник ФСБ вполне спокойно машину разминировал. Но главное даже не в этом — главное все-таки в том, что не просто человек — важнейший свидетель умер после допроса. Что же это был, извините, за допрос, после которого смерть наступила от «обширной гематомы головного мозга», а на теле обнаружены «многочисленные ушибы мягких тканей спины, живота и задней поверхности бедер», как цитируют предварительный диагноз судебных медиков корреспонденты «Коммерсанта»? Они же приводят свидетельство одного из оперативников, из которого следует, что в 83 отделении милиции вокруг А. Пуманэ началась какая-то вакханалия: розыскники, убоповцы, эфэсбэшники — «все корчили из себя главных, все хотели поговорить с ним первыми... его постоянно кто-то куда-то выводил». Вот и довыводили человека до ручки, не так ли? И что теперь, концы в воду? Нет человека — нет и проблемы? Ну, очень «профессиональная» работа! Зато теперь появилась версия, что покойный А. Пуманэ готовил акцию против высокопоставленных лиц. Каких? Остается лишь гадать по этому поводу.

Алексей ПАВЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList