Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.08.2006 21:43 | Совраска | Администратор

БОМБОВЫЙ ДОЖДЬ НА ПОДВОРЬЕ

На улицах села рвутся мины и снаряды, горят дома. Жителей в массовом порядке эвакуируют. Хотя большинство из них, опасаясь мародеров, покидать свои дома (или то, что от них осталось) не хотят, даже несмотря на реальную опасность.

«Агрессию» на Новобогдановку вновь совершила расположен-

ная неподалеку воинская часть

А-2985, на складах которой 19 августа в результате возникшего пожара начали рваться боеприпасы. После того как произошла «неконтролируемая» детонация, взрывами были частично разрушены казармы воинской части, нанесен серьезный ущерб автопарку и административным зданиям. Затем снаряды поразили несколько частных домов в Новобогдановке.

К счастью, на этот раз обошлось без человеческих жертв. Шестеро военнослужащих получили ранения. Столь серьезное происшествие на складах боеприпасов данной воинской части уже не первое. В мае 2004 года в результате аналогичного происшествия, когда снаряды рвались целую неделю (всего тогда взорвалось 900 вагонов боеприпасов), пять человек погибло, 11 населенных пунктов пришлось полностью эвакуировать, а неразорвавшиеся мины до сих пор находят на окрестных полях. Сгоревшие два года назад склады даже разминировать полностью еще не успели. Как сообщил руководитель украинского МЧС Виктор Балога, работы по разминированию связаны с большой опасностью, поэтому завершить их планировали к 2008 году. Возможно, теперь эти сроки еще отодвинутся. В июле прошлого года склады тоже горели, а мины

и ракеты летели на подворья местного населения. Впрочем, поскольку на сей раз обошлось без человеческих жертв, а к вечеру воскресенья взрывы практически прекратились, Балога назвал пожар на военном складе «не представляющим опасности».

Житель Новобогдановки Дмитрий Цыпко, жилой дом которого уничтожил артиллерийский снаряд, очевидно, придерживается другого мнения. Он и его семья, как и семьи многих других новобогдановцев, больше не хотят жить в этом взрывоопасном районе.

Несмотря на заявленную министром по чрезвычайным ситуациям Украины «безопасность» происшествия, в течение суток было прервано движение автотранспорта по трассе Москва—Симферополь и поездов этого направления. В результате в разгар курортного сезона, когда десятки тысяч человек, в том числе и россиян, отправляются на отдых или возвращаются домой, люди оказались, по существу, блокированными в пути. Поезда из Симферополя опаздывали в Москву на 12 часов и более. Многим пришлось сдавать или менять уже купленные билеты. Помимо испорченного отдыха и массы неудобств, все это повлекло за собой колоссальные материальные убытки.

В чем же причина ЧП на военном складе? Расследование только начато, но главной версией является «беспрецедентная жара», установившаяся в эти недели. От жары-де загорелась трава в степи, а от травы в свою очередь склады с боеприпасами. Была ли год назад в Запорожье также беспрецедентная жара, или пожар тогда произошел по другой причине, неизвестно. А самый серьезный пожар 2004 года, приведший к человеческим жертвам, официально объяснили непотушенной сигаретой.

Что ж, и стихия, к противоборству с которой армейские службы в очередной раз оказались не готовы, и «человеческий фактор» (иными словами, разгильдяйство), как показывает опыт, вполне могли стать причиной драматических событий. Однако многие полагают, что в происшествии и впрямь задействован «человеческий фактор», только несколько иного рода. Характерно, что все три пожара, приведшие к взрывам, произошли накануне того, как на складе должны были начать работу правительственные комиссии. Известно, что самый лучший способ покрыть недостачу — это устроить «небольшой пожар».

А недостачи на военных складах на постсоветском пространстве — дело столь же обычное, как на складах вещевых или продуктовых. И практически столь же безнаказанное, хотя торговля ворованными боеприпасами — дело смертельно опасное, особенно в нынешнее время разгула терроризма, преступности и междоусобных гражданских конфликтов.

Если запорожскими снарядами впрямь приторговывали «налево», весьма нелишне было бы узнать, в чьи руки могли попасть проданные мины, гранаты и снаряды, в том числе и от реактивной установки «Град», которые находятся на злополучном складе.

Следствие должно установить, имели ли место подобные факты. Но можно ли полагаться на непредвзятость этого следствия? Когда в начале 2005 года Виктор Ющенко представил нынешнего министра обороны Украины Анатолия Гриценко, то главной его задачей назвал борьбу с коррупцией в вооруженных силах страны. Значит, существование такой коррупции не отрицалось даже на самом высоком уровне. Однако сам Гриценко, похоже, считает более важным как можно быстрее добиться вступления Украины в НАТО. И если на разминирование после пожаров и взрывов средств не хватает, то на агитационно-пропагандистские мероприятия о необходимости вступления в северо-атлантический альянс их находят предостаточно. Действия Гриценко по допуску на Крымский полуостров иностранных вооруженных сил летом этого года не только спровоцировали массовые протесты граждан (до мнения которых «оранжевой» украинской власти, похоже, нет никакого дела), но и нарушили конституцию Украины. Однако и это не помешало Виктору Ющенко вновь выдвинуть именно кандидатуру Гриценко на пост руководителя военного ведомства.

Впрочем, как ни странно, в сложившейся ситуации, каковы бы ни были причины столь серьезных происшествий в вооруженных силах Украины, противникам России в украинской власти они явно на пользу. Если боеприпасы продают, то таким образом они наверняка оказываются задействованными против России, пусть целью непосредственных «продавцов» и является лишь собственная нажива. А если причина всего лишь в разгильдяйстве и недееспособности украинской армии, то это лишний повод заявить о необходимости «внешнего», то есть натовского руководства этой армией. Так сказать, в целях безопасности как «цивилизованного мира», так и самих граждан Украины, которым пока больше всего опасаться приходится именно собственных вооруженных сил. Особенно жителям многострадальной Новобогдановки. Ведь на территории каждое лето горящей воинской части

А-2985 хранится еще около 35 тысяч тонн боеприпасов.

Павел СВИРИДОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList