Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.01.2004 18:04 | Совраска | Администратор

«БЕЛЫЙ ДОМ» НА ЛУНЕ

Президент Буш выступил с новой сногсшибательной инициативой — начать полеты на Луну и лет через двадцать создать там постоянную базу. Может показаться, что Америке некуда девать деньги. На самом деле все гораздо прозаичнее. В конце года грядут президентские выборы. А похвастаться г-ну Бушу нечем. Экономика по-прежнему хромает на обе ноги. Одновременно вырисовываются контуры поражения в Ираке. Пытаясь спасать свою репутацию, Буш пытается отвлечь внимание общества грандиозными проектами.

Но и без его лунной инициативы Америке скучать не приходится. Чуть ли не каждое американское президентство сопровождается потрясениями и скандалами. Президента Кеннеди застрелили. Его преемник Джонсон даже не баллотировался на второй срок из-за катастрофы во Вьетнаме. Никсона в 1970-х годах затоптали, вынудив уйти в отставку за установку «подслушки» в штаб-квартире конкурентов-демократов. Клинтона чуть было не отстранили от власти за то, что он врал насчет своей любовной интрижки с израильской практиканткой. Вот и вокруг Буша идет мощный скандал, вызванный обвинениями бывшего министра финансов США Пола О’Нила в том, что Буш обманывал Америку, втягивая страну в войну в Ираке.

Это серьезное обвинение, тем более что нынешний хозяин Белого дома считается очень религиозным человеком и потому большим моралистом. Всегда и везде показывается на людях под ручку с женой Лорой. Дабы не заподозрили в продолжении увлечений Клинтона. В установке «жучков» в чужих штаб-квартирах тоже не замечен. Очень заботится о демократии во всем мире, вплоть до готовности к интервенции «для защиты демократии». В общем, образец добродетели. Но вот только постепенно за ним замечается грех, непростительный для главы государства. А именно то, что свою внешнюю политику он строит на откровенной лжи.

Подозрения, что позиция Буша по Ираку зиждется на хлипкой основе фальсификаций, появились еще в начале прошлого года. Маниакальное стремление Буша напасть на Ирак под предлогом наличия там оружия массового поражения (ОМП) никак не подкреплялось фактами. ООНовские инспектора доверия не оправдали и ничего не нашли. Поэтому раздосадованный Буш решил вторгнуться в Ирак, не обременяя себя лишними хлопотами в виде доказательств вины Ирака. Американскому обществу через СМИ быстро вдолбили в голову, что ОМП там есть, и начали войну. Разумеется, в Вашингтоне надеялись, что ОМП или потом найдется, или ЦРУ с Пентагоном смогут «доказательства» наличия ОМП подбросить.

ОМП не нашлось, хотя рыли землю с остервенением. Целая бригада — 1400 человек — только этим и занималась. Не получилось и подбросить. А теперь вот бывший министр утверждает, что все это было фикцией изначально. Суть обвинений П.О’Нила сводится к тому, что решение об интервенции в Ираке было принято Бушем еще в 2000 году, и что в бытность членом Совета национальной безопасности (СНБ) он ни разу не видел документов, подтверждающих наличие у Ирака ОМП. Все эти утверждения отнюдь не голословны. Они основаны на 19 тысячах страниц документов, которые автор использовал при подготовке книги.

Но это еще не все. П.О’Нил вообще крайне низко оценивает способность Буша управлять страной, полагая, что президентом манипулирует группа его ближайших помощников. Президент фактически отстранен от принятия ключевых решений. А содержание работы СНБ П.О’Нил оценил как диалог слепых с глухими. Президентская администрация попыталась подавить скандал, заявив, что начинает расследование в связи с использованием П.О’Нилом секретных документов. Но, как говорится, «что написано пером, не вырубишь топором».

Реакция американской прессы на разоблачения была весьма гневная. В газетах появились статьи, дающие жесткую оценку того, что Буш повел страну в ложном направлении, вместо борьбы с терроризмом втянув США в колониальную войну. Ничего особенно нового П.О’Нил не сказал. Однако впервые свидетельства обмана со стороны главы американского государства появились на столь высоком уровне. С появлением книги О’Нила у тех, кто уже давно утверждал, что Буш лгал Америке, появились новые мощные аргументы.

Все это означает отнюдь не вспышку антиглобалистских настроений в американской верхушке. Просто неглупые люди в Америке, а таких там немало, отчетливо видят, чем закончится для США ковбойский наскок на Ближний Восток. Колоссальные расходы, тысячи убитых и раненых и в конце — не менее унизительное поражение, чем во Вьетнаме. Вот и вся «историческая перспектива» для Америки, если Буш останется у власти. Поэтому даже в рядах его собственной партии недовольство политикой президента выплескивается наружу.

Тем более что обстановка в Ираке для США лучше не становится. Правда, американский генерал-губернатор Ирака Пол Бремер отважно заявил, что число операций против войск США после захвата С.Хусейна в середине декабря 2003 г. снизилось на 50%. (Ясно, что никто эти проценты не считал. Бремер взял эту цифирь с потолка, дабы поддержать своего президента.) Но через несколько часов после заявления Бремера иракцы сбили очередной вертолет. Надо было слышать, как соответствующий американский генерал сбивчивым голосом объяснял, что армия США будет «менять тактику обеспечения безопасности» и подобную дребедень, призванную успокоить американское общественное мнение.

До поры до времени вооруженная борьба в основном шла в районах вокруг Багдада. Но в последние дни крупные столкновения населения с оккупантами произошли на юге Ирака. Вначале разгоном демонстраций людей, протестующих против жуткой безработицы и требующих передачи власти самим иракцам, занимались англичане. Потом эту «гуманитарную» миссию они переуступили украинцам. Те сначала разгоняли иракцев слезоточивым газом, а потом открыли огонь по толпе. Несколько иракцев было ранено. Это к вопросу о «миротворчестве». Украина оказалась повязанной кровью в колониальной войне США.

Напомним, что еще не так давно Путин и его команда вполне серьезно рассматривали вопрос о направлении наших солдат в Ирак. Да и сейчас, судя по сообщениям прессы, министр обороны РФ С.Иванов активно обсуждает со своими западными коллегами вопрос о «совместимости» российских войск с натовскими. По-видимому, идея дать возможность «российским» нефтяным олигархам пограбить Ирак вместе с американцами по-прежнему привлекает «вождей» России. И если для этого потребуется взять на себя «часть ответственности» (т.е. переложить на себя часть расходов в деньгах и солдатских жизнях), то кое-кто из правящей «элиты», по-видимому, будет готов пойти и на это.

А между тем положение для США в Ираке продолжает ухудшаться. Позавчера мощный взрыв прогремел у бывшего дворца С.Хусейна, где ныне находится штаб оккупационных войск. Готовится замена части американских солдат-контрактников на полуштатских солдат Национальной гвардии и совсем штатских резервистов. Теперь уже не наемники, а штатские американцы в военной форме будут гибнуть в Ираке. Популярности Бушу это не добавит.

Его администрация отчаянно ищет выход из тупика. Замысел в том, чтобы переложить ответственность за обстановку в стране на самих иракцев и ООН. Но так, чтобы фактический контроль над страной полностью оставался в руках США. Поэтому предлагается некий план передачи власти иракцам. Но не через всеобщие выборы, которые позволят прийти к власти людям, пользующимся поддержкой самих иракцев. А через передачу «всей полноты власти» нынешнему марионеточному Временному управляющему совету.

Для придания легитимности этой афере американцы пытаются втянуть в нее и Секретариат ООН, пытаясь заставить ООН играть роль колониальной администрации под началом американского генерал-губернатора. США, которые перед началом агрессии высокомерно оттолкнули ООН, сейчас стремятся вытащить себя из трясины с помощью той же ООН. Однако в Секретариате этой организации тоже не лыком шиты. Подставлять голову под удары иракцев даже при сверхвысоких окладах «за вредность» желающих нет. Секретариат ООН вывел из Ирака весь свой персонал и возвращать его туда пока не торопится.

Так что положение становится все хуже. А голоса, осуждающие интервенцию в Ираке, в самих США звучат все громче. Бывший министр финансов П.О’Нил — лишь один из многих видных американцев, жестко выступающих против авантюры на Ближнем Востоке. Ближе к президентским выборам в ноябре этого года мы узнаем еще много интересного о том, как принималось решение о вторжении в Ирак.

Но вернемся к заявлению Буша о том, что Америке нужно отправиться на Луну и создать там базу. Дело хорошее. Вот бы только сам Буш и мировое правительство, которое стоит за ним, отправились на эту базу. Пусть бы они там, в безжизненном пространстве Луны, осуществляли свои планы мирового господства. И им было бы легче, и нам спокойнее.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList