Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.08.2003 17:58 | Совраска | Администратор

У РЕБЯТ — ВТОРАЯ «ЮНОСТЬ»!

спартакиада

Нынешним летом, как и в прошлом году, без каких бы то ни было колебаний краевой комитет Народно-патриотического союза России учредил главный приз сильнейшей команде участников Спартакиады военно-патриотических клубов Алтайского края — автомат Калашникова. Разумеется, точную копию-макет. Это были уже седьмые соревнования, где состязались лучшие из лучших. Приятно, что подобные Спартакиады стали традицией. Это по-настоящему большое и интересное для ребятишек дело! Однако, с вашего позволения, речь пойдет не только и не столько о Спартакиаде. Просто есть в маленькой истории, которую хочу предложить читателю, большой смысл, этакая горькая правда.

Спартакиада проходила в Егорьевском районе, в пионерском (будем называть в соответствии с традицией) лагере «Юность». На открытии было много известных и не очень гостей, в том числе — Нина Данилова, председатель комитета по социальной политике краевого Совета, крайвоенком генерал-майор Розовенко, главы администраций близлежащих районов, журналисты, ваш покорный слуга... Мне думается, что гости были приятно удивлены многим.

Во-первых, лагерем! Парадоксальная штука, но я на 99,9% уверен: абсолютное большинство жителей края даже не подозревает, что этот лагерь был в советское время третьим после «Артека» и «Океана» по количеству ребятишек, которых он мог принимать, — около тысячи! Здесь, рядышком, под боком — а мы не в курсе.

А потом были реформы... и не было лагеря «Юность». Лет так семь-восемь. Оно понятно, какие там ребятишки-пионеры, когда дядя Гайдар, неблагодарный внук великого деда, со товарищи разгулялись. Местные наши райфикешты... Заводы-гиганты друг другу за бесценок дарили, а в такое подлое, бандитское время — они почему-то до сих пор называют его первоначальным накоплением капитала — не до пионерлагерей, знаете ли. У вандалов свои «реформы» — лагерь был разграблен до основания, напрочь зарос кустарником, ветшали и валились некоторые корпуса. Кинотеатр «Дружба», способный вместить... 600 зрителей, настоящая гордость советских пионеров, отдыхавших в лагере, и, конечно же, его директора, пришел в плачевное состояние.

Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Когда речь зашла о восстановлении лагеря, от него отмахивались, как от чумы, все. Тогда это «почетное» дело было поручено молодежи.

И кто сказал, что в сегодняшней мерзкой капиталистической действительности нет места трудовому подвигу? Были бы герои! А герои как раз были. Это прежде всего те самые ребятишки из военно-патриотических клубов, о которых мы упомянули выше. Правда, не все, а только самые старшие из нынешних участников Спартакиады. Дальше — это сотрудники комитета администрации края по делам молодежи во главе с председателем коммунистом Владимиром Белошапкиным, парни-руководители военно-патриотических клубов, да плюс директор лагеря Валерий Рифор, бывший таковым в советские времена и согласившийся быть им во времена «демократические», когда лагерь находился в руинах, в общем, мужик по нынешним меркам вполне геройский.

Буквально приходилось отвоевывать у леса место под солнцем. Руки, топоры — и все. Да еще две полевые кухни, из которых всей честной компанией и питались. Отморозки подчистую утащили линию электропередачи, буквально все, что можно. Правдами и неправдами добывали провода, деньги. Для работ, которые не могут выполнять дети, нанимали алкашей и бомжей в качестве дешевой рабочей силы (а как еще?), следили за каждым их шагом, контролировали каждый вбитый гвоздь.

...Теперь все по-другому. Жизнь кипит. Сейчас в лагере 600 ребятишек. Могли бы снова принять тысячу — корпуса позволяют, все отремонтированы, но не позволяет пропускная способность столовой. Построены огромная танцплощадка, спортивная площадка, которой может позавидовать любой лагерь. А в центре лагеря установили своеобразный монумент — те самые полевые кухоньки. На память о реформах и своем деле благородном! Ребята-энтузиасты из Михайловки привезли яхту, бывшую когда-то обыкновенной шлюпкой. Ведь каждая шлюпка мечтает быть яхтой! Вот и парни знают это, и потому теперь каждый день можно видеть, как над озером взмывает парус, стреляет пушка — и в путь! Да, да, самая настоящая пушка на яхте! Ребятишки в восторге. В общем, есть чем заняться юным обитателям «Юности».

Во-вторых, думаю, все были приятно удивлены ребятами. Там были многие из неблагополучных семей, «трудные» и т.д. Но сразу бросались в глаза чистота и порядок. Ребята опрятны, подтянуты. Во время открытия Спартакиады перед гостями проходят стройные отряды. Чеканят шаг, стараются так, что кажется — сейчас лопнут от напряжения. Возникает чувство гордости за них. Чувство благодарности людям, которые дают ребятишкам прекрасную возможность быть вместе и заниматься настоящим делом — готовят себя к службе Родине.

О соревнованиях не будем. Поверьте, что они были самыми серьезными. Например, полоса препятствий, как признали гости-офицеры, круче, чем в армии. Победил в VII Спартакиаде и увез автомат с дарственной надписью НПСР военно-патриотический клуб «Десантник» из города Славгорода! Хотя какая разница, кто победил, правда? Дружба победила. Дело победило, настоящее, хорошее дело.

Итак, «Юность» обрела свою вторую жизнь. Правда, некогда ее гордость — «Дружба» — до сих пор стоит жутким свидетельством эпохи безвременья. И огромный бассейн, ставший жертвой смутного времени, восстановить не могут. Но директор настроен решительно. Он ищет средства. Большие средства, малыми не обойдешься. И обязательно найдет. Просто мужик на своем месте в отличие от многих в нынешней России — с самого верха и донизу. Он не любит и не умеет хорошо говорить, но умеет и любит делать.

Самое главное: те люди, о которых я упомянул, делают все это фактически на голом энтузиазме. Не верится, правда? Но это факт! А еще факт, что о них и об этом лагере почему-то совершенно (за небольшим исключением) молчат СМИ. Не зовут? Еще как зовут. Ехать от Барнаула далеко? Не аргумент. Или подвиги не в моде? Точно, скучно это, ведь некоторым гораздо проще гадости писать.

Где же горькая правда? — спросите вы. А горькая правда в том, что вот так же, друзья, и нам придется отвоевывать место под солнцем, когда зарулит нынешняя власть в свой исторический тупик, а нас приведет к окончательному экономическому и социальному краху. Присмотритесь, уже близок свет в конце тоннеля. Готовьтесь к подвигам, мои сограждане!

Алексей ЭКАРТ,
секретарь крайкома КПРФ.
Алтайский край.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList