Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.09.2004 17:48 | Совраска | Администратор

ДАМОКЛОВ МЕЧ

     МАССОВОЕ убийство бандитами детей и их родителей в школе города Беслан обозначило новый этап в развитии российского кризиса. Признаки этого перехода накапливались уже более года, но теперь отмолчаться было уже никак невозможно. В.В.Путин выступил с «обращением к нации», попытавшись высказать, помимо обязательных слов, ряд принципиальных вещей.

     Выступление это явно запоздало, принципиальный разговор ожидался уже и после «Норд-Оста», и после взрыва в метро Москвы, и после рейда в Ингушетии. Сейчас чаша переполнилась, пришлось выйти к телекамере. Рассуждения В.В.Путина — малозаметная, но важная «вторая сторона медали» теракта в Осетии. Их надо изучать.

     В.В.Путин в своем обращении поминает «гражданское общество», которое якобы вместе с государством спасет Россию. Так вот — комментарии к его выступлению от «первичной организации» этого самого гражданского общества — отдельного гражданина.

     Общая моя оценка обращения В.В.Путина сводится к трем пунктам:

     — В.В.Путин дал ложную трактовку главных причин нашей нынешней беды.

     — Из обращения В.В.Путина вытекает полная несостоятельность нынешней власти в выполнении главной функции государства — обеспечения безопасности страны и народа.

     — Предложенный В.В.Путиным курс действий заведомо ведет страну к скорой катастрофе.

     Разверну эти пункты.

     1. В.В.Путин сказал, что население РФ пожинает плоды «распада огромного и великого государства» (СССР). Это банальная, для всех очевидная вещь. Ложной является ее трактовка. Этот «распад» представлен В.В.Путиным как стихийное явление, за которое нынешний режим не несет никакой ответственности («СССР оказался, к сожалению, нежизнеспособным»).

     Таким образом, даже в нынешний критический момент В.В.Путин не решился признать известный и неоспоримый факт: СССР не «распался» сам собой, а был уничтожен в ходе большой военной операции, проведенной совместно силами Запада и его союзников внутри страны. В этой операции главную роль играли организации и люди, составляющие костяк нынешнего политического режима.

     Сам В.В.Путин не только не пошел на реальный разрыв с номенклатурно-уголовной группировкой, разрушившей СССР, но даже не сделал ритуальных жестов, чтобы создать видимость отхода от нее. Напротив, он демонстративно подчеркивает свою принадлежность к этой группировке и неизменность следования ее курсу.

     Из этого следует, что режим В.В.Путина не собирается предпринимать никаких действий по восстановлению тех структур государственности, которые в реальных условиях России обеспечивали безопасность населения. А поскольку утопия устройства в России «западного рая» давно рухнула, то это значит, что создать условия стабильной жизни нынешний политический режим не может и даже не будет пытаться.

     В.В.Путин неприемлемо искажает реальность, когда говорит: «Мы живем в условиях обострившихся внутренних конфликтов и межэтнических противоречий, которые раньше жестко подавлялись господствующей идеологией». Идеология — лишь небольшой элемент жизнеустройства. Острых социальных и этнических противоречий не было потому, что их гасили массивные факторы общественного порядка — справедливое распределение собственности и доходов, всеобщая занятость и отношения солидарности, а не конкуренции. Что касается идеологии, то разве не нынешний политический режим через СМИ (государственные и принадлежащие олигархам) нагнетает идеологию стяжательства и «войны всех против всех»? Это сознательный выбор режима — принять идеологию, которая не подавляет импульсы к насилию, а разжигает их.

     2. В.В.Путин сказал, что «мы не проявили понимания сложности и опасности процессов, происходящих в своей собственной стране и в мире в целом». Под словом «мы» надо понимать власти РФ после 1991 г. Это принципиально ложное утверждение. О «непонимании» и речи быть не может — начиная с 1988 г. (после событий в Нагорном Карабахе) специалисты и аналитики КГБ, МВД и армии, а также тех областей науки, которые имеют отношение к проблеме, давали властям достоверные сведения о развитии событий и природе новых опасностей. Были даны прогнозы, которые сбылись с достаточно высокой точностью. Это знание игнорировалось вполне сознательно — в течение более десятка лет. Говорить о том, что власти «недопоняли» опасности — значит сознательно искажать реальность и затруднять возможность исправления ситуации.

     Утверждение В.В.Путина неверно и потому, что оно трактует терроризм как явление, которое стихийно возникло на территории РФ независимо от реформ Горбачева—Ельцина—Путина или даже было «занесено» извне какими-то потусторонними мифическими силами «международного терроризма».

     В действительности терроризм в РФ и ряде республик СССР был не просто порожден реформой, он был целенаправленно создан в ходе реформ Горбачева—Ельцина как инструмент разрушения СССР, а затем и изменения социально-экономического порядка (особенно в уголовном аспекте реформы — для создания «серых» зон с открытыми границами, свободных от таможни и правового порядка). Организационная, социальная, экономическая, идеологическая и военная база терроризма формировалась по планам и при содействии центральной власти, главные участники этой программы известны, они продолжают занимать высокое положение при нынешнем режиме, и даже речи нет о том, чтобы они понесли за это ответственность, хотя бы политическую.

     В.В.Путин сказал: «Испытания еще больше сблизили нас, заставили многое переоценить». Ничего подобного! Испытания укрепили обе части расколотого общества в их установках. И не было нужды ничего переоценивать, не первый год мы все это наблюдаем. «Пятая колонна» так и осталась «пятой колонной», никак наша беда не могла нас с ней сблизить. Коррумпированные мерзавцы, без помощи которых террористы не могли бы так свободно орудовать, нисколько нам ближе не стали. Может быть, сам В.В.Путин что-то переоценил? Так мы в его сердце читать не можем, а по делам этого незаметно.

     3. В.В.Путин сослался на «мировой опыт» и на «события в других странах», где показывают: террористы якобы получают «наиболее эффективный отпор». Таким образом, он поставил РФ как жертву терроризма в один ряд с «другими странами» — видимо, США и Израилем. Это ложная трактовка. Действия террористов в РФ имеют принципиально иную природу. Ни символическая атака на небоскребы Нью-Йорка, ни символические акты террористов-смертников в Израиле не обладают подобием со взрывами жилых домов или в метро, массовыми захватами заложников в театре и школе, хотя технически провести такие акции на Западе даже легче, чем в РФ. Дозированный терроризм против западных стран есть часть согласованного политического ритуала, элемент нового порядка, «постмодерна». Терроризм в РФ — психологическая война против населения и удар на поражение против государства.

     Создавать иллюзию существования единого фронта Запада и РФ в борьбе против «международного терроризма» — значит морально обезоруживать и государство, и население. Отказ выдать Закаева — при том, что никто на Западе не сомневается в его участии в террористической деятельности, является исчерпывающим доказательством того, что никакой солидарности Запада в борьбе с «нашими» террористами не существует, что природа терроризма у нас и на Западе различна, и потому следовать «мировому опыту» нам не приходится — уж во всяком случае опыту США и Израиля.

     4. В.В.Путин свел проблему безопасности РФ к укреплению спецслужб и МВД, бдительности населения («мобилизации нации перед общей опасностью»). Это — ложная трактовка как терроризма, так и состояния «нации».

     Начнем с терроризма. Это — сложное социальное и культурное явление. В одну схему вогнать его нельзя, даже если похожи какие-то внешние формы и технологии. Терроризм в РФ порожден реформой, она непрерывно создает для него питательную среду — так что возникшие в начале 90-х годов структуры терроризма вышли на режим самовоспроизводства и не могут быть ликвидированы путем силовых воздействий или дежурства «народных дружин». Реформаторы сами создали порочный круг. Трактовка терроризма в выступлении В.В.Путина затрудняет понимание явления и принятие разумных мер по разрыву порочного круга.

     Точно так же реформа, которую продолжает политический режим В.В.Путина, ликвидирует всякую возможность «мобилизации нации перед общей опасностью». Нация расколота по интересам и идеалам. Более того, часть нации — и в слое отверженных, и в элите — поддерживает террористов и нуждается в них. Бабицкий — выразитель настроений влиятельной части нации, причем той части, в которой увязла одна нога В.В.Путина.

     5. В.В.Путин, обещая укрепление спецслужб и МВД, дает ложную трактовку природы этих государственных институтов, представляя их подобием машины, которую можно купить или построить по западному чертежу, применить «принципиально новые подходы к деятельности правоохранительных органов». Эти институты есть порождение определенного социального порядка и свойственной ему государственности. Реформаторы объективно были вынуждены разрушить советские спецслужбы и МВД, они не могут их возродить, как не могут создать и новых спецслужб, и МВД по типу западных. Это — один из многих порочных кругов, созданных реформой. Хватит нам строить иллюзии и утопические образы «эффективной антикризисной системы управления». Скоро реформаторы добьют остатки советской системы здравоохранения, и раненых некуда будет везти на операции. Не хватит частных клиник, да и не пустят они.

     Отказавшись от экономической и культурной независимости, реформаторы превратили РФ в страну с ограниченным политическим суверенитетом. В этом ее состоянии она может иметь только такие спецслужбы и МВД, которые ей позволят «партнеры» из «более развитых стран». Разрешения на укрепление этих институтов нашей государственности они не дают и не дадут — послушайте хотя бы вой наших либералов на ТВ или радио. Точно так же они не дадут и разрешения на укрепление «границы», хотя бы на это в бюджете РФ и нашлись деньги. Да и не деньгами крепка граница.

     ВСЕ ЭТИ принципиальные установки, которые отражены в речи В.В.Путина, входили в неразрешимое противоречие с обязательными в таком обращении к нации заверениями о том, что власть наконец-то «создаст гораздо более эффективную систему безопасности», организует отпор террористам, и они будут разгромлены (хотя и не скоро). Из-за этих противоречий речь В.В.Путина содержала множество туманных намеков, которые не поддаются однозначному разумному истолкованию. Вот самые очевидные вопросы:

     — Что значит, что «политическая система в России не соответствует состоянию и уровню развития общества»? Ведь этот многозначительный намек должны люди как-то истолковать. В какую сторону желал бы В.В.Путин реформировать политическую систему (учитывая, что состояние и уровень развития общества по воле президента не меняются)? Президентская республика не соответствует — а какая система соответствовала бы? Монархия? Диктатура? Советская власть?

     — Что значит, что «одни хотят оторвать от нас кусок пожирнее, другие им помогают»? Кто эти «одни» и кто эти «другие»? Да, говорят, что посредством акции в Беслане США надеялись запугать население Южной Осетии, тянущееся к РФ. Так к чему туманные намеки и разговор о «единстве нации»? Разве США — не союзники и партнеры власть имущих в РФ? Для кого «друг Билл», «друг Герхард»? Уж в такой момент можно было яснее определить, кто с кем.

     — Согласно трактовке В.В.Путина, против РФ ведется «тотальная, жестокая, полномасштабная война». Но разве в условиях тотальной и полномасштабной войны можно проводить радикальные либеральные реформы и «открывать границы»? Перед нами дикое, абсурдное несоответствие. Да и на двух стульях в условиях такой войны сидеть нельзя.

     Но ведь и здесь — ложная трактовка. Зачем кидаться такими словами «тотальная полномасштабная война»! Пока что речь идет всего лишь об операциях психологической войны. Вот когда в один день будут взорваны все магистральные газопроводы РФ, а в систему водоснабжения Москвы опорожнят контейнер с боевыми вирусами, тогда такие слова будут уместны. Говорить из года в год одну и ту же странную фразу о том, что «нам объявили (!) войну» (как это делает министр обороны С.Иванов), а потом не шевельнуть и пальцем, уже становится просто пошлым.

     Из вышесказанного следует, что несостоятельность нынешней власти в защите населения от терроризма является не следствием нехватки средств или трудностей переходного периода, а результатом вполне сознательного политического выбора. Этот выбор был сделан, когда часть номенклатуры, совершившая государственную измену и перешедшая на сторону Запада в «холодной войне» против СССР, заключила союз с организованной преступностью и стала ломать национально-государственное устройство СССР, его социальный порядок, его армию, органы государственной безопасности и МВД, его идеологию и культурные нормы. Захват государственной собственности, коррумпирование государственного аппарата, превращение преступного мира в политическую силу и появление терроризма — неразрывно связанные между собой части единого целого. Власть не может устранить одну из этих частей — терроризм, не изменив всей системы.

     Несмотря на косметические улучшения и уступки общественному мнению (типа дела Ходорковского), пересматривать этот принципиальный выбор и менять курс реформ власть не собирается. Продолжается раскрытие экономических границ РФ, выкачивание природных ресурсов с нарастающим ущербом для народного хозяйства, обеднение примерно половины населения и маргинализация его десятой части, деклассирование и потеря квалификации миллионов бывших трудящихся.

     Задержка с расчленением РФ и замедление деградации государственности определяются не столько доброй волей власти, сколько решением «семерки», которая опасается хаоса на территории, все еще обладающей ядерным потенциалом. Но, как видно из событий последнего года, террор используется и будет использоваться как средство ослабления психологических защит населения с целью его превращения в лишенную всякой политической воли испуганную массу. Предотвратить это нынешняя власть не в состоянии — без сдачи еще какой-то части государственного суверенитета (например, на Кавказе).

     В своем обращении В.В.Путин называет беды и угрозы России, но эти слова повисают в пустоте. Мы же не забыли авторов этих бед! Идеологи расчленения СССР (и РФ) на 50 «суверенных государств» (А.Д.Сахаров, Б.Н.Ельцин и все члены Межрегиональной депутатской группы 1989—1991 гг.) остаются крестными отцами нынешней властной бригады, идеологи и практики коррупции (Г.Попов, А.Собчак) остаются ее уважаемыми учителями, идеологи и практики приватизации (Е.Ясин и А.Чубайс) остаются теневыми капитанами экономики, а генералы, передавшие боевикам криминально-террористического чеченского анклава огромные арсеналы (П.Грачев), остаются заправилами военно-торгового бизнеса. Сохранили свою власть и организации, ведущие информационно-психологическую войну против России. По телевидению выступает В.В.Путин со словами о единстве нации, а в тот же момент «Эхо Москвы» ведет открытую антирусскую и антигосударственную пропаганду. А на телеэкране кадры из Беслана, показывающие горе людей и растерзанные тела детей, перемежались с рекламой пива и дамских прокладок. Все эти символы много значат.

     Точно так же не имеют никакой силы и сетования В.В.Путина на «некомпетентность» и недостаток профессионализма руководящих кадров. Достаточно было в последние дни выслушать выступления ключевых фигур нынешней власти — министра обороны С.Иванова и председателя Госдумы (бывшего министра внутренних дел!) Б.Грызлова, а также вспомнить прошлые выступления министров Грачева и Степашина, чтобы понять: некомпетентность и даже обыкновенный недостаток ума при отборе кадров на высшие посты тоже есть политический выбор нынешней власти.

     Из всего этого и вытекает третий, главный, вывод: упорствуя в продолжении реформ Горбачева—Ельцина, режим В.В.Путина принял решение не отворачивать от накатывающей на РФ катастрофы. Власти известно, что инфраструктура систем жизнеобеспечения страны (энергоснабжение, транспорт, связь, жилые дома и общественные здания), как и инфраструктура экономики, не могут быть защищены от атак террористов с помощью силовых средств. Терроризм в наших условиях может быть изжит только через ликвидацию его социальной базы. Она может быть ликвидирована только через создание условий для приемлемой (достойной) жизни всему населению и устранение причин для самоубийственной социальной мести со стороны меньшинства — с подкреплением культурных запретов на терроризм работой эффективных спецслужб, МВД и армии. Так и был ликвидирован терроризм в СССР после тяжелейшей Гражданской войны — в стране, которая до революции была буквально захлестнута волной терроризма. Это показывает опыт нашей страны — и нечего нам кивать на опыт Израиля и США, которые взращивают и культивируют терроризм.

     Из обращения В.В.Путина следует, что по пути, выстраданному и испытанному нашей страной, власть не пойдет. Напротив, распространение принципов неолиберальной реформы на новые сферы жизни (жилье, образование) и на новые территории (Кавказ, окраины Сибири) лишь укрепит социальную базу радикального неприятия новых порядков, расширит питательную среду для терроризма.

     Что может предложить нынешний режим чеченцам, ингушам и осетинам? Куплю-продажу земли? Продажу нефтяных скважин западным инвесторам? Конкуренцию по принципу «слабый должен погибнуть»? Появление пары миллиардеров из чеченцев? Этим хотят сплотить народы Северного Кавказа?

     В этих условиях терроризм становится дамокловым мечом, который будет постоянно висеть над нашими головами — пока мы не обретем гражданского сознания и не найдем способа заставить государство служить интересам народа, а не олигархической прослойке и ее зарубежным партнерам.

 

Сергей ТЕЛЕГИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList