Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.10.2001 02:02 | Совраска | Администратор

Беременным женщинам в Хабаровске рекомендуют аборт

Бушующие на Дальнем Востоке лесные пожары грозят местным жителям и властям все новыми опасностями. Во вторник медики Хабаровского края, где ситуация наиболее тяжелая, объявили, что если так будет продолжаться и дальше, то они будут вынуждены рекомендовать всем поступающим к ним беременным женщинам отказаться от родов и делать аборты. Концентрация вредных веществ в воздухе из-за дыма пожарищ достигла такой степени, что, вдыхая его, матери в несколько раз увеличивают вероятность появления младенца с неизлечимыми аномалиями.

в среду в Хабаровске положение начало выправляться -- густой смог, окутывавший город, заметно поредел, концентрация в воздухе окисей углерода и азота снизилась и, по данным департамента здравоохранения края, лишь незначительно превышает норму. Вчера же возобновили работу аэропорты Хабаровска и Амурское морское пароходство. Впрочем, местные власти уверены, что опасность отступила лишь на время. Дым ушел из Хабаровска только благодаря смене ветра, леса же вокруг города продолжают гореть с прежней силой. И даже если повторения такой душегубки не будет, специалисты уже сравнивают произошедшее с катастрофой, хотя бы по последствиям для здоровья дальневосточников. Высокая загрязненность воздуха особенно действует на людей пожилых, с заболеваниями дыхательных путей. В аптеках разобраны все запасы кислородных подушек, но последствия задымления, считают медики, скажутся намного позже из-за накопления в организме вредных веществ, кроме того, задымление снижает иммунитет.

До сих пор не удалось ликвидировать пожары в Хехцирском заказнике Хабаровского района. Там находятся воинские части и склады боеприпасов. На одном таком складе артиллерийского вооружения в 32 км от Хабаровска военные, не имея обваловки (земляной насыпи) территории, прилегающей к взрывоопасным складам, сами инициировали поджог со встречным направлением пала. В результате территорию перед складами удалось обезопасить, но огонь стал неуправляемым и добавил лишней головной боли спасателям. Зато маленькой победой под Хабаровском считают отсечение огня у спецкомбината <Радон>, занимающегося утилизацией радиационных материалов.

Спасатели разъясняют населению, что нужно делать, чтобы не подпустить огонь к домам. В отдельных селах, чтобы переломить бездействие людей, пришлось даже объявлять, что сгоревшие от лесного пожара дома восстанавливаться государством, как это было в Ленске, не будут.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList