Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.12.2003 17:23 | Совраска | Администратор

ЧЕРНЫЕ ВДОВЫ» РЯДОМ С КРЕМЛЕМ

теракт в Москве

     Очередной теракт в столице унес жизни шестерых человек, 14 были ранены и находятся в больницах, пятеро из них — в тяжелом состоянии. Как это было?

     Во вторник 9 декабря около 11 утра на улице Тверской в центре Москвы произошел взрыв. Хотя случилось это возле гостиницы «Националь» в нескольких сотнях метров от стен Кремля, эхо докатилось до Лубянской площади, а эксперты говорят, что мощность взрыва была эквивалентна 400—500 граммов тротила.

     Свидетели, находившиеся неподалеку, рассказали, что за несколько секунд до взрыва к ним подошли две женщины, выглядевшие, как уроженки Кавказа, и спросили: «Ну где же эта Дума?». Через час после трагедии представители спецслужб однозначно заявили, что в данном случае речь идет о новой акции подготовленных лидерами чеченских сепаратистов женщин-камикадзе — так называемых «черных вдов», уже «отметившихся» в Москве двумя терактами в июле.

     Трагедия на Моховой стала далеко не самой масштабной и кровавой в этом году террористической «отрыжкой» чеченской проблемы, решить которую федеральные власти пытаются уже без малого десять лет. Политическое руководство страны оказалось взятым в клещи терактов как раз в период выборов. В то время, когда глава МВД гастролировал по стране, считай, полгода — сначала проводя как бы служебные инспекции, а потом и как глава партии, когда президент был занят больше пиаром своих кандидатов и разъездами за рубеж, чем положением в стране, трагедии разворачивались одна за другой.

     Хроника терактов показывает, что боевики свои позиции отнюдь не сдали, более того, постепенно подбираются географически все ближе к центру российской власти, и спецслужбы по-прежнему ничего с этим поделать не могут. На этом фоне, кстати, очень характерно вчера выглядели предельно сдержанные комментарии теракта у «Националя» со стороны высшей власти, еще явно не «отошедшей» от предвыборной лихорадки. На заседании Совета законодателей, состоявшемся в Кремле всего через час после взрыва, президент Путин лишь упомянул, что «действия преступников, террористов, с которыми нам приходится бороться, в том числе и сегодня», направлены против «развития страны в целом и сохранения ее территориальной целостности».

     Первые лица спецслужб — ФСБ и МВД — о трагедии на Моховой вообще промолчали.

     Ведь всего неделю назад они категорически опровергали в принципе возможность каких-либо активных действий со стороны сепаратистов в эти дни. Тогда из спецслужб Чечни просочилась информация о том, что, по оперативным данным, Басаев якобы еще в ноябре разослал в регионы страны несколько групп подготовленных женщин-смертниц из бригады «Риядус Салихийн» (те самые «черные вдовы»), которые могут провести серию диверсий как раз «под выборы» и к новогодним праздникам — об этом сообщалось даже в прессе. Однако представители федеральных сил в Чечне тут же официально объявили, что такая информация не соответствует действительности. «Эта информация сочинена в кабинетах авторами, которые не знают Чечню, не владеют обстановкой, — говорилось в опровержении. — Участники незаконных вооруженных формирований практически ежедневно вынуждены менять места ночлега и отдыха, ибо разведподразделения их выслеживают и наносят огневые удары, в результате чего боевики несут огромные потери». Так же решительно тогда высказался и начальник УФСБ Чечни Юрий Рожин: «Я могу со всей ответственностью заявить, что разговоры на эту тему являются выдумкой».

     Вчера «выдумка» взорвалась в центре Москвы. Если судить по фамилиям, то 12 из 14 раненых являются гражданами РФ. Официальный представитель столичного ГУВД Кирилл Мазурин сообщил, что одна из пострадавших — госпожа Ил, возможно, является гражданкой КНР. Хотя самому старшему из пострадавших — 66 лет, большинство раненых — проходившие мимо студенты МГУ.

     Вполне возможно, что теракт был приурочен к выборам, но в этот день все спецслужбы работали в усиленном режиме, и осуществить его оказалось невозможно. Получается, что нас охраняют только для того, чтобы мы могли проголосовать. И это — единственное, для чего власти нужно население страны.


Хроника московских терактов

     8 августа 2000 года. Самодельная бомба взорвалась в подземном переходе под Пушкинской площадью. 13 человек погибли, более 130 получили ранения. Задержанных и обвиняемых по этому делу до сих пор нет.

     5 февраля 2001 года в подземном вестибюле станции метро «Белорусская-кольцевая». Пострадали 20 человек, из них двое детей. Виновных найти не удалось.

     19 октября 2002 года на улице Покрышкина у ресторана «Макдоналдс» взорвался автомобиль «Таврия». Один человек погиб, семеро были ранены. Обвинения по делу предъявлены трем жителям Чечни, чьи имена не разглашаются.

     23 октября 2002 года группа Мовсара Бараева, в которой были 18 женщин-смертниц, захватила в заложники более 900 зрителей в Театральном центре на Дубровке. В ходе операции по освобождению заложников все террористы, в том числе и смертницы, были убиты. Погибли 129 заложников.

     5 июля 2003 года в Тушине рядом с кассами, продававшими билеты на рок-фестиваль «Крылья», две террористки-смертницы подорвали себя при помощи так называемых «поясов шахидов». Погибли 16 человек, 59 получили ранения. Организация этого теракта приписывается Зелимхану Сааеву, убитому в Ингушетии в октябре 2003 года.

     В ночь на 10 июля 2003 года около ресторана «Имбирь» на 1-й Тверской-Ямской улице была задержана женщина, в сумке которой было обнаружено взрывное устройство. При его обезвреживании погиб сотрудник ФСБ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList