Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.08.2003 22:37 | Совраска | Администратор

БОМБА В НОЧНОМ ЭФИРЕ

В минувшую среду на телеканале ТВЦ в программе "25-й час" глава фонда "ИНДЕМ" Георгий Сатаров сделал весьма серьезное политическое заявление. Бывший помощник президента Ельцина сказал, что, по его данным, коррупция достигла верхних эшелонов власти и сегодня можно купить даже посты вице-премьера и министра федерального правительства.

Поводом для приглашения Сатарова в ночной эфир послужило интервью политолога испанской газете "Эль Паис", в котором он заявил, что сегодня коррумпированность общества даже по сравнению со временами Ельцина возросла многократно. Как процитировал перевод слов Сатарова корреспондент ТВЦ, "существует своеобразная такса при назначении на высшие государственные должности: кресло замминистра, к примеру, стоит полмиллиона зеленых, а вице-премьерское - в несколько раз больше". В эфире ТВЦ на вопрос ведущего, кто же берет деньги, Сатаров сказал буквально следующее: "Это началось еще при позднем Ельцине. Нынешний режим просто продолжает и развивает успешно эти тенденции. Насколько мне известно, совершенно необязательно эти деньги вымогает тот, кто подписывает указ. Очень часто бывает так, что начальник вообще не в курсе дела - допустим, что нужно платить взятки за доступ к его телу и так далее.

Это касается многих начальников. Так бывало с некоторыми вице-премьерами в правительствах, что они не знали, что их подчиненные берут взятки и так далее. Так что я не думаю, что в этом обязательно замешан президент". Затем Сатаров уточнил, что "обычно это решается на предварительных стадиях отбора кандидатур тех, кто должен попасть в указ". Ведущий уточнил цену: "От 500 тысяч долларов?" - "Иногда бывает даже меньше", - ответил эксперт. На вопрос, в курсе ли президент, Сатаров ответил следующим образом: "Я подозреваю, что Путин, конечно, знает. Хотя бы потому, что разные части его команды наверняка про другие части соответствующую информацию несут... Но он одновременно понимает, что такие вещи не решаются топором". Далее, когда речь зашла о так называемых коррупционных сетях в различных сферах, Сатаров сказал: "Я думаю, что в Кремле есть представители таких корупционных сетей".

Александр Максимов

www.ng.ru (15.08.03)


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList