Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.01.2004 17:57 | Совраска | Администратор

ДЕМОКРАТИЯ С ЖЕЗЛОМ

СНАЧАЛА КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

На последнем заседании думской фракции «Единой России» были предложены кандидатуры руководителей всех 28 думских комитетов, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов.

По его словам, фракция предложит кандидатуру Юрия Васильева на пост главы Бюджетного комитета Госдумы, Константина Косачева — Комитета по международным делам, сообщает РИА «Новости». На пост руководителя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам «Единая Россия» предлагает Вячеслава Резника, на пост руководителя Комитета по экономической политике и поддержке предпринимательства — Валерия Драганова. Владимиру Васильеву предложено возглавить Комитет по безопасности, а депутату Виктору Заварзину — Комитет по обороне. На пост руководителя Комитета по труду и социальной политике фракция предлагает кандидатуру Андрея Исаева, на пост руководителя Комитета по законодательству — Павла Крашенинникова, заключил спикер. На пост председателя Комитета по конституционному законодательству и госстроительству предложена кандидатура Владимира Плигина, Комитета по культуре — кандидатура Иосифа Кобзона, Комитета здравоохранения — Татьяна Яковлева. Комитет по информационной политике может возглавить Валерий Комиссаров, Комитет по природным ресурсам — Наталья Комарова, Комитет по экологии — Владимир Грачев, Комитет по промышленности и строительству — Мартин Шаккум, Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций — Сергей Кокошин. Кандидатура Геннадия Райкова будет предложена на пост главы комиссии по мандатным вопросам и вопросам этики, Комитет по образованию, как ожидается, возглавит депутат Николай Булаев.

И НЕКОТОРЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Вспомните: 1990 год, май — июль — съезд народных депутатов РСФСР, на который было избрано 1059 делегатов, причем 920 из них — члены КПСС. Представьте на минуточку: поднимается на трибуну некто, да хоть Александр Альбертович Вешняков, бывший тогда и делегатом, и секретарем Архангельского горкома КПСС, и произносит что-то вроде этого: «На все руководящие посты в обеих палатах предлагаю только членов КПСС. Остальных просим не беспокоиться». Страшно представить, какой гвалт подняли бы в прессе, как возмутились бы демонстративно беспартийные делегаты Шахрай, Исаков, кстати, избранный заместителем председателя Верховного Совета, и другие, в итоге вошедшие во все комиссии и комитеты ВС. И мы с вами, простые граждане, удивились бы такому тоталитарному заявлению! Да что там! Сам глава Верховного Совета Ельцин Б.Н., бросивший, образно говоря, свой партбилет на стол Президиума 19-й партконференции, тоталитарные поползновения немедленно пресек бы: у нас демократия и плюрализм, понимаешь!

Эх, кабы знатьё!.. Вон, Явлинский, ярый противник КПСС, был тогда в правительстве, а где он теперь? При высоких должностях были и Хасбулатов, и Руцкой — теперь, как и многие, выведены из игры. Спасибо, что хоть живы остались, иные же «рыцари мандата» вообще пали жертвами бандитской пули. На плаву уверенно держатся такие, как Кулик, — тогда был в правительстве, теперь — в председателях думского комитета. Успел побывать после КПСС в разных партиях, но всегда это были партии власти, хоть ОВР, хоть «Единство».

А новая Дума уже показывает скромное обаяние силовых структур. Ничуть не опасаясь за «демократию», Б.Грызлов провозглашает, что все комитеты в Думе будут принадлежать «Единству», распухшему, как квашня на дрожжах, до конституционного числа 301. И, говорят, это еще не предел — от желающих порулить у фракции нет отбоя, и там просто не успевают записывать народных избранников «в добровольцы» партии власти.

Как обычно, поражают наповал аргументы самого народного депутата — главы Народной партии Райкова, влившегося во фракцию «Единство» и получившего в награду свой кусок Думы — мандатную комиссию, прежде много лет возглавляемую летчиком-космонавтом СССР коммунистом В.И. Севастьяновым. Да, комиссия, занимающаяся вопросами депутатской этики, в нынешней Думе, без сомнения, — самое подходящее место для человека типа Райкова. «Независимый депутат, — изрек он, — это парламентский бомж». Один из сотрудников его же аппарата, по свидетельству прессы, тут же окрестил этого «парламентского бомжа» политическим трупом.

Но при этом Райков пытается сохранить лицо: дескать, партия в «Единство» не влилась, а влились только депутаты. Вообще-то, что представляет собой партия, сказать трудно. Рискну предположить, что большинство ее как раз и находится в Думе. О ней-то и услышали только в выборный период, когда страну захлестнула волна листовок тиражом в несколько десятков миллионов. В них, как помнит наш читатель, добрый Райков предлагал наивному избирателю высказать свои пожелания «Народной партии» с целью откорректировать власть. Мы, мол, этим всем Касьяновым и Путиным покажем, чего народ хочет, и потребуем, и заставим… Заставили, называется! Потребовали! Слились в экстазе — не с народом, разумеется, а с властью. Смех, да и только...

Было бы несправедливо не отметить, что Райков не одинок в своем стремлении в «Единство». Павел Крашенинников, например, Борису Немцову предпочел Бориса Грызлова и тоже написал заявление с просьбой принять его в ряды фракции. В самом деле, разве в противном случае ему светил бы Комитет по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству? Но когда хозяин — барин, лучше прижаться к его сапогу.

Правда, пока остался не у дел еще один кадр — банкир Александр Лебедев, предавший «Родину» все ради того же «барина». Поговаривают, что Грызлов намерен и заместителей всех думских комитетов назначать из рядов «Единства», так что, возможно, что-то достанется и Лебедеву. И, видимо, совсем не случайно «Единство», грозившееся сократить число комитетов Думы до 20, все-таки сохранило их 28 — надо же всех пристроить к месту, как своих, коренных, так и примкнувших. Нет, двадцатью комитетами тут явно не обойтись.

Но даже при наличии 28 комитетов уже проявилась тенденция. Например, Комитет по бюджету в Думе считается самым почетным — почему, догадайтесь сами. И вокруг него шли нешуточные схватки в недрах самой партии победивших «силовиков». В.Резник, который открыто демонстрировал, что он — уполномоченный питерской группировки при фракции «Единство», явно рассчитывал на этот лакомый комитет. Однако вышла промашка. Кто его знает почему? Скорее всего, что никому прежде не известный мэр Пятигорска Юрий Васильев — тоже, оказывается, из питерских. Но, может быть, и потому, что жена Резника является гражданкой США? Причем она возглавляет российский филиал банка «Credit Swiss First Boston. Информация об этом была широко распространена в прессе. А это означает — неминуемый скандал для «Единства» уже на самом старте. Хоть и считается, что «жена — не стена», тем более с заокеанским гражданством, но ведь есть вещи, которые никак не вытряхнешь из, так сказать, формальных отношений между полами.

Дело в том, что председатель Комитета по бюджету и налогам допущен в святая святых — ему хорошо известны «закрытые» статьи: финансирование спецслужб, производства и закупок стратегического вооружения, секретных научных исследований... Словом, у него скапливается серьезная государственная информация. А тут — американская жена! Даже при полном наплевательстве власти на общественное мнение это, согласитесь, как-то не вяжется. Но, как видим, совсем без комитета Резник не остался. Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам тоже на дороге не валяется.

В общем, нетрудно предположить, что в новой Думе мы еще не раз будем наблюдать такие нетипичные даже для российской управляемой демократии явления, что только держись, народ!

Если в прежней Думе депутатов фракции «Единство» для правильного голосования снабдили пейджерами, которые служили шпаргалкой и подсказывали, как надо по какому закону голосовать, то теперь, говорят, вводятся специально распечатанные памятки. Видимо, освоить работу с пейджером для нынешнего состава фракции не по силам.

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList